Tag name:Golfo di Gaeta

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Risultati finali

Sole, vento e tanto entusiasmo per la giornata finale dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo, la manifestazione organizzata dal Comitato Promotore Grande Vela e con la sponsorizzazione di Kinder+Sport che ha riunito nel golfo di Napoli oltre 330 velisti.

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Fo

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Fo
Immagine 1 di 6

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Foto Fabio Taccola©

Nell’ultima giornata le flotte hanno disputato soltanto una prova (tutte le classi esclusi gli Optimist, che dopo un richiamo generale sono rientrati a terra con un nulla di fatto), in condizioni di vento medio-leggero (8-10 nodi l’intensità, 200-220° la direzione).

I vincitori sono:

Laser Radial (M) Gianmarco Planchesteiner (Fraglia Vela Malcesine);
Laser Radial (F) Valentina Balbi (YC Italiano);
Laser 4.7 (M) Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva);
(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Day 3

Dopo una mattinata caratterizzata dall’instabilità del meteo, gli oltre 330 giovani velisti, approfittando di una finestra favorevole, sono riusciti a disputare una serie di regate, prima che su Napoli si abbattesse un nubifragio che ha accompagnato il rientro a terra dei partecipanti.

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl
Immagine 1 di 4

Nel campo di regata delle tavole a vela, con vento altalenante tra i 7 e i 12 nodi (200-220° la direzione), due le prove disputate dagli RS:X (la seconda planante) e dai Techno 293 Under 15 e Under 17 (in condizioni non plananti), mentre i Techno Under 13 dopo la prima regata sono tornati a terra con Intelligenza su H, sperando di poterne svolgere una seconda, attesa poi risultata vana.

Meno vento invece – un massimo di 10 nodi – per Optimist, Laser Radial e Laser 4.7, con i primi che sono riusciti a concludere tre prove, mentre gli altri ne hanno disputate soltanto due, anche se era stato stabilito, tramite apposito comunicato, che ne avrebbero effettuate tre, meteo permettendo. Un calo del vento ha invece costretto il Comitato di Regata a dichiarare chiusa la giornata al termine della seconda prova. Questa la situazione per ogni classe.

Laser Radial: 1.Nicolò Villa (CV Canottieri Domaso); 2.Gianmarco Planchesteiner (Fraglia Vela Malcesine); 3.Giorgio Carlino (CN Punta Piccola); Valentina Balbi (YC Italiano) quinta e prima ragazza.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Day 2

Seconda giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo. ancora una volta il vento nel golfo di Napoli non è mancato, poco prima di mezzogiorno una brezza tra i 7 e i 10 d’intensità (220° la direzione) ha consentito di dare il via alle regate previste dal programma.

naz-giovanili-sing-2014-day-2-01

naz-giovanili-sing-2014-day-2-01
Immagine 1 di 5

Tre le prove concluse dagli Optimist (nella seconda un richiamo generale con bandiera nera ha portato alla squalifica di 15 concorrenti), due invece, come da regolamento di classe, quelle portate a termine dai Laser Radial e dai 4.7, lo stesso numero di regate disputate sul campo delle tavole a vela (RS:X e Techno 293 U17, U15 e U13).

Il vento, mai salito oltre i 10 nodi e mai disteso alle perfezione, non ha infatti permesso alle tavole di planare e di conseguenza, anche in questo caso come da regolamento, il Comitato di Regata ha fatto rientrare i ragazzi alla fine della seconda prova.

Questa la situazione dopo la seconda giornata, classe per classe.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Day 1

Terminata la Coppa Primavela il golfo di Napoli si è nuovamente riempito di tante piccole vele con la disputa delle prime prove dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo.

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Cl
Immagine 1 di 4

Campionati Nazionali Giovanile 2014 - Napoli, 4-7 settembre - Classe RS:X - Foto Fabio Taccola©

In acqua, suddivise in tre campi di regata, le classi Optimist, Laser Radial (M e F), Laser 4.7 (M e F), Techno 293 (M e F) ed RS:X (vela 8.5), per un totale di oltre 330 velisti impegnati nella rincorsa ai titoli Nazionali giovanili (Under 13, 15, 16, 17 e 19, a seconda delle classi).

Le condizioni del golfo partenopeo sono state eccellenti e un bel vento tra gli 8 e i 12 nodi d’intensità (220° la direzione) ha consentito ai Comitati di Regata coordinati dal PRO Giuliano Tosi di far disputare ai ragazzi tutte le prove previste dal programma. Regate intense e con un alto tasso di difficoltà, a causa del vento oscillante che ha esaltato le qualità tecniche e tattiche dei partecipanti, alle prese con un golfo che da sempre è apprezzato dagli esperti in materia proprio per queste caratteristiche.

Due le prove portate quindi a termine dai Laser Radial e Laser 4.7, tre invece quelle per Optimist, Techno 293 ed RS:X: a seguire i primi tre di ogni classe al termine di questa prima giornata di regate, esclusi gli Optimist, le cui classifiche al momento sono ancora in fase di elaborazione.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Risultati finali

Con le ultime prove della serie disputate nel golfo di Gaeta sono terminati i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014. Sei giorni di regate che hanno coinvolto quasi 300 velisti provenienti da tutta Italia.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Dopo i titoli Giovanili assegnati giovedì a Giacomo Giambarda e Daniele Minoni del CV Gargnano (RS Feva) e ad Alice Secco e Martina Galvano del CN Loano (L’Equipe EV), questa volta è toccato agli equipaggi delle classi 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er, in acqua per l’ultimo atto dei Campionati in una giornata in cui il caldo afoso è stato solo parzialmente attenuato da una brezza che non ha mai superato i 10 nodi d’intensità.

Soltanto una prova disputata dagli Hobie Cat 16 Spi, vinta dall’equipaggio Cesarini-Bandini (Assonautica Viterbo), e classifica finale che dopo un totale di 10 regate ha premiato con il titolo Nazionale Assoluto e Giovanile, per il secondo anno, Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari della Compagnia della Vela di Roma. Al secondo posto, primo equipaggio femminile, Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo e al terzo Beatrice Ruggieri e Diana Rogge della Compagnia della Vela di Roma. Per Ugolini-Zizzari è l’ultima edizione dei Nazionali Giovanili insieme, considerato che Ugolini continuerà la sua attività sia Under 19 che nel contesto del Progetto Giovani a bordo del Nacra 17.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Quinta giornata

Quinta e penultima giornata di regate a Formia per i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio. Dopo che l’assegnazione dei titoli Nazionali nelle classi RS Feva e L’Equipe EV, le flotte dei 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er sono scese in acqua per una giornata caratterizzata ancora una volta dalle eccellenti condizioni meteo del golfo di Gaeta, sotto un bel sole e con un vento tra i 10 e i 14 nodi d’intensità (250° circa la direzione).

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Tre le regate disputate dalla classe 420 e vittorie di giornata per gli equipaggi Pizzatti-Poli (FV Desenzano), Picotti-Coluzzi (FV Peschiera) e Panigoni-Mirra (YC Italiano): nella classifica generale provvisoria, dopo un totale di sette regate, sempre al comando le Campionesse del Mondo in carica Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite dai fratelli Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Giovanni Pizzotti e Anna Poli.

Tre le prove disputate anche dagli Hobie Cat 16 Spi (9 in totale) e classifica invariata nei primi tre posti rispetto a ieri, con al comando i soliti Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari (Compagnia della Vela di Roma), detentori del titolo Nazionale e oggi vincitori di due prove, davanti alle compagne di club Beatrice Ruggieri e Diana Rogge (Compagnia della Vela di Roma) e all’equipaggio formato da Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli (RCC Tevere Remo).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Primi titoli assegnati

Quarta giornata di prove e primi titoli assegnati a Formia ai Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Nell’ambito degli RS Feva, successo finale in classifica per Nicolò Vio-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano), secondo posto e titolo Nazionale Giovanile per Giacomo Giambarda-Daniele Minoni (CV Gargnano) e terza posizione per Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno).

Per quanto riguarda la classe L’Equipe EV, netta vittoria e titolo Nazionale Giovanile per Alice Secco e Martina Galvan (CN Loano), che hanno preceduto Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V) e Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina).

Una sola regata disputata nei 420 e graduatoria che dopo un totale di quattro prove vede ancora al comando Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite da Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Edoardo Ferraro e Francesco Orlando (YC Sanremo).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Day 3

Proseguono a Formia i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, anche nella terza giornata caratterizzati da condizioni meteomarine eccezionali.

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCO

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCO
Immagine 1 di 6

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

Il golfo di Gaeta ha confermato di essere una sorta di paradiso della vela, grazie alla brezza termica locale (tra i 7 e gli 11 nodi d’intensità, 200° la direzione iniziale) che, puntualmente, a partire da mezzogiorno, si è distesa alla perfezione, garantendo il pieno svolgimento del programma di regate.

Le classi scese in acqua per questa terza giornata dell’evento per equipaggi Under 19 sono state ben cinque (420, L’Equipe EV, RS Feva, Hobie Cat 16 Spi e 29er).

Tra gli RS Feva (29 barche), dopo un totale di nove prove disputate in tre giorni, al comando della classifica troviamo sempre Nicolò Vio-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano), seguiti da Giacomo Giambarda-Daniele Minoni (CV Gargnano) e da Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno), mentre le leader della classifica dell’Equipe EV (20 barche), sempre dopo nove regate, sono ancora Alice Secco-Martina Galvano (CN Loano), che precedono Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina) e Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Day 1

Formia – Condizioni meteo praticamente perfette per la prima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, cielo azzurro, sole, una brezza da Sud-Ovest tra gli 8 e i 15 nodi e mare piatto.

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©
Immagine 1 di 21

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

In acqua ieri le classi RS Feva e L’Equipe EV, che hanno portato a termine regolarmente le prime tre prove della serie, e gli equipaggi dei 420 impegnati nella selezione al Campionato Nazionale vero e proprio che per questa classe inizierà mercoledì.

Tra gli RS Feva (29 barche), subito al comando Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno), seguiti da Nicolò Viò-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano) e da Elena Gislon-Raffaella Trucchi (CN Savio); tra gli L’Equipe EV (20 barche) in cima alla classifica Alice Secco-Martina Galvano (CN Loano), con Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V) al secondo posto e Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina) al terzo. In ambito 420, invece, anche loro con tre regate disputate come da programma, primo posto per Erica Sandonni-Viola Maggini (CV Antignano), seguite da Matteo Omari-Cecilia Fedel (Sirena CN Triestino) e da Bianca Crugnola-Bianca Bellotti (Centro Velico 3V).

(altro…)