CICO 2017 Ostia – Risultati e Foto Terzo giorno di regate

marzo 19, 2017 | By Mistro
0

18 marzo 2017 – Terza giornata di regate nel mare di Ostia per i 300 atleti impegnati nella 24ma edizione del Campionato Italiano Classi Olimpiche (#CICO2017), la manifestazione velica iniziata giovedì, con base logistica al Porto Turistico di Roma.

Cico 2017 ostia day 3 02

Cico 2017 ostia day 3 02
Immagine 2 di 18

Quando manca una giornata dalla conclusione dell’evento, i leader delle undici classifiche sono Mattia Camboni (RS:X M), già matematicamente Campione Italiano, Giovanni Coccoluto (Laser Standard), Joyce Floridia (Radial), Marta Maggetti (RS:X F), Ratti-Porro (Nacra 17), Tita-Zucchetti (49er), Raggio-Bergamaschi (49er FX), Giorgio Poggi (Finn), Ferrari- Calabrò (470 M), Berta-Carraro (470 F) e Antonio Squizzato (2.4 mR).

Dopo due giorni di vento e sole, il litorale romano ha offerto condizioni decisamente diverse, frutto del passaggio di un fronte depressionario che ha portato un Libeccio, ruotato a Sud nel corso della giornata, d’intensità tra i 9 e i 12 nodi, accompagnato da un’onda lunga che ha messo a dura prova il lavoro dei Comitati di Regata coordinati dal PRO Guido Ricetto. Dopo una mattinata passata in attesa che le condizioni si stabilizzassero, finalmente verso mezzogiorno sono scese per prime in acqua le Tavole a vela RS:X, seguite, dopo un paio d’ore, dai Singoli Laser Standard e Radial, dai Finn, dai doppi 470 e dai Catamarani Nacra 17.

Buona giornata per Mattia Camboni (Fiamme Azzurre), che grazie a due vittorie parziali ha portato a cinque i successi ottenuti sulle sette prove disputate e quando manca solo una regata al termine si è già laureato Campione Italiano davanti a Daniele Benedetti (Fiamme Gialle) e Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia). Un titolo che invece è ancora in ballo nella flotta femminile, dato che il distacco tra la leader Marta Maggetti (Fiamme Gialle) e l’Olimpionica di Rio Flavia Tartaglini (Fiamme Gialle), è rimasto immutato – per entrambe oggi una vittoria e un secondo posto – e domani, con una regata ancora da disputare, sarà grande battaglia tra le due, separate da un punto (terza è Veronica Fanciulli dell’Aeronautica Militare).

Particolarmente intensa anche la lotta nel Singolo Laser Standard tra Giovanni Coccoluto e Francesco Marrai, entrambi delle Fiamme Gialle, che dopo le due regate di oggi – la prima vinta da Marrai, azzurro ai Giochi di Rio, e la seconda da Coccoluto – e alla vigilia dell’ultima prova in programma per domani, sono ancora molto vicini in classifica, con il primo distante soltanto due punti dal rivale. Uno scenario simile a quello del Laser Radial, con le prime quattro atlete racchiuse in cinque punti, e ancora una prova da disputare domani, decisiva per le sorti del Campionato: al momento, Joyce Floridia (Fiamme Gialle) guida la classifica con un punto di vantaggio sull’Olimpionica di Rio Silvia Zennaro (Fiamme Gialle), due su Valentina Balbi (YC Italiano) e cinque su Francesca Clapcich (Aeronautica Militare).

Più definita la situazione nel Catamarano Nacra 17, con Erica Ratti e Francesco Porro (CV3V-CC Aniene) che mantengono la prima posizione della classifica, seguiti da Gianluigi Ugolini-Maria Giubilei (Compagnia della Vela di Roma) e Lorenzo Bressani-Cecilia Zorzi (CC Aniene-Marina Militare), protagonisti di giornata con due vittorie parziali, e nel 470 maschile, con Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) che proseguono nella loro marcia inarrestabile e dopo aver conquistato altri due successi (in totale sei su sette regate), sono sempre più primi davanti a Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) e Mattia Panigoni-Cesare Massa (YC Italiano). Nel femminile, invece, Elena Berta-Sveva Carraro (CC Aniene-Aeronautica Militare) e Benedetta Di Salle e Alessandra Dubbini (YC Italiano) sono appaiate al comando, con terzo posto per Maria Vittoria Marchesini-Cecilia Fedel (SVB Grignano-TPK Sirena), mentre nel Singolo Finn, Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) chiude la giornata con un primo e un secondo, e a una prova dal termine, è primo in classifica con cinque punti di vantaggio su Alessio Spadoni (CC Aniene) e sette su Filippo Baldassari (Fiamme Gialle).

Niente regate invece oggi per i Doppi acrobatici 49er e 49er FX, e per i timonieri del Singolo paralimpico 2.4 mR, con leadership quindi invariate rispetto a ieri (Ruggero Tita e Pietro Zucchetti delle Fiamme Gialle, Maria Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi del CV La Spezia-SC Garda Salò, Antonio Squizzato della Società Canottieri Garda Salò).

Classifiche complete e tutte le informazioni in tempo reale durante la manifestazione, che troveranno spazio anche sui social network attraverso l’hashtag #CICO2017, all’indirizzo www.federvela.it

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.