Barcolana 48 – 2016 – Classifica finale e Foto

ottobre 9, 2016 | By Mistro
0

Alfa Romeo con al timone Furio Benussi e Gabriele Benussi tattico ha vinto l’edizione 2016 della Barcolana con un tempo di 59 minuti e 59 secondi. Al secondo posto Maxi Jena Tempus Fugit di Mitja Kosmina. Terzo Pendragon dei fratelli Bodini.

Barcolana 48 2016 ph Borlenghi 01

Barcolana 48 2016 ph Borlenghi 01
Immagine 1 di 75

Maxi Jena ha girato per primo la prima boa dopo un primo lato percorso tutto sotto gennaker ma le migliori prestazioni di Alfa Romeo di bolina le hanno consentito di superare e staccare la barca condotta da Mitja Kosmina di circa 5 minuti.

Il vento di Bora che soffiava sul golfo di Trieste ha spinto gli organizzatori a posticipare di un’ora la partenza. Le barche iscritte erano 1758 per un numero di 25.000 velisti impegnati. 300mila gli spettatori sulle rive.

1 ALFA ROMEO RP 72 22.01 BENUSSI FURIO
2 MAXI JENA TEMPUS FUGIT K80 OPEN 24.4 KOSMINA MITJA
3 PENDRAGON ONE OFF 21 PITTER GIORGIO PITTER GIORGIO
4 SEVEN SOUTHERN WIND 100 Si 30 BOLZAN ALBERTO CLAUDIO DE ECCHER
5 ADRIATIC EUROPA VALICELLI 60 18.99 PUH DUSAN NALOZBE GASSPAR
6 IDRUSA CALVI NETWORK FARR 80 MAXI ONE 24.1 MONTEFUSCO PAOLO
7 SHINING UMAG – UMAGO MAXI OPEN 60 22.2 ZELJKO PEROVIC PAIC ZELJKO
8 GREEN DRAGON VOLVO OPEN 70 20.68 JOHANNES SCHWARZ
9 UNIPOL SAI TP 52 15.85 MICALLI ANDREA
10 RIGONI DI ASIAGO – OURDREAM ONE OFF 24 DE LUCA MASSIMO
11 CARTUBI WEDDELL FARR 80 22.5 NEVIEROV ANDREA
12 MOLO LONGO TUTTATRIESTE CECCARELLI 52 16.1 KUJUNDZIC RAJKO PAVLOVIC
13 ANYWAVE CATTOLICA ASS.NI FRERS 63 19.2 ZAMBELLI ROBERTO
14 ANCILLA DOMINI FARR 80 Si 23.98 PELASCHIER MAURO
15 GENERALI FAST WAVE 40R 13.45 PODUNAVAC PETER
16 PEGASO SOLERI 18.7 BOCCOLINI MASSIMO
17 MOONSHINE CORI 52.5 15.98 ZICCARELLI EDOARDO
18 SCORPIO RC44 13.35 KRUMPAK IZTOK
19 MEGAENERGIJA SUPER STAG 40 MOD. 12.99 UROS ZVAN
20 MAGIA BISOL RC44 13.35 QUAIAT MARINO

21 IL MORO DI VENEZIA COPPA AMERICA (IACC) 23.23 CARRARO CLAUDIO
22 SONIC TRANSPAC 52 15.85 RAUHOFER ROBERT
23 PAULA FW 40 RACER 13.5 SCHULTZ RICHARD
24 BARRAONDA OPEN FRERS 40 12.19 PROVVIDENTI LUCIO
25 FANATIC LUFFE 54.E MOD 15.98 PERESSON ALEX
26 VERVE-CAMER COMET 50 RACE CARBON 15.18 GRECO GIUSEPPE
27 CHICA MAGNUM SLOOP Si 23.8 CINQUEPALMI MICHELE
28 BRAVA FARR 49 IMS 14.95 PISON FRANCESCO
29 MARCHINGENIO MODULO 123 SANTARELLI 12.3 CIVIDIN SILVIO
30 MATARAN MK3 ICE 33 9.9 NORDERA PAOLO
31 ALLIAGTOR 2 RC 44 13.35 BROVČ GORAN
32 VANISH II SWAN 56 Si 17.19 ZANETTI ALVISE
33 DUVETICA GREY GOOSE ARYA 415 Si 12.69 AUGUSTI DANIELE
34 SUNNY SIDE UP! SOLARIS 58 17.45 BARTL PETER
35 BLACK ARROW – ITAS ASSICURAZIONI ICE 33 9.99 CALDONAZZI WALTE
36 HAGAR II FELCI 61 Si 18.45 STIMPFL GREGOR
37 VICTOR-X X YACHTS 50 Si 15.24 MARGHERITA VITTORIO
38 SHEAR TERROR FARR 40 12.41 SETTI PIERALBERTO
39 MARDIVINO BY ESTAMPA X-YACHTS X-55 Si 16.7 MIGUEL ANGEL GONZÁLEZ
40 M STELLA MARIS STARKEL 64 Si 18.74 FOSSATI MATTEO

