ISAF Sailing World Cup – E’ grande Italia a Miami

febbraio 2, 2014 | By Mistro
2

Sono ben quattro le medaglie che gli azzurri conquistano a Miami, dove si è appena conclusa la tappa americana dell’ISAF Sailing World Cup. Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri sono d’oro nei Nacra 17, Giulia Conti e Francesca Clapcich argento nel 49er FX, Laura Linares e Flavia Tartaglini rispettivamente argento e bronzo nella tavola RS:X.

Sailing World Cup 2014, Miami FL

Sailing World Cup 2014, Miami FL
Immagine 9 di 9

Images from the 2014 Sailing World Cup Miami: Closing Cerimonies 470W Gold Sophie Weguelin Eilidh McIntyre Silver Camille Lecointre Hélène Defrance Bronze Lara Vadlau Jolanta Ogar

Ma anche altri ottimi risultati sono usciti dalle varie Medal race: Michele Paoletti, quarto nei Finn, Giovanni Coccoluto, sesto nei Laser Standard, Federica Salvà e Francesco Bianchi, quinti nel Nacra 17, Mattia Camboni, settimo nell’RS:X maschile.

I vincitori classe per classe e i risultati degli italiani.

Nacra 17 (31 barche, 10 prove disputate): 
1. Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (5-2-10-5-22-1-10-2-1-2); 2.Zajac-Frank AUT (25-3-2-2-2-5-1-15-6-14); 5. Federica Salvà-Francesco Bianchi (16-5-1-13-19-2-11-12-7-4); 10. Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (23-10-16-16-21-17-19-3-3-10).

49er FX (34 barche, 13 prove disputate): 
1.Steyaert-Bossard FRA (6-35-10-3-1-6-1-27-2-2-8-2-5); 2. Conti-Francesca Clapcich (3-2-2-1-8-7-15-25-25-11-7-3-3).

RS:X donne (21 tavole, 7 prove disputate): 1.Briony Shaw GBR (2-1-4-1-1-3-2); 2. Flavia Tartaglini (1-6-1-2-6-2-6); 3. Laura Linares (8-3-3-3-3-4-3); 9. Veronica Fanciulli (6-9-9-8-4-9-9).

RS:X uomini (28 tavole, 8 prove disputate): 1.Byron Kokalanis GRE (1-1-3-1-7-2-2-2); 7.Mattia Camboni (8-6-2-2-13-10-16-4); 10.Marcantonio Baglione (12-11-11-13-6-8-14-18); 11.Daniele Benedetti (OCS-7-14-OCS-5-7-7).

49er (33 barche, 12 prove disputate): 1.Warrer-Lang DEN (4-13-15-7-3-3-8-20-1-6-4-3); 26.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli (25-14-5-25-21-24-27-UFD-24).

Finn (37 barche, 6 prove disputate): 1.Giles Scott GBR (6-2-1-5-5-4-4); 4.Michele Paoletti (9-DSQ-4-4-9-3-8); 10.Enrico Voltolini (6-8-BFD-13-10-14-18); 28.Lanfranco Cirillo (23-24-24-29-23-24).

Laser Standard (97 barche, 6 prove disputate): 
1.Tonci Stipanovic CRO (2-5-1-1-2-10); 6.Giovanni Coccoluto (5-10-3-UFD-2-12); 15.Francesco Marrai (5-16-8-25-7); 34.Alessio Spadoni (9-36-22-20-14); 56.Enrico Strazzera (UFD-16-15-16-BFD).

Laser Radial (50 barche, 7 prove disputate): 1.Paige Railey USA (2-1-2-12-2-4-4); 19.Silvia Zennaro (22-25-14-37-5-21); 24.Laura Cosentino (26-20-8-31-11-30).

470 uomini (29 barche, 7 prove disputate): 1.Bouvet-Mion FRA (1-1-10-1-5-3-8); 14.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (23-24-26-10-2-8); 20.Matteo Pilati-Francesco Rubagotti (14-14-21-16-17-25).

470 donne (10 barche, 7 prove disputate): 1.Weguelin-McIntyre GBR (1-DSQ-1-1-1-2-2).

2.4 (26 barche, 5 prove disputate): 1.Megan Pascoe GBR (3-2-1-1-3).

Skud 18 (4 barche, 5 prove disputate): 1.Rickham-Birrell GBR (1-1-1-1-4).

Sonar (8 barche, 5 prove disputate): 1.Jourdren-Flagaul-Vicary FRA (2-3-1-2-4).

Via | Federvela

Comments: 2

  1. Gof ha detto:

    Pezzenti con derive da quattro soldi!

  2. Mistro ha detto:

    E non è neanche un mondiale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.