Barcolana 47 – 2015 – Classifica finale e Foto

ottobre 11, 2015 | By Mistro
0

Robertissima III, di Roberto Tommasini Grinover (al timone), Vasco Vascotto alla tattica, vince la ‎Barcolana 2015‬ in 1 ora, 18 minuti e 25 secondi.

Barcolana 47 2015 ph max ranchi 16

Barcolana 47 2015 ph max ranchi 16
Immagine 33 di 33

Seconda Jena No Borders Team, terza Pendragon, quarta Anywave, quinta Veliki Viharnik.

1681 iscritti. A giudicare dalle immagini alla partenza erano molti meno. Probabilmente a causa delle cattive condizioni meteo del sabato che avranno impedito a molti di raggiungere Trieste in barca.

La classifica:

P.Gen. Cat. P.Cat. Mascone N.Velico Yacht / Sponsor Modello Croc. Responsabile / Armatore Club

1 S 1 16 Gbr7236r Robertisma III Judel Vrolijk Mini Maxi 72 Tomasini Roberto
2 S 2 3 Benus Furio Y.C. Hannibal Zorzi Marcello Eur 2002 Jena No Borders Team Jadrinca Key 80 Iveco
3 S 3 85 Zambelli Roberto L.N.I Sez. Vela La Spezia Societa’ Pendragon Lpd Usa 7744 Pendragon One Off Fata Ascurazioni
4 S 4 17 Cayard Paul Franzo Masmo Ita 18215 Onboard Anywave Frers 64 Onboard
5 S 5 62 Puh Dusan Jk Pirat Titan Metali D.D Slo 031 Veliki Viharnik Wor 60
6 S 6 86 Montefusco Paolo Circ Vela Brindi Ass Sport Dil Montefusco Sailing Project S.R.L Ita 14654 Idrusa Calvi Network Farr 80 Maxi One Calvi Network
7 0 1 12 Micalli Andrea Y C Adriaco Ass Sport Dil Asd Xtreme Sailing Team Ita 2011 Unipol Tp 52 Unipol
8 S 7 69 Aut 1876 Tempus Fugit Volvo Open 70 Furlan Marco S.V.Barcola Grignano Asssportdil Valcucine
9 S 8 8 Drascic Vilim & Paic Fiandara 1975 Umago Zeljko Paic Zeljko Cro 2007 Shining Umag – Umago Maxi Open 60
10 M 1 112 Kujundzic Rajko Y.C. Porto Piccolo Pavlovic Daniel Bluetec D.O.O. Cro 051 Molo Longo Tuttatrieste Ceccarelli 52 Erste
11 S 9 6 De Luca Masmo Yachting Club Torri Ourdream Ssd Srl Gbr 7070 Rigoni Di Aago – Ourdream One Off Rigoni Di Aago
12 S 10 109 Pelaschier Mauro Sv Cosulich Ass Velica Sport Dil Demartis Claudio Ita 16853 Ancilla Domini Farr 80 Prosecco Doc
13 S 11 115 Orel Jure J K Jadro Maximo Srl Ita 14651 Ross Farr 80
14 1 1 2 Ita 44 Illyteca Rc 44 Quaiat Marino Gdv Lni Trieste Illyteca
15 1 2 1287 Podunavac Peter Jd Mariborcanka Samo Zvan Slo 878 Generali Fast Wave 40r Generali
16 0 2 15 Ita 12411 Moonshine Cori 52.5 Ziccarelli Edoardo Gdv Lni Pesaro
17 S 12 32 Pesare Paolo S E F Stamura Ass Sport Dil Pesare Mario Ita 14267 Kiwi Southern Wind 78
18 0 3 120 Peresson Alex Yacht Club Lignano Ass Sport Dil Peresson Pierluigi Ita 13790 Fanatic Luffe 54.E Mod
19 2 1 729 Bertocchi Roberto Circolo Vela Muggia Ass Dilet Bertocchi Roberto – Stefania – Giovanna Ita 14409 Sayonara Millenium 40 Mison Moldova
20 1 3 1458 Uros Zvan Yc Skipper Maribor Yc Skipper Maribor Slo 160 Megaenergija Super Stag 40 Mod. Megaenergija
21 S 13 63 Cicogna Alfredo Soc.Canott Ausonia Asssportdil Vecchiola Maurizio Ita 10000 Moro Di Venezia Ii One Off Finproject Spa
22 4 1 11 Ita 16964 Mataran Mk3 Ice 33 Nordera Paolo Cvelico Yachtclub Hannibal Ass Dil
23 1 4 374 Svk 0077 Paula Fw 40 Racer Schultz Richard Brutal Fish Yacht Club
24 0 4 77 Lantier Roberto S.V.Barcola Grignano Asssportdil Lantier R. Spangaro B.
25 1 5 880 Ita 123 Marchingenio Modulo 123 Santarelli Cividin Lvio C.V.Aprilia Marittima Asssportdil