41 CRO-A-SAIL FAR 40 12.41 GREGO BOJAN ERGOMED CRO-A-SAIL
42 PAZZA IDEA FARR 40 OD 12.4 ARGENTON STEFANO ARGENTON STEFANO
43 B.V. GRIFONE FIAMME GIALLE RIVOLTA 90 Si 28.42 NERONE FRANCESCO
44 ECLISSE – LB10 LB10 – ONE OFF 11.05 BOVOLATO LUCA
45 STELLE OLIMPICHE ARYA 415 Si 12.7 CALLIGARIS CHIARA
46 NPS NEW PERFORMANCE SYSTEM MELGES 32 9.68 BRESSAN CESARE
47 DARA III SLY 42 Si 12.8 BISETTO TREVISIN TIZIANO
48 IL MORO DI VENEZIA XXVII NM 43 Si 12.9 NARDUZZI ALESSANDRO
49 JUNO ULDB 50 Si 15.98 OLIVIERI IVO
50 MEDELEINE SOLARIS 36 OD 11 CATTARINI GILBERTO
51 WOPS B & C 46 14.1 LANTIER ROBERTO
52 ADRENALINA A MILLE BENETEAU FIRST 45 Si 13.68 BUCCIARELLI BRUNO
53 TRINITY + SOLARIS 44 ONE Si 13.58 SCHICHO PETER
54 MUMMY ONE – LAB. MET. FARR 30 MODIFICATO 9.39 QUERIN ALESSIO
55 CHANDRA FRERS 56 ONE OFF Si 17.1 CASALE ANDREA
56 MARGHERITA VISMARA 45 FC 13.3 BURELLO PIETRO
57 MAN GS42R 12.69 DI BARTOLOMEO RICCARDO
58 ROTGIPFLER ELAN S5 Si 11.96 BAYER CHRISTIAN
59 TALITHA SOLARIS 50 Si 15.5 MERENDA MAURIZIO
60 JACK SPARROW STREAM 40 EMOTION Si 11.99 SVETINA WALTER

61 TOD THE ONE DESIGN 9.9 NUCIFORA LORENZO
62 TAIA 2 & WHITE GOOSE ARYA 415 MOD Si 12.7 DJORDJEVIC GORAN
63 INTERCEPTOR M34 M34 10.34 MOSCA LUCA
64 ALL 4 ONE SALONA 42 Si 12.8 PIVATO DIEGO
65 CATTIVIK JOTUN TRIPMARE SERVIGEN UFO 28 8.6 BONIFACIO ALESSANDRO DE VISINTINI GIANNI
66 SEE YOU LATER TIPO SLY 47 AUTOCOSTRUITA Si 14.2 CHINI GIANLUCA
67 SAYONARA MILLENIUM 40 11.99 BERTOCCHI ROBERTO BERTOCCHI
68 BRUSLI FAR EAST 28R 9.07 JURE OREL
69 ONO VROLIOK 42 Si 12.56 BOEHM HELMUT
70 GOOFY PER AISM UFO 28 8.6 PERELLI ROCCO MARCO
71 BOHEME NO BORDERS SOLARIS 36 OD 10.99 JENKO MASSIMO
72 IRINA FARR 40 12.41 GUGLIELMO MAURIZIO
73 CANNIBALE BONIN BONIN 358 Si 10.88 BONIN MATTEO
74 MARINARIELLO FARR 40 COOKSON 12 11.9 MATTEO BERNARDINI
75 MATCHLESS RON HOOLAND 68 Si 20.88 MORATTO FORTUNATO
76 SILVER AGE COOKSON 12 11.99 KNAPIC MATTEO
77 MATRIX FARR 30 9.43 CLAVARINO ANDREA
78 POISON UFO 28 8.6 CABIATI CARLOTTA
79 THALIA X 43 Si 12.93 ROMANO’ GAETANO
80 MINI JENA TOD 33 9.99 DISTEFANO GIUSEPPE

81 VIPERA DELTA 84 8.36 SPANGARO MICHELE SPANGARO
82 DON CHISCIOTTE UFO 28 8.6 BIVI DAVIDE
83 VOLA VOLA ENDEVOUR MILLENIUM 40 12 NOVELLO STEFANO
84 TASMANIA BENETEAU FIRST 40.7 Si 11.92 DI CHIARA ANTONIO
85 CAROLINA ELAN 410 Si 12.28 HEIM ANDREAS
86 RAPTOR C30 8.99 MASOLI ANTONIO
87 BANDITO UFO 28 8.6 TUNIZ FEDERICA
88 FRAGOLINA TWELVE OD 11.97 GIANGRANDI OMERO
89 SOLARIA EVOLUTION 10 9.99 MEDVED JURE
90 MAGIA1 GRAND SOLEIL 50 N Si 15.65 BARO FABIO
91 LAURA GRAND SOLEIL 45 Si 13.5 MANCINI GABRIELE
92 LOLITA ILC 40 12.5 BELA SIMO
93 ELCA – SEMPRE AVANTI SAILING GRAND SOLEIL 50 Si 14.93 NAIBO CARLO
94 FAB VERTUE Si 7.7 ALLEGRETTO MAURIZIO
95 H30 GRAND SOLEIL 45 Si 13.55 BAGANTE CLAUDIO
96 RE NERO LETE UFO 28 OD 8.6 PEROSA MARCO
97 COLUMBIA SOLARIS 36 ONE DESIGN 10.99 CAMEROTTO NATALE
98 SBERRESSA FIRST 44.7 Si 13.35 COLANGELO ANDREA
99 TIBURON DELTA 84 8.4 IURETIGH RENZO
100 SAGOLA 60 J109 Si 10.74 MINOZZI MASSIMO

Barcolana 2016

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *