Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2017 – Classifiche e Foto primo giorno

settembre 8, 2017 | By Mistro
0

Dervio, Giovedì 7 settembre 2017 – Iniziati sul lago di Como i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario – Associazione di Circoli Velici Lariani.

Giovanili doppio 7-9-17 ph Orsini 01

Giovanili doppio 7-9-17 ph Orsini 01
Immagine 1 di 27

I Campionati assegnano i titoli di Campione Nazionale ‘Open’ per le classi 420, il catamarano Hobie Cat 16 Spi, l’acrobatico doppio 29er, L’Equipe ed RS Feva; quello di Campione Nazionale classe 555 FIV, e del catamarano Hobie Dragoon; verrà inoltre assegnata la Coppa del Presidente FIV riservata agli equipaggi Under 12 delle classi L’Equipe e RS Feva.

Dopo essere usciti in acqua per partire come da programma alle 13, la “Breva”, la termica da sud del lago, si è fatta attendere fino alle 14,30. I primi a partire sono stati i 420 con il campo posizionato più a nord, a seguire il campo posizionato davanti a Dervio con 29er e Hobie Cat e per ultimo il campo a sud con RS Feva, L’Equipe e 555 FIV. Prove abbastanza tecniche con venti all’inizio deboli e poi attorno ai 6/8 nodi per poi calare nell’ultima prova.

420 – Classifica dopo 3 prove:

1. Romeo Gabriele e Tamburini Giulio, Centro Velico 3V
2. Andrei Federico e Dho Enrico, Circolo Velico Antignano
3. Sinigoi Giorgia e Zuppin Sara, Yacht Club Cupa
4. Cilli Tommaso e Mantero Bruno, Yacht Club Sanremo
5. Ferraro Edoardo e Orlando Francesco, Yacht Club Sanremo
Seguono 61 imbarcazioni

29er – Classifica dopo 2 prove:

1. Porro Margherita e Leoni Sofia, Circolo Vela Arco
2. Zampiccioli Federico e Chisté Leonardo, Circolo Vela Arco
3. Cestari Filippo e Carbonelli Davide, Società Canottieri Garda Salò
4. Waink Michele e Gadotti Lorenza, Circolo Vela Gargnano
5. Verri Gaia e Perri Beatrice, Club Velico Crotone
Seguono 29 equipaggi

Hobie Cat 16 Spi – Classifica dopo 2 prove:

1. Cesarini Alessandro e De Curtis Sara, Assonautica Tarquinia
2. Rossi Lorenzo e Ravagnani Martina, Tognazzi Marine Village
3. Morelli Leonardo e Saveriano Flavia, Compagnia Vela Roma
4. Del Prete Riccardo e Cialfi Alice, Compagnia Vela Roma
5. Atzori Nicolò e Cerciello Roberta, Windsurfing Club Cagliari
Seguono 15 equipaggi

Hobie Dragoon – Classifica dopo 2 prove:

1. Plodari Matteo e Mauri Alessandro, GDV Lega Navale Italiana Milano
2. Mustacchi Carlo e Valente Ginevra, 3V
3. Tabussi Eleonora e Matarazzo Leonardo, LNI Ostia
4. Iacomelli Edoardo Flavio e Cepparotti Lorenzo, GDV LNI Ostia
5. De Felice Francesco e Bossi Federico, GDV Lega Navale Italiana Milano
Seguono 9 equipaggi

555 FIV – Classifica dopo 2 prove:

1. Branca Piero, Yacht Club Punta Ala
2. Cesare Ravizza, ASD Campeggiatori Romani
3. Spanedda Bianca, Yacht Club Alghero
4. Pichi Riccardo, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
5. Gigliotti Michele, ASD Il Pontile
Seguono 5 imbarcazioni

L’Equipe – Classifica dopo 2 prove:

1. Vassallo Lorenzo, CV Ventimigliese
2. Cucco Giacomo, CN Loano
3. Caldarera Alessio, CV Marciana Marina
4. Costanzo Giulia, CV Marciana Marina
5. Boeri Bianca, CV Ventimigliese
Seguono 8 equipaggi

L’Equipe (Under 12 Coppa del Presidente) – Classifica dopo 2 prove:

1. Palmieri Alice e Paolini Eva, Circolo Vela Marciana
2. Barbuti Tommaso e Maltese Emma, Circolo Velico Torre
3. Scacciati Manuel e Querzolo Federico, Circolo Velico Torre
4. Corsi Gabriele e Lavagnini Gabriella, Club Nautico Follonica
5. Cucco Tommaso e Rembado Gianluca, Circolo Nautico Loano
Seguono 12 imbarcazioni

RS Feva – Classifica dopo 2 prove:

1. Scalmana Léon e Podavini Luca, Società Canottieri Garda Salò
2. Baxiu Alessandro e Sandrini Jacopo, Società Canottieri Garda Salò
3. Ferri Francesco e Bolognini Nicola, Circolo Nautico del Savio
4. Poni Asia e Prati Rebecca, Circolo Nautico del Savio
5. Beltrando Arturo e Meneghetti Jacopo, AVNO
Seguono 40 imbarcazioni

RS Feva (Under 12 Coppa del Presidente) – Classifica dopo 2 prove:

1. Andreoli Riccardo e Scalmana Pierpaolo, Circolo Vela Gargnano
2. Codechini Davide e Usardi Guido, Circolo Vela Toscolano Maderno
3. Rappuzzi Paolo e Signorrelli Tommaso, Circolo Vela Gragnano
4. Pontello Tommaso e Cesarini Ludovico, Yacht Club Como
5. Menzio Federico e Ghiringhelli Giulia, Yacht Club Como
Seguono 8 imbarcazioni

Classifiche complete su www.multilario.it

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.