Tag name:Circolo Nautico Caposele

Laser Italia cup Formia 2017 – Classifiche e Foto

Disputata lo scorso fine settimana, 7-9 aprile 2017, ospitata dal Circolo Nautico Caposele di Formia, la seconda tappa dell’Italia Cup. Hanno partecipato all’evento oltre 200 regatanti provenienti da tutta Italia.

Italia-Cup-Laser-2017-Formia-01

Italia-Cup-Laser-2017-Formia-01
Immagine 1 di 3

Il golfo di Gaeta si dimostrato ancora una volta un campo di regata impeccabile, regalando tre bellissime giornate di sole e vento.

Sono state disputate tutte le sei prove previste dal programma, sempre con vento stabile, che a volte ha superato anche i 12 nodi di intensità.

Nella classe Laser Standard vince Francesco Marrai, reduce della vittoria del Trofeo Princesa Sofia a Palma de Mallorca. Nei Laser Radial maschili si riconferma Guido Gallinaro, della Fraglia Vela Riva, già sul podio nella prima tappa di Genova e nella flotta femminile Isabella Filippo della Società Vela Oscar Cosulich. Tra i più giovani, nella classe 4.7, il primo posto nella categoria femminile va a Giorgia Cingolani del Circolo Vela Torbole e per quella maschile a Salvatore Sciuto del Circolo Nautico NIC di Catania.

Dopo Formia, la “carovana Laser” fa rotta versa Campione del Garda, per la terza tappa dell’Italia Cup, dal 19 al 21 maggio.

Classifiche complete su www.italialaser.org

Optimist – Seconda tappa del Trofeo Optisud – Classifiche e Foto

11 e 12 marzo 2017 – Seconda tappa del Trofeo Optisud, primo appuntamento del progetto regate del circolo “A tutta vela”, che vuole affermare il CN Caposele e Formia come uno dei centri della vela italiana.

Optimist Optisud Tappa 2 2017 01

Optimist Optisud Tappa 2 2017 01
Immagine 1 di 20

Nei due giorni del Trofeo Optisud il meteo ha offerto condizioni primaverili con venti di termica da Sud Ovest tra i 7 e i 14 nodi, condizioni ideali per svolgere tutte e 6 le prove previste sia per le 2 batterie della categoria Juniores sia per quelle dei Cadetti.

Nei Cadetti vittoria di Alessandro Cortese del Club Velico Crotone, che precede Tommaso De Fontes del Circolo Nautico NIC, con terza assoluta e prima femminile la laziale Maria Vittoria Arseni del Circolo della Vela Roma, seguita da Laura Nordera del Circolo Remo Vela Italia.

La vittoria negli Juniores va a Claudio De Fontes del Circolo Nautico NIC di Catania, con il laziale Francesco Volante del Tognazzi Marine Village che si deve accontentare della seconda posizione e terza (e prima femminile) Gaia Falco del Circolo Remo Vela Italia. Anche nel femminile la seconda piazza va ad una atleta laziale del Marine Village, Diletta Polverini.

(altro…)

Formia – Trofeo Optisud 2015 – Classifiche finali e foto

Formia, 12 aprile 2015. Conclusa la prima edizione del “Trofeo Optisud”, affollata regata della classe Optimist organizzata dal Circolo Nautico Caposele e dalla Federazione Italiana Vela con la collaborazione di Optimist Italia e il patrocinio del Comune di Formia. Presenti 131 velisti della categoria “Juniores” e 76 “Cadetti”, provenienti da 7 regioni italiane.

optisud 2015 01.jpg

optisud 2015 01.jpg
Immagine 1 di 9

Dopo le 3 prove dell’ultima giornata disputate con 8-12 nodi di vento da Ponente, il partenopeo ‎Antonio Persico, alfiere del Reale Yacht Club Canottieri Savoia, ha vinto tra gli “Juniores” (bdf-1-2-5-1-1 i suoi parziali), precedendo il concittadino Filippo Varini (CN Posillipo) e Lucille Frascari (Planet Sail), migliore del raggruppamento femminile.

Tra i “Cadetti”, successo di Marco Gradoni del Circolo Nautico Fanese (1-1-1-13-6-1) con Valerio Mugnano (LNI Ostia) e Filippo Mermillod (AV Bracciano) rispettivamente al secondo e terzo posto. Quarta assoluta e prima femminile Beatrice Sposato (CV Crotone).

Buone performance sono arrivate dagli atleti locali: Michela Rinaldi (Vela Viva) è 22esima, Aurora Messolella (Vela Viva) ha chiuso in 32esima posizione, precedendo di tre lunghezze il fratello e compagno di squadra Tommaso. Incoraggiante la prestazione di Mario Trabucco (CN Caposele), risalito dalla 45esima alla 34esina piazza.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Risultati finali

Sole, vento e tanto entusiasmo per la giornata finale dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo, la manifestazione organizzata dal Comitato Promotore Grande Vela e con la sponsorizzazione di Kinder+Sport che ha riunito nel golfo di Napoli oltre 330 velisti.

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Fo

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Fo
Immagine 1 di 6

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Foto Fabio Taccola©

Nell’ultima giornata le flotte hanno disputato soltanto una prova (tutte le classi esclusi gli Optimist, che dopo un richiamo generale sono rientrati a terra con un nulla di fatto), in condizioni di vento medio-leggero (8-10 nodi l’intensità, 200-220° la direzione).

I vincitori sono:

Laser Radial (M) Gianmarco Planchesteiner (Fraglia Vela Malcesine);
Laser Radial (F) Valentina Balbi (YC Italiano);
Laser 4.7 (M) Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva);
(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Day 3

Dopo una mattinata caratterizzata dall’instabilità del meteo, gli oltre 330 giovani velisti, approfittando di una finestra favorevole, sono riusciti a disputare una serie di regate, prima che su Napoli si abbattesse un nubifragio che ha accompagnato il rientro a terra dei partecipanti.

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl
Immagine 1 di 4

Nel campo di regata delle tavole a vela, con vento altalenante tra i 7 e i 12 nodi (200-220° la direzione), due le prove disputate dagli RS:X (la seconda planante) e dai Techno 293 Under 15 e Under 17 (in condizioni non plananti), mentre i Techno Under 13 dopo la prima regata sono tornati a terra con Intelligenza su H, sperando di poterne svolgere una seconda, attesa poi risultata vana.

Meno vento invece – un massimo di 10 nodi – per Optimist, Laser Radial e Laser 4.7, con i primi che sono riusciti a concludere tre prove, mentre gli altri ne hanno disputate soltanto due, anche se era stato stabilito, tramite apposito comunicato, che ne avrebbero effettuate tre, meteo permettendo. Un calo del vento ha invece costretto il Comitato di Regata a dichiarare chiusa la giornata al termine della seconda prova. Questa la situazione per ogni classe.

Laser Radial: 1.Nicolò Villa (CV Canottieri Domaso); 2.Gianmarco Planchesteiner (Fraglia Vela Malcesine); 3.Giorgio Carlino (CN Punta Piccola); Valentina Balbi (YC Italiano) quinta e prima ragazza.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Day 2

Seconda giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo. ancora una volta il vento nel golfo di Napoli non è mancato, poco prima di mezzogiorno una brezza tra i 7 e i 10 d’intensità (220° la direzione) ha consentito di dare il via alle regate previste dal programma.

naz-giovanili-sing-2014-day-2-01

naz-giovanili-sing-2014-day-2-01
Immagine 1 di 5

Tre le prove concluse dagli Optimist (nella seconda un richiamo generale con bandiera nera ha portato alla squalifica di 15 concorrenti), due invece, come da regolamento di classe, quelle portate a termine dai Laser Radial e dai 4.7, lo stesso numero di regate disputate sul campo delle tavole a vela (RS:X e Techno 293 U17, U15 e U13).

Il vento, mai salito oltre i 10 nodi e mai disteso alle perfezione, non ha infatti permesso alle tavole di planare e di conseguenza, anche in questo caso come da regolamento, il Comitato di Regata ha fatto rientrare i ragazzi alla fine della seconda prova.

Questa la situazione dopo la seconda giornata, classe per classe.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Day 1

Terminata la Coppa Primavela il golfo di Napoli si è nuovamente riempito di tante piccole vele con la disputa delle prime prove dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo.

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl
Immagine 1 di 4

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Classe RS:X - Foto Fabio Taccola©

In acqua, suddivise in tre campi di regata, le classi Optimist, Laser Radial (M e F), Laser 4.7 (M e F), Techno 293 (M e F) ed RS:X (vela 8.5), per un totale di oltre 330 velisti impegnati nella rincorsa ai titoli Nazionali giovanili (Under 13, 15, 16, 17 e 19, a seconda delle classi).

Le condizioni del golfo partenopeo sono state eccellenti e un bel vento tra gli 8 e i 12 nodi d’intensità (220° la direzione) ha consentito ai Comitati di Regata coordinati dal PRO Giuliano Tosi di far disputare ai ragazzi tutte le prove previste dal programma. Regate intense e con un alto tasso di difficoltà, a causa del vento oscillante che ha esaltato le qualità tecniche e tattiche dei partecipanti, alle prese con un golfo che da sempre è apprezzato dagli esperti in materia proprio per queste caratteristiche.

Due le prove portate quindi a termine dai Laser Radial e Laser 4.7, tre invece quelle per Optimist, Techno 293 ed RS:X: a seguire i primi tre di ogni classe al termine di questa prima giornata di regate, esclusi gli Optimist, le cui classifiche al momento sono ancora in fase di elaborazione.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Risultati finali

Con le ultime prove della serie disputate nel golfo di Gaeta sono terminati i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014. Sei giorni di regate che hanno coinvolto quasi 300 velisti provenienti da tutta Italia.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Dopo i titoli Giovanili assegnati giovedì a Giacomo Giambarda e Daniele Minoni del CV Gargnano (RS Feva) e ad Alice Secco e Martina Galvano del CN Loano (L’Equipe EV), questa volta è toccato agli equipaggi delle classi 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er, in acqua per l’ultimo atto dei Campionati in una giornata in cui il caldo afoso è stato solo parzialmente attenuato da una brezza che non ha mai superato i 10 nodi d’intensità.

Soltanto una prova disputata dagli Hobie Cat 16 Spi, vinta dall’equipaggio Cesarini-Bandini (Assonautica Viterbo), e classifica finale che dopo un totale di 10 regate ha premiato con il titolo Nazionale Assoluto e Giovanile, per il secondo anno, Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari della Compagnia della Vela di Roma. Al secondo posto, primo equipaggio femminile, Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo e al terzo Beatrice Ruggieri e Diana Rogge della Compagnia della Vela di Roma. Per Ugolini-Zizzari è l’ultima edizione dei Nazionali Giovanili insieme, considerato che Ugolini continuerà la sua attività sia Under 19 che nel contesto del Progetto Giovani a bordo del Nacra 17.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Quinta giornata

Quinta e penultima giornata di regate a Formia per i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio. Dopo che l’assegnazione dei titoli Nazionali nelle classi RS Feva e L’Equipe EV, le flotte dei 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er sono scese in acqua per una giornata caratterizzata ancora una volta dalle eccellenti condizioni meteo del golfo di Gaeta, sotto un bel sole e con un vento tra i 10 e i 14 nodi d’intensità (250° circa la direzione).

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Tre le regate disputate dalla classe 420 e vittorie di giornata per gli equipaggi Pizzatti-Poli (FV Desenzano), Picotti-Coluzzi (FV Peschiera) e Panigoni-Mirra (YC Italiano): nella classifica generale provvisoria, dopo un totale di sette regate, sempre al comando le Campionesse del Mondo in carica Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite dai fratelli Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Giovanni Pizzotti e Anna Poli.

Tre le prove disputate anche dagli Hobie Cat 16 Spi (9 in totale) e classifica invariata nei primi tre posti rispetto a ieri, con al comando i soliti Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari (Compagnia della Vela di Roma), detentori del titolo Nazionale e oggi vincitori di due prove, davanti alle compagne di club Beatrice Ruggieri e Diana Rogge (Compagnia della Vela di Roma) e all’equipaggio formato da Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli (RCC Tevere Remo).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Primi titoli assegnati

Quarta giornata di prove e primi titoli assegnati a Formia ai Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Nell’ambito degli RS Feva, successo finale in classifica per Nicolò Vio-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano), secondo posto e titolo Nazionale Giovanile per Giacomo Giambarda-Daniele Minoni (CV Gargnano) e terza posizione per Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno).

Per quanto riguarda la classe L’Equipe EV, netta vittoria e titolo Nazionale Giovanile per Alice Secco e Martina Galvan (CN Loano), che hanno preceduto Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V) e Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina).

Una sola regata disputata nei 420 e graduatoria che dopo un totale di quattro prove vede ancora al comando Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite da Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Edoardo Ferraro e Francesco Orlando (YC Sanremo).

(altro…)