Trofeo SAR Princesa Sofia Mapfre 2013 – Day 4 Finali

aprile 5, 2013 | By Mistro
0

Primo giorno di finali della 44° Trofeo SAR Princesa Sofia Mapfre con vento a 8-10 nodi da ovest.

trofeo-sar-princesa-sofia-mapfre-2013-89

trofeo-sar-princesa-sofia-mapfre-2013-89
Immagine 47 di 47

44 TROFEO S.A.R. PRINCESA SOFÍA MAPFRE , day 4 , @jrenedo

470 M – Gli australiani Belcher-Ryan continuano a dominare la classifica dopo le tre prove di finale e sono a o pt (con questo nuovo formato la vittoria vale zero punti invece di 1). Secondi i britannici Patience-Glanfield a 8 pt e terzi i greci Panagiotis-Kagialis a pari punti.

Migliore tra gli azzurri al 22° posto Matteo Capurro – Matteo Puppo (YC Italiano). Seguono al 42° posto Francesco Rebaudi (YC Italiano) – Matteo Ramian (YC Sanremo); 44. Francesco Falcetelli – Enrico Clementi (CC Aniene); 45. Simone Spina – Matteo Bernard (CC Aniene); 50. Niccolo Bertola (CV Mestre) – Danilo Alcidi (CS Aeronautica Militare) ; 53. Emanuele Savoini – Enzio Savoini (LNI Genova) e 53. Tommaso Tudisco – Giacomo Provinciali (YC Cala de Medici).

470 F – Si confermano al comando le britanniche Weguelin-McIntire, seconde le brasiliane Oliveira-Barbachan e terze le croate Nincevic-Zupan.

Migliori tra le azzurre Roberta Caputo – Giulia Paolillo (CC Aniene) al 18 posto autrici oggi di un terzo piazzamento. Francesca Komatar – Sveva Carraro (CS Aeronautica Militare) sono al 22° posto e Elena Berta – Alice Sinno (CC Aniene) sono al 32° posto.

49er – Tre prove di finale. Conducono la classifica provvisoria i tedeschi Heil-Ploessel, secondi i britannici Evans-Powys e al terzo posto i danesi Norregaard-Thomsen.

Migliori tra gli azzurri l’equipaggio formato da Giuseppe Angilella (CC Roggero di Lauria) – Pietro Zucchetti (GS Guardia di Finanza) che passa dal 15° al 9° posto. Jacopo Plazzi – Umberto Molineris (FV Riva) sono all’11° posto. Seguono 22. Luca Dubbini (CV Marina Militare) – Roberto Dubbini (SC Garda Salò); 35. Stefano Cherin (YC Porto San Rocco) – Andrea Tesei (YC Adriaco); 51. Federico Gaspari – David Bondì (CC Aniene) e 55. Andrea Savio (Triestina della Vela) – Alessandro Savio (CV Marina Militare).

49er FX – Prime le danesi Nielsen-Olsen a 0 punti. Le brasiliane Grael-Kunze, seconde, e le britanniche Dobson-Ainsworth, terze. Le azzurre Giulia Conti (CC Aniene) – Francesca Clapcich (CS Aeronautica Militare) perdono una posizione e sono al 4° posto a 11 punti. Lavinia Tezza – Paola Bergamaschi (SC Garda Salò) sono al 25° posto.

Finn – Il britannico Scott resta saldamente al comando dopo le prime tre prove di finale, secondo ora Postma (NED) e terzo Mills (GBR).

Migliore tra gli azzurri Michele Paoletti (YC Torri) al 13° posto Giornata no per Giorgio Poggi (GS Guardia di Finanza) che passa dal 7° al 17° posto , grazie anche alla vittoria della quinta prova. Enrico Voltolini (GS Guardia di Finanza) è al 30° posto.

Laser Standard – Primo il croato Stipanovich, secondo Burton (AUS) e terzo il tedesco Buhl.

Tra i migliori azzurri: 20. Francesco Marrai (GS Guardia di Finanza); 22. Alessio Spadoni (CC Aniene); 23. Marco Gallo (GS Guardia di Finanza); 39. Giovanni Coccoluto (GS Guardia di Finanza); 55. Giovanni Meloni (YC Cagliari); 56. Enrico Strazzera (YC Cagliari).

Laser Radial – Dopo le prime tre prove di finale passa al comando la danese Gunni, seconda la britannica Young e terza Drozdovskaya (BLR).

Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia) migliore tra le azzurre è al 13° posto,. Seguono 33. Joyce Floridia (FV Riva); 35. Laura Cosentino (Compagnia della Vela Venezia); 46. Claretta Tempesti (CN Livorno); 55. Maelle Frascari (Planet Sail Bracciano); 60. Bianca Caruso (Planet Sail Bracciano).

Nacra 17 – Nella classe Nacra 17 dopo le tre prove di finale guidano sempre gli olandesi Mulder-Visser, secondi i connazionali Groenenveld-Bergemann, terzi i francesi Vaireaux-Audinet.

Migliori tra gli equipaggi azzurri Vittorio Bissaro (FV Malcesine) – Silvia Sicouri (Compagnia della Vela Grosseto) al 9° posto. Seguono al 10° in gran recupero Vincenzo Sorrentino (CC Napoli) – Laura Pennati (CN Rimini); 18. Francesco Porro – Caterina Marianna Banti (CC Aniene); 34. Ferdinando Trambaiolo – Carlotta Gianni (CC Aniene).

RS:X M – Primo lo spagnolo Lafuente, secondo il francese Bontemps, terzo il tedesco Wihelm.

Migliore degli azzurri Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) al 17° posto seguito immediatamente da Federico Esposito (GS Polizia di Stato). Poi 26. Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia); 30. Manolo Pochiero (LNI Civitavecchia).

RS:X F – Flavia Tartaglini (GS Guardia di Finanza) retrocede al 4° posto ed è a 11 punti. Terza la spagnola Manchon, a pari punti. Prima ora la britannica Shaw a 3 pt e seconda l’israeliana Davidovich a 8. Veronica Fanciulli (LNI Civitavecchia) è 16°.

Info: www.trofeoprincesasofia-mapfre.org
www.facebook.com/SofiaMapfre
www.twitter.com/sofiamapfre_es
www.twitter.com/sofiamapfre_en

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.