26 S 14 35 Carraro Claudio C N S Margherita Ass Sport Dil Zanelli Serena I 7 Il Moro Di Venezia Coppa America (Iacc)
27 M 2 65 Usa 50075 Vanish Ii Swan 56 Zanetti Alvise Svbg
28 0 5 122 Ita 16399 Victor-X X Yachts 50 Margherita Vittorio Ass Sport Dil Nautica S.Giorgio
29 M 3 127 Tanzarella Lucio Gdv Lni Monopoli Martinelli Vincenzo Ita 17068 Why Not Mylius Flavors In Promotion
30 1 6 1214 Valente Sergio Quirino C N Vinc Migliori Ass Sport Dil Arya Yachts Srl Ita 41503 Duvetica Grey Goose Arya 415
31 1 7 208 Schicho Peter Aut 7777 Trinity + Solaris 44 One
32 2 2 1562 Ita 16489 Fragolina Twelve Od Giangrandi Omero Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil
33 1 8 976 Cro 1745 Cro-A-Sail Far 40 Miroslav Reljanovic Cro-A-Sail
34 0 6 21 Aut 52 Sonic/Astro Transpac 52 Rauhofer Robert Yachtclub Podersdorf
35 1 9 377 Ita 14378 Margherita Vismara 45 Fc Burello Pietro Cvelico Yachtclub Hannibal Ass Dil
36 1 10 1535 Setti Pieralberto – Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil Salotti Cesare Ita 13711 Shear Terror Farr 40
37 2 3 222 Svetina Walter Yacht Club Adriaco Gozo Alberto Ita 16827 Jack Sparrow Stream 40 Emotion Fluorital- Venus
38 1 11 371 Ita 41048 Deracordis X 41 Od Grimani Pier Vettor Compagnia Vela Ass Sport Dil
39 1 12 1628 Cro 1727 All 4 One Salona 42 Pivato Diego Lni Bassano Del Grappa
40 1 13 186 Ita 1805 Pazza Idea Farr 40 Od Bresciani Pierluigi Cvelico Yachtclub Hannibal Ass Dil
41 0 7 91 Tonoli Oscar G Nautico Dielleffe Ass Dilet Caldonazzi Walter Ita 222 Rocket 1-Itas Ascurazioni Sly 47 Race
42 4 2 5 Pizzatti Giovanni F V Desenzano Ass Sport Dil Vinci Sandro Ita 333 Bravisma One Off
43 4 3 1511 Ita 233 Black Arrow – Itas Ice 33 Caldonazzi Walter Fraglia Vela Riva Ass Sport Dil
44 4 4 275 Alessandro Agostinelli F V Desenzano Ass Sport Dil Martin Reintjes Ita 186 Caipirinha Melges 32
45 1 14 291 Bisetto Trevin Tiziano Yacht Club Lignano Ass Sport Dil Morelli Vittorio Ita 15712 Dara Iii Sly 42
46 1 15 536 Argenton Stefano Gdv Lni Sestri Levante Argenton Sailing Team Ita 4003 Ast Farr 40
47 1 16 434 Ita 14371 Citta’ Di Grisolera Fy45 Felci Yacht 45 Fast Cruise Daniele Franco C N S Margherita Ass Sport Dil
48 1 17 528 Conti Giulia Circ Canottieri Aniene Asssport.Dil Arya Yachts Ita 4150 Stelle Olimpiche Arya 415
49 1 18 598 Djordjevic Goran Tempo Plevno 52 Slo 4150 Taia 2 Arya 415 Mod
50 2 4 899 Ita 15352 Again Millenium 40 Giulianelli Luca Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil

51 1 19 230 Ita 16434 Irina Farr 40 Guglielmo Maurizio Ravenna Yacht Club Ass Sport Dil
52 M 4 101 Ita 16104 Salinigi Vismara 62 Sport Andreani Paolo Asd Controvento&Controcorrente
53 3 1 1358 Bonin Matteo Y C Adriaco Ass Sport Dil Bonin Aleso Ita 16728 Cannibale Bonin Bonin 358
54 0 8 53 16805 Take Five Italia Yachts 13,98 Dal Pont Brenno S.T.Sport Del Mare Ass Sport Dil
55 1 20 187 Aut 2765 Carolina Elan 410 Heim Andreas Kyco
56 1 21 336 Aut 741 Adrenalina Salona 41 Ibc Robert Blecha
57 1 22 1455 Aut 110 Gustbuster Class 40 Possl Gottfried Icc Austria
58 M 5 38 Sui 1 Navigare X 562 Illy Francesco Soc.Triestina Vela Ass Sport Dil
59 3 2 1520 Eur 36012 W Medeleine Solaris 36 Od Cattarini Gilberto Sv Cosulich Ass Velica Sport Dil
60 2 5 697 Stulle Davide Gdv Lni Trieste De Bona Carlo Ita 12999 Marinariello Farr 40 Cookson 12
61 1 23 455 Aut 700 Ono Vroliok 42 Boehm Helmut Uyc Ns
62 5 1 1672 Lacerra Iacopo Assoc Sportiva Dilett Vela Club Marotta Ita 016 Spinello Ufo 28
63 0 9 104 I 12594 Elca Grand Soleil 50 Naibo Carlo C.V.Conegliano Ass Sport Dil Seat Media Agency
64 3 3 1683 Eur 36009 Endeavour Solaris 36 Od De Roia Riccardo Ass Sport Dilet Dip Naut Stiana
65 5 2 1591 Perelli Pietro S.V.Barcola Grignano Asssportdil Fratelli Perelli Marco E Pietro Sms 45591 Goofy Per Aism Ufo 28
66 4 5 997 Ita 2121 Team Al Carso The One Degn Nucifora Lorenzo Ass Sport Dilet Dip Naut Stiana
67 4 6 604 Slo 231 Limonca Justin Ten Kenda Srecko Jkfagar
68 1 24 845 Stopani Federico Soc.Triestina Vela Ass Sport Dil Zannini Masmo Ita 16304 Yplon Starkel 41 Lk
69 2 6 1231 Sa 4337 Dsk Extreme Extreme 37 Keser Darko J K Opatija
70 5 3 1000 Ita 16861 C 30 Raptor C 30 Blumarine Masoli Antonio S.V.Barcola Grignano Asssportdil
71 0 10 25 Ita 16700 Ape Scuderia 50gt Clerici Paolo Giovanni Assnautica Sebina
72 M 6 30 Giacanella Marco Riccione 151 H20 Sports Ass Dilett Camponovo Stefano Ita 14801 Giulia G. Starkel 60
73 9 1 1563 Condello Adriano Soc.Triestina Vela Ass Sport Dil Condello A.- Scarpa A. D 187 Zerstoren Share
74 5 4 828 Bonifacio Alessandro S.V.Barcola Grignano Asssportdil De Vintini Gianni Ita 028 Cattivik Jotun Tripmare Ufo 28
75 1 25 983 It 16417 Il Moro Di Venezia Xxvii Nm 43 Narduzzi Alessandro Compagnia Vela Ass Sport Dil

76 6 1 906 Ita 16724 Vipera Delta 84 Spangaro Michele Y C Porto S Rocco Ass Sport Dil
77 0 11 105 Mariotte Matteo Gdv Lni La Maddalena Grava Antonio 16953 Tuamata Solaris 48 One
78 1 26 243 Sardelli Antonio C.V.Conegliano Ass Sport Dil Sardelli Sergio 4589 Tonyca Loose 41 (Starkel41 Lk)
79 5 5 832 Perosa Marco S.V.Barcola Grignano Asssportdil Roiaz Monica Ita 013 Re Nero Ufo Od 28

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *