Barcolana 47 – 2015 – Classifica finale e Foto

ottobre 11, 2015 | By Mistro
0

Robertissima III, di Roberto Tommasini Grinover (al timone), Vasco Vascotto alla tattica, vince la ‎Barcolana 2015‬ in 1 ora, 18 minuti e 25 secondi.

Barcolana 47 2015 ph max ranchi 03

Barcolana 47 2015 ph max ranchi 03
Immagine 2 di 33

Seconda Jena No Borders Team, terza Pendragon, quarta Anywave, quinta Veliki Viharnik.

1681 iscritti. A giudicare dalle immagini alla partenza erano molti meno. Probabilmente a causa delle cattive condizioni meteo del sabato che avranno impedito a molti di raggiungere Trieste in barca.

La classifica:

P.Gen. Cat. P.Cat. Mascone N.Velico Yacht / Sponsor Modello Croc. Responsabile / Armatore Club

1 S 1 16 Gbr7236r Robertisma III Judel Vrolijk Mini Maxi 72 Tomasini Roberto
2 S 2 3 Benus Furio Y.C. Hannibal Zorzi Marcello Eur 2002 Jena No Borders Team Jadrinca Key 80 Iveco
3 S 3 85 Zambelli Roberto L.N.I Sez. Vela La Spezia Societa’ Pendragon Lpd Usa 7744 Pendragon One Off Fata Ascurazioni
4 S 4 17 Cayard Paul Franzo Masmo Ita 18215 Onboard Anywave Frers 64 Onboard
5 S 5 62 Puh Dusan Jk Pirat Titan Metali D.D Slo 031 Veliki Viharnik Wor 60
6 S 6 86 Montefusco Paolo Circ Vela Brindi Ass Sport Dil Montefusco Sailing Project S.R.L Ita 14654 Idrusa Calvi Network Farr 80 Maxi One Calvi Network
7 0 1 12 Micalli Andrea Y C Adriaco Ass Sport Dil Asd Xtreme Sailing Team Ita 2011 Unipol Tp 52 Unipol
8 S 7 69 Aut 1876 Tempus Fugit Volvo Open 70 Furlan Marco S.V.Barcola Grignano Asssportdil Valcucine
9 S 8 8 Drascic Vilim & Paic Fiandara 1975 Umago Zeljko Paic Zeljko Cro 2007 Shining Umag – Umago Maxi Open 60
10 M 1 112 Kujundzic Rajko Y.C. Porto Piccolo Pavlovic Daniel Bluetec D.O.O. Cro 051 Molo Longo Tuttatrieste Ceccarelli 52 Erste
11 S 9 6 De Luca Masmo Yachting Club Torri Ourdream Ssd Srl Gbr 7070 Rigoni Di Aago – Ourdream One Off Rigoni Di Aago
12 S 10 109 Pelaschier Mauro Sv Cosulich Ass Velica Sport Dil Demartis Claudio Ita 16853 Ancilla Domini Farr 80 Prosecco Doc
13 S 11 115 Orel Jure J K Jadro Maximo Srl Ita 14651 Ross Farr 80
14 1 1 2 Ita 44 Illyteca Rc 44 Quaiat Marino Gdv Lni Trieste Illyteca
15 1 2 1287 Podunavac Peter Jd Mariborcanka Samo Zvan Slo 878 Generali Fast Wave 40r Generali
16 0 2 15 Ita 12411 Moonshine Cori 52.5 Ziccarelli Edoardo Gdv Lni Pesaro
17 S 12 32 Pesare Paolo S E F Stamura Ass Sport Dil Pesare Mario Ita 14267 Kiwi Southern Wind 78
18 0 3 120 Peresson Alex Yacht Club Lignano Ass Sport Dil Peresson Pierluigi Ita 13790 Fanatic Luffe 54.E Mod
19 2 1 729 Bertocchi Roberto Circolo Vela Muggia Ass Dilet Bertocchi Roberto – Stefania – Giovanna Ita 14409 Sayonara Millenium 40 Mison Moldova
20 1 3 1458 Uros Zvan Yc Skipper Maribor Yc Skipper Maribor Slo 160 Megaenergija Super Stag 40 Mod. Megaenergija
21 S 13 63 Cicogna Alfredo Soc.Canott Ausonia Asssportdil Vecchiola Maurizio Ita 10000 Moro Di Venezia Ii One Off Finproject Spa
22 4 1 11 Ita 16964 Mataran Mk3 Ice 33 Nordera Paolo Cvelico Yachtclub Hannibal Ass Dil
23 1 4 374 Svk 0077 Paula Fw 40 Racer Schultz Richard Brutal Fish Yacht Club
24 0 4 77 Lantier Roberto S.V.Barcola Grignano Asssportdil Lantier R. Spangaro B.
25 1 5 880 Ita 123 Marchingenio Modulo 123 Santarelli Cividin Lvio C.V.Aprilia Marittima Asssportdil

26 S 14 35 Carraro Claudio C N S Margherita Ass Sport Dil Zanelli Serena I 7 Il Moro Di Venezia Coppa America (Iacc)
27 M 2 65 Usa 50075 Vanish Ii Swan 56 Zanetti Alvise Svbg
28 0 5 122 Ita 16399 Victor-X X Yachts 50 Margherita Vittorio Ass Sport Dil Nautica S.Giorgio
29 M 3 127 Tanzarella Lucio Gdv Lni Monopoli Martinelli Vincenzo Ita 17068 Why Not Mylius Flavors In Promotion
30 1 6 1214 Valente Sergio Quirino C N Vinc Migliori Ass Sport Dil Arya Yachts Srl Ita 41503 Duvetica Grey Goose Arya 415
31 1 7 208 Schicho Peter Aut 7777 Trinity + Solaris 44 One
32 2 2 1562 Ita 16489 Fragolina Twelve Od Giangrandi Omero Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil
33 1 8 976 Cro 1745 Cro-A-Sail Far 40 Miroslav Reljanovic Cro-A-Sail
34 0 6 21 Aut 52 Sonic/Astro Transpac 52 Rauhofer Robert Yachtclub Podersdorf
35 1 9 377 Ita 14378 Margherita Vismara 45 Fc Burello Pietro Cvelico Yachtclub Hannibal Ass Dil
36 1 10 1535 Setti Pieralberto – Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil Salotti Cesare Ita 13711 Shear Terror Farr 40
37 2 3 222 Svetina Walter Yacht Club Adriaco Gozo Alberto Ita 16827 Jack Sparrow Stream 40 Emotion Fluorital- Venus
38 1 11 371 Ita 41048 Deracordis X 41 Od Grimani Pier Vettor Compagnia Vela Ass Sport Dil
39 1 12 1628 Cro 1727 All 4 One Salona 42 Pivato Diego Lni Bassano Del Grappa
40 1 13 186 Ita 1805 Pazza Idea Farr 40 Od Bresciani Pierluigi Cvelico Yachtclub Hannibal Ass Dil
41 0 7 91 Tonoli Oscar G Nautico Dielleffe Ass Dilet Caldonazzi Walter Ita 222 Rocket 1-Itas Ascurazioni Sly 47 Race
42 4 2 5 Pizzatti Giovanni F V Desenzano Ass Sport Dil Vinci Sandro Ita 333 Bravisma One Off
43 4 3 1511 Ita 233 Black Arrow – Itas Ice 33 Caldonazzi Walter Fraglia Vela Riva Ass Sport Dil
44 4 4 275 Alessandro Agostinelli F V Desenzano Ass Sport Dil Martin Reintjes Ita 186 Caipirinha Melges 32
45 1 14 291 Bisetto Trevin Tiziano Yacht Club Lignano Ass Sport Dil Morelli Vittorio Ita 15712 Dara Iii Sly 42
46 1 15 536 Argenton Stefano Gdv Lni Sestri Levante Argenton Sailing Team Ita 4003 Ast Farr 40
47 1 16 434 Ita 14371 Citta’ Di Grisolera Fy45 Felci Yacht 45 Fast Cruise Daniele Franco C N S Margherita Ass Sport Dil
48 1 17 528 Conti Giulia Circ Canottieri Aniene Asssport.Dil Arya Yachts Ita 4150 Stelle Olimpiche Arya 415
49 1 18 598 Djordjevic Goran Tempo Plevno 52 Slo 4150 Taia 2 Arya 415 Mod
50 2 4 899 Ita 15352 Again Millenium 40 Giulianelli Luca Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil

51 1 19 230 Ita 16434 Irina Farr 40 Guglielmo Maurizio Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil
52 M 4 101 Ita 16104 Salinigi Vismara 62 Sport Andreani Paolo Asd Controvento&Controcorrente
53 3 1 1358 Bonin Matteo Y C Adriaco Ass Sport Dil Bonin Aleso Ita 16728 Cannibale Bonin Bonin 358
54 0 8 53 16805 Take Five Italia Yachts 13,98 Dal Pont Brenno S.T.Sport Del Mare Ass Sport Dil
55 1 20 187 Aut 2765 Carolina Elan 410 Heim Andreas Kyco
56 1 21 336 Aut 741 Adrenalina Salona 41 Ibc Robert Blecha
57 1 22 1455 Aut 110 Gustbuster Class 40 Possl Gottfried Icc Austria
58 M 5 38 Sui 1 Navigare X 562 Illy Francesco Soc.Triestina Vela Ass Sport Dil
59 3 2 1520 Eur 36012 W Medeleine Solaris 36 Od Cattarini Gilberto Sv Cosulich Ass Velica Sport Dil
60 2 5 697 Stulle Davide Gdv Lni Trieste De Bona Carlo Ita 12999 Marinariello Farr 40 Cookson 12
61 1 23 455 Aut 700 Ono Vroliok 42 Boehm Helmut Uyc Ns
62 5 1 1672 Lacerra Iacopo Assoc Sportiva Dilett Vela Club Marotta Ita 016 Spinello Ufo 28
63 0 9 104 I 12594 Elca Grand Soleil 50 Naibo Carlo C.V.Conegliano Ass Sport Dil Seat Media Agency
64 3 3 1683 Eur 36009 Endeavour Solaris 36 Od De Roia Riccardo Ass Sport Dilet Dip Naut Stiana
65 5 2 1591 Perelli Pietro S.V.Barcola Grignano Asssportdil Fratelli Perelli Marco E Pietro Sms 45591 Goofy Per Aism Ufo 28
66 4 5 997 Ita 2121 Team Al Carso The One Degn Nucifora Lorenzo Ass Sport Dilet Dip Naut Stiana
67 4 6 604 Slo 231 Limonca Justin Ten Kenda Srecko Jkfagar
68 1 24 845 Stopani Federico Soc.Triestina Vela Ass Sport Dil Zannini Masmo Ita 16304 Yplon Starkel 41 Lk
69 2 6 1231 Sa 4337 Dsk Extreme Extreme 37 Keser Darko J K Opatija
70 5 3 1000 Ita 16861 C 30 Raptor C 30 Blumarine Masoli Antonio S.V.Barcola Grignano Asssportdil
71 0 10 25 Ita 16700 Ape Scuderia 50gt Clerici Paolo Giovanni Assnautica Sebina
72 M 6 30 Giacanella Marco Riccione 151 H20 Sports Ass Dilett Camponovo Stefano Ita 14801 Giulia G. Starkel 60
73 9 1 1563 Condello Adriano Soc.Triestina Vela Ass Sport Dil Condello A.- Scarpa A. D 187 Zerstoren Share
74 5 4 828 Bonifacio Alessandro S.V.Barcola Grignano Asssportdil De Vintini Gianni Ita 028 Cattivik Jotun Tripmare Ufo 28
75 1 25 983 It 16417 Il Moro Di Venezia Xxvii Nm 43 Narduzzi Alessandro Compagnia Vela Ass Sport Dil

76 6 1 906 Ita 16724 Vipera Delta 84 Spangaro Michele Y C Porto S Rocco Ass Sport Dil
77 0 11 105 Mariotte Matteo Gdv Lni La Maddalena Grava Antonio 16953 Tuamata Solaris 48 One
78 1 26 243 Sardelli Antonio C.V.Conegliano Ass Sport Dil Sardelli Sergio 4589 Tonyca Loose 41 (Starkel41 Lk)
79 5 5 832 Perosa Marco S.V.Barcola Grignano Asssportdil Roiaz Monica Ita 013 Re Nero Ufo Od 28

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *