Campionati Italiani Giovanili in singolo – Classifiche Finali e Foto
Viareggio, 2 settembre 2018 – Dopo la Coppa Primavela, con la consegna delle medaglie al Club Nautico Versilia cala il sipario anche sui Campionati Italiani giovanili in singolo del 2018.
Nell’ultima giornata sono state anticipate le partenze di tutte le classi per evitare i temporali previsti nel pomeriggio, ed ogni flotta ha concluso almeno una prova, tranne i Kiteboard per cui il vento era troppo leggero. Il Campionato è comunque valido per ogni classe e sono stati incoronati i Campioni Italiani giovanili in singolo 2018.
Questi i primi tre per ogni classe:
LASER RADIAL U19
FEMMINILE
1 – Federica Cattarozzi (CV Torbole)
2 – Virginia Mazza (CV Ravennate)
3 – Giorgia Cingolani (CV Torbole)
MASCHILE
1 – Guido Gallinaro (FV Riva)
2 – Matteo Paulon (YC Cannigione)
3 – Gregorio Moreschi (FV Riva)
LASER 4.7 U17
FEMMINILE
1 – Alessia Palanti (CV Torbole)
2 – Maria Giulia Cicchinè (CV Porto Civitanova)
3 – Sara Savelli (CV Bellano)
MASCHILE
1 – Nicolò Nordera (RYC Canottieri Savoia)
2 – Ilan Muccino (CV Ravennate)
3 – Massimiliano Testa (FV Malcesine)
OPTIMIST
ASSOLUTA
1 – Claudia Quaranta (CV Bari)
2 – Alex De Murtas (FV Riva)
3 – Pietro Paolo Orofino (RYC Canottieri Savoia)
FEMMINILE
1 – Claudia Quaranta (CV Bari)
2 – Giulia Bartolozzi (SC Garda-Salò)
3 – Maria Vittoria Arseni (CV Roma)
O’PEN BIC U17
FEMMINILE
1 – Federica Benvenuti Gostoli (LNI Ancona)
2 – Sofia Chistè (CV Arco)
3 – Ludovica Cui (LNI Sulcis)
MASCHILE
1 – Davide Mulas (LNI Sulcis)
2 – Elia Andrea Aldrighetti (CV Arco)
3 – Pietro Cardelli (CN Rimini)
TECHNO 293 U17
FEMMINILE
1 – Marta Monge (CN del Finale)
2 – Matilde Fassio (CN Loano)
3 – Lavinia De Felici (LNI Ostia)
MASCHILE
1 – Davide Antonioli (Nauticlub Castelfusano)
2 – Francesco Simeoni (Nauticlub Castelfusano)
3 – Gabriele Guella (CS Torbole)
TECNHO 293 U15
FEMMINILE
1 – Sofia Renna (Circolo Surf Torbole)
2 – Sara Galati (CN del Finale)
3 – Anita Soncini (LNI Ostia)
MASCHILE
1 – Alessandro Graciotti (SEF Stamura)
2 – Alessandro Melis (Windsurfing Club Cagliari)
3 – Giuseppe Romano (CC Roggero di Lauria)
TECHNO 293 U13
FEMMINILE
1 – Gaia Barbera (LNI Ostia)
2 – Rachele Balini (LNI Ostia)
3 – Caterina Montini (FV Malcesine)
MASCHILE
1 – Gabriele Zavattieri (CC Roggero di Lauria)
2 – Giuseppe Paolillo (Horizont Sailing Club)
3 – Alessandro Giulio Orlandi (SEF Stamura)
RS:X
FEMMINILE
1 – Lerisen Di Leo (LNI Ostia)
2 – Felicitas Khuen Belasi (Kalterer Sportverein Windsurfing)
MASCHILE
1 – Simone Montanucci (LNI Civitavecchia)
2 – Riccardo Onali (Windsurfing Club Cagliari)
3 – Carlo Cipriani (SEF Stamura)
KITEBOARDING U15
1 – Andrea Principi (CN Maremma)
2 – Noah Cuomo (CV Crotone)
3 – Andrea Lauro (CV Crotone)
KITEBOARDING U19
FEMMINILE
1 – Sofia Tomasoni (Windsurfing Club Cagliari)
2 – Irene Tari (CV Porto Civitanova)
3 – Maggie Pescetto (YC Italiano)
MASCHILE
1 – Lorenzo Boschetti (CN Cesenatico)
2 – Dante Romeo Marrero (CV Crotone)
3 – Francesco Clausi (CV Crotone)
Gli eventi dedicati ai giovani della Federazione Italiana Vela non finiscono qui, da mercoledì 5 a domenica 9 settembre infatti a Loano ci saranno i Campionati Italiani giovanili in doppio dedicati a 420, il catamarano Hobie Cat 16 Spi, l’acrobatico doppio 29er, L’Equipe, l’RS Feva, la classe 555 FIV e l’Hobie Dragoon. Verrà inoltre assegnata la Coppa del Presidente FIV riservata agli equipaggi Under 12 delle classi L’Equipe e RS Feva.
Classifiche complete www.federvela.it
Comments: 0