Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati Terzo giorno

settembre 7, 2013 | By Mistro
0

Sabato 7 settembre 2013 – Prosegue a Follonica il programma di regate dei Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo), la manifestazione agonistica nazionale Under 19 organizzata dal Club Nautico Follonica e dal Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Follonica, con la collaborazione del Club Nautico Scarlino, dello Yacht Club Punta Ala, dell’Associazione Protemare e del Circolo Nautico Carbonifera

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630
Immagine 1 di 14

Follonica 5-8 settembre 2013 CAMBONI MATTIA, CAMPIONE NAZIONALE GIOVANILE RS:X M

I Campionati Nazionali Giovanili coinvolgono più di 400 velisti distribuiti in cinque classi (le derive Optimist, Laser Radial M/F e Laser 4.7 M/F, e le tavole a vela Techno 293 M/F ed RS:X), che anche oggi sono scesi in acqua per disputare una serie di regate in condizioni spettacolari, con un vento da Ponente costante sia in intensità (tra gli 8 e i 10 nodi) che direzione, ennesima dimostrazione della validità del campo di regata del golfo di Follonica.

I primi tre di ogni classe

Classe Optimist (125 barche)
1.Luca Valentino (CV Cesenatico) 51 punti (7-9-3-1-7-20-24-2-2);
2.Elisabetta Fedele (Yacht Club Cagliari) 53 punti (5-13-11-6-5-8-1-4-41);
3.Arianna Passamonti (Tibi Sail) 67 punti (1-3-13-1-2-18-31-19-10).

Classe Laser Radial M/F (81 barche)
1.Gianmarco Planchestainer (Fraglia Vela Malcesine) 16 punti (10-1-1-13-2-2);
2.Riccardo Vincenzi (Fraglia Vela Malcesine) 32 punti (14-4-10-21-1-3);
3.Simone Salvà (Circolo Nautico Brenzone) 37 punti (58-8-8-14-3-4).

Classe Laser 4.7 M/F (79 barche)
1.Carolina Albano (CdV Muggia) 25 punti (1-16-3-1-4-32);
2.Mattia Ricci (LNI Pescara) 33 punti (5-1-20-5-2-28);
3.Andrea Ribolzi (CV Canottieri Intra) 35 punti (2-11-2-12-8-14).

Classe Techno 293 M/F under 13 (24 tavole)
1.Giorgio Stancampiano (Canottieri Roggero Lauria) 8 punti (1-2-1-3-1-3);
2.Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole) 12 punti (3-1-6-1-2-5);
3.Gabiele Andrea Berni (Adriatico Wind Club) 15 punti (12-5-3-2-4-1).

Classe Techno 293 M/F under 15 (27 tavole)
1.Enrica Schirru (Windsurfing Club Cagliari) 6 punti (1-1-1-1-2-3);
2.Rosanna Stancampiano (Canottieri Roggero Lauria) 8 punti (2-2-3-2-1-1);
3.Daniele Gallo (Nauticlub Castelfusano) 17 punti (10-5-2-5-3-2).

Classe Techno 293 M/F under 17 (30 tavole)
1.Matteo Evangelisti (LNI Civitaveccia) 5 punti (1-2-1-1-1-1);
2.Ruggero Lo Mauro (Canottieri Roggero Lauria) 13 punti (4-3-3-2-3-2);
3.Francesco Tomasello (Canottieri Roggero Lauria) 14 punti (3-1-4-4-2-5);

Classe RS:X (11 tavole)
1.Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) 5 punti (1-1-1-2-1-1);
2.Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari) 5 punti (2-2-3-1-3-2);
3.Manolo Pochiero (LNI Civitavecchia) 14 punti (4-3-2-3-2-4).

Classifiche complete su www.regatedelgolfo.it – foto di Fabio Taccola

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.