CICO 2017 Ostia – Risultati e Foto secondo giorno di regate

marzo 18, 2017 | By Mistro
0

17 Marzo 2017 – Seconda giornata di regate a Ostia per i 300 velisti impegnati nel Campionato Italiano Classi Olimpiche (#CICO2017)

01-Berta-Carraro

01-Berta-Carraro
Immagine 1 di 20

A metà manifestazione, i leader delle undici classifiche sono Ratti-Porro (Nacra 17), Giovanni Coccoluto (Laser Standard), Joyce Floridia (Radial), Tita-Zucchetti (49er), Raggio-Bergamaschi (49er FX), Giorgio Poggi (Finn), Marta Maggetti (RS:X F), Mattia Camboni (RS:X M), Ferrari-Calabrò (470 M), Berta-Carraro (470 F) e Antonio Squizzato (2.4 mR).

Il mare di Ostia regala il bis e dopo la magnifica giornata di ieri, esordio perfetto per la 24ma edizione del Campionato Italiano Classi Olimpiche (#CICO2017), anche oggi offre condizioni meteomarine ideali per lo svolgimento delle regate valide per l’assegnazione dei titoli Italiani delle discipline Olimpiche.

Un sole splendente, un bel cielo azzurro e una brezza tra i 10 e i 12 nodi d’intensità, in leggero calo il pomeriggio, hanno dato il buongiorno ai 300 atleti scesi in acqua a metà mattina per disputare la seconda delle quattro giornate di questo primo evento agonistico del progetto di riqualificazione del Porto Turistico di Roma attraverso lo sport, un accordo siglato a dicembre scorso fra la Federazione Italiana Vela e l’Amministrazione giudiziaria che da luglio 2016 ha in carico la struttura portuale di Ostia. Uno scenario magnifico, con circa 200 vele distribuite lungo cinque campi di regata, molto apprezzato anche dalle numerose persone che nel corso della giornata hanno affollato le banchine del Porto Turistico di Roma, sede logistica dell’evento, prologo della folla attesa nel week end.

Per quanto riguarda i risultati di oggi, tra i Catamarani Nacra 17 Erica Ratti e Francesco Porro (CV3V-CC Aniene) si aggiudicano altre due regate (secondi nella terza), guadagnando punti su Gianluigi Ugolini-Maria Giubilei (Compagnia della Vela di Roma), secondi, e Lorenzo Bressani-Cecilia Zorzi (CC Aniene-Marina Militare).

Nelle Tavole a vela RS:X, tra le donne Marta Maggetti (Fiamme Gialle, oggi 3-1) precede di un punto Flavia Tartaglini (Fiamme Gialle, oggi 2-3) e di tre Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare, oggi 1-4), con Mattia Camboni (Fiamme Azzurre), oggi un secondo e un terzo, che è invece primo tra gli uomini con due punti di vantaggio su Daniele Benedetti (Fiamme Gialle, oggi 5-1), seguito a sua volta da Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia).

Nel Laser Standard continua la serrata battaglia tra i tre timonieri delle Fiamme Gialle Giovanni Coccoluto, Francesco Marrai e Marco Gallo, che dopo un totale di cinque prove occupano, nell’ordine, le prime tre posizioni della classifica, ma con un margine ridottissimo tra loro (Coccoluto ha un punto di vantaggio su Marrai, che a sua volta precede Gallo di un punto). Situazione simile a quella del Laser Radial, con Joyce Floridia (Fiamme Gialle), Valentina Balbi (YC Italiano) e Silvia Zennaro (Fiamme Gialle) appaiate con lo stesso punteggio al comando della graduatoria e seguite, a sole quattro lunghezze, da Francesca Clapcich (Aeronautica Militare) e a sei da Carolina Albano (CV Muggia). Restando tra i Singoli, nel Finn è la giornata di Alessio Spadoni (CC Aniene), che grazie a due vittorie e un terzo posto, guadagna punti su Giorgio Poggi (Fiamme Gialle), ancora primo ma con un solo punto di vantaggio, e con Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) terzo, a quattro lunghezze da Spadoni, mentre l’Olimpionico di Rio Antonio Squizzato (SC Garda Salò, oggi due primi e un secondo) è il leader della classifica del paralimpico 2.4 mR, seguito da Nicola Redavid (LNI Milano) e Mario Gambarini (LNI Mandello).

Nei Doppi, Ruggero Tita e Pietro Zucchetti (Fiamme Gialle) sono sempre i leader della classifica degli acrobatici 49er e grazie a tre vittorie di giornata allungano sugli inseguitori, Uberto Crivelli Visconti-Umberto Molineris del CC Aniene e Riccardo Groppi-Stefano De Zulian della Fraglia Vela Malcesine, terzi; tre successi parziali, che si aggiungono ai quattro di ieri, anche per Maria Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi (CV
La Spezia-SC Garda Salò) nei 49er FX, sempre prime con ampio margine su Giulia Genesio-Alice Sinno (CN Loano-CC Aniene) e Silvia Sicouri-Claudia Conti (Fiamme Azzurre-CN Cavo).

Nel 470, invece, Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) anche oggi chiudono la giornata al comando della graduatoria maschile, dopo aver ottenuto altri due successi e un secondo posto, allungando su Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) e Dimitri Peroni-Jacopo Izzo (FV Malcesine). In quella femminile, Elena Berta e Sveva Carraro (CC Aniene-Aeronautica Militare), in giornata molto positiva, sorpassano Benedetta Di Salle e Alessandra Dubbini (YC Italiano), che a loro volta precedono Elena Berta-Sveva Carraro e Ilaria Paternoster-Bianca Caruso (YC Italiano).

Classifiche complete e tutte le informazioni in tempo reale durante la manifestazione, che troveranno spazio anche sui social network attraverso l’hashtag #CICO2017, all’indirizzo http://www.federvela.it/cico2017

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.