Tag name:televisione

Barcolana 48 – 2016 – In diretta e differita streaming internet

E’ possibile vedere il replay del video integrale in differita della regata. Nel video sotto inizia intorno al minute 47, consiglio di iniziare a portare il cursore direttamente lì.

La partenza della Barcolana è stata posticipata alle 11.30 a causa della Bora, sarà trasmessa in diretta televisiva dalla Rai Friuli Venezia Giulia e Rai Sport a partire dalle 10.15; alla stessa ora dovrebbe partire anche la diretta streaming.

Gli iscritti sono arrivati a quota 1752, un grandissimo risultato se consideriamo che è stata una settimana di maltempo e bora, che certo non favorisce di risalire l’Adriatico fino a trieste.

Le Regate Olimpiche di Rio 2016 in diretta TV e Streaming

Le regate olimpiche di Rio 2016 iniziano lunedì 8 agosto e gli atleti sono in pieno allenamento sui relativi campi di regata assegnati.

The Rio 2016 Olympic Sailing Competition features 380 athletes from 66 nations, in 274 boats racing across ten Olympic disciplines. Racing runs from Monday 8 August through to Thursday 18 August 2016 with 217 male and 163 female sailors racing out of Marina da Gloria in Rio de Janeiro, Brazil. Sailing made its Olympic debut in 1900 and has been a mainstay at every Olympic Games since 1908

The Rio 2016 Olympic Sailing Competition features 380 athletes from 66 nations, in 274 boats racing across ten Olympic disciplines. Racing runs from Monday 8 August through to Thursday 18 August 2016 with 217 male and 163 female sailors racing out of Marina da Gloria in Rio de Janeiro, Brazil. Sailing made its Olympic debut in 1900 and has been a mainstay at every Olympic Games since 1908
Immagine 1 di 8

Le regate saranno visibili in diretta tv tutti i giorni da lunedì 8 a venerdì 18 (giornata di riserva) su RaiSport e in streaming su rai.tv con il commento di Giulio Guazzini e Mauro Pelaschier, con inizio intorno alle ore 18.00.

Gli equipaggi italiani qualificati per Rio 2016 sono nove per un totale di tredici atleti:

Alice Sinno e Elena Berta – Doppio Femminile 470 – Circolo Canottieri Aniene
Mattia Camboni – Tavola Maschile Rs:X – Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Giorgio Poggi – Singolo M. Pesanti Finn – Fiamme Gialle
Silvia Zennaro – Singolo Femminile Laser Rad – Fiamme Gialle
Ruggero Tita e Pietro Zucchetti – Skiff Maschile 49er – Fiamme Gialle
Giulia Conti e Francesca Clapcich – Skiff Femminile 49er Fx – Circolo Canottieri Aniene
Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì – Catamarano Misto Nacra 17 – Fiamme Azzurre
Flavia Tartaglini – Tavola Femminile Rs:X F – Fiamme Gialle
Francesco Marrai – Singolo Maschile Laser Std – Fiamme Gialle

Per la diretta streaming sulla Rai www.rai.it/rio2016

Il programma di Martedì 16 agosto

Con partenza dalle 18.00

Classe 49er/U – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
Classe 470/D – Alice Sinno e Elena Berta
Classe 49er FX/D – Giulia Conti e Francesca Clapcich
Classe 49er/U – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
Classe Laser Radial/D Medal Race – Silvia Zennaro
Classe Laser/U Medal Race – Francesco Marrai
Classe Finn/U Giornata di riserva – Giorgio Poggi
Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva – Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì

Il programma di Lunedì 15 agosto

Ore 18:05-18:30, Classe Laser Radial/D Medal Race – Silvia Zennaro
Ore 19:05-19:30, Classe Laser/U Medal Race – Francesco Marrai
Ore 18:05-20:20, Classe 470/U (nessun italiano in regata)
Ore 18:05-20:35, Classe 49er FX/D – Giulia Conti e Francesca Clapcich
Ore 18:05-20:35, Classe 49er/U – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
Ore 18:15-20:30, Classe 470/D – Alice Sinno e Elena Berta
Ore 18:00-21:55, Classe RS:X/U Giornata di riserva – Mattia Camboni
Ore 18:00-21:55, Classe RS:X/D Giornata di riserva – Flavia Tartaglini
Ore 18:00-22:30, Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva – Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì
Ore 18:00-22:30, Classe Finn/U Giornata di riserva – Giorgio Poggi

Il programma di Domenica 14 agosto

Ore 18:05-18:25, Classe RS:X/U Medal Race – Mattia Camboni
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U – Giorgio Poggi
Ore 18:05-20:20, Classe 470/D – Alice Sinno e Elena Berta
Ore 18:05-20:35, Classe Nacra 17 /MX – Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì
Ore 19:05-19:25, Classe RS:X/D Medal Race – Flavia Tartaglini
Ore 18:00-22:30, Classe Laser/U Giornata di riserva – Francesco Marrai
Ore 18:00-22:30, Classe LaserRadial/D Giornata di riserva – Silvia Zennaro
Ore 18:00-22:30, Classe 49er/U Giornata di riserva – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
Ore 18:00-22:30, Classe 49er FX/D Giornata di riserva – Giulia Conti e Francesca Clapcich

Il programma di Sabato 13 agosto

Ore 18:05-20:20, Classe Laser/U Francesco Marrai
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U Giorgio Poggi
Ore 18:05-20:35, Classe 49er FX/D Giulia Conti e Francesca Clapcich
Ore 18:05-20:35, Classe 49er/U Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
Ore 18:15-20:35, Classe Nacra 17/MX Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì
Ore 18:15-20:30, Classe Laser Radial/D Silvia Zennaro
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X/U Giornata di riserva – Mattia Camboni
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X/D Giornata di riserva – Flavia Tartaglini
Ore 18:00-22:30, Classe 470/U Giornata di riserva (nessun italiano in regata)
Ore 18:00-22:30, Classe 470/D Giornata di riserva – Alice Sinno e Elena Berta

Il programma di Venerdì 12 agosto

Ore 18:05-20:20, Classe Laser Radial/D Silvia Zennaro
Ore 18:05-20:30, Classe RS:X/D Flavia Tartaglini
Ore 18:05-20:35, Classe 49er/U Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
Ore 18:05-20:35, Classe 49er FX/D Giulia Conti e Francesca Clapcich
Ore 18:15-20:30, Classe Laser/U Francesco Marrai
Ore 18:15-20:30, Classe 470/D Alice Sinno e Elena Berta
Ore 18:15-20:40, Classe RS:X/U Mattia Camboni
Ore 18:05-20:20, Classe 470/U (nessun italiano in regata)
Ore 18:00-22:30, Classe Nacra 17/MX Giornata di riserva – Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì
Ore 18:00-22:30, Classe Finn/U Giornata di riserva – Giorgio Poggi

Il programma di Giovedì 11 agosto

Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U Giorgio Poggi
Ore 18:05-20:20, Classe 470/D Alice Sinno e Elena Berta
Ore 18:05-20:30, Classe RS:X/U Mattia Camboni
Ore 18:05-20:35, Classe Nacra 17/MX Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì
Ore 18:15-20:40, Classe RS:X/D Flavia Tartaglini
Ore 18:15-20:30, Classe 470/U (nessun italiano in regata)
Ore 18:00-22:30, Classe Laser/U Giornata di riserva
Ore 18:00-22:30, Classe Laser Radial/D Giornata di riserva

Il programma di Mercoledì 10 agosto

Ore 18:05-20:20, Classe Laser/U (regate 5 e 6) Francesco Marrai
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U (regate 3 e 4) Giorgio Poggi
Ore 18:05-20:35, Classe Nacra 17/MX (regate 1-3) Vittorio Bissaro e Silvia Sicurì
Ore 18:15-20:30, Classe Laser Radial/D (regate 5 e 6) Silvia Zennaro
Ore 18:15-20:30, Classe 470/D (regate 1 e 2) Alice Sinno e Elena Berta
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X/U Giornata di riserva – Mattia Camboni
Ore 18:00-22:30, Classe RS:X/D Giornata di riserva – Flavia Tartaglini

Il programma di Martedì 9 agosto
Ore 18:05-20:20, Classe Laser Radial /D (regate 3 e 4) Silvia Zennaro
Ore 18:05-20:20, Classe Finn/U (regate 1 e 2) Giorgio Poggi
Ore 18:05-20:30, Classe RS:X /D (regate 4-6) Flavia Tartaglini
Ore 18:15-20:30, Classe Laser /U (regate 3 e 4) Francesco Marrai
Ore 18:15-20:40, Classe RS:X /U (regate 4-6) Mattia Camboni

Il programma di lunedì 8 agosto:
13:05 ora locale, 18:05 ora italiana – Classe Laser /U (regate 1 e 2) FRANCESCO MARRAI – Marina da Glória
15:20 ora locale, 20:20 ora italiana – Classe Laser /U (regate 1 e 2) FRANCESCO MARRAI – Marina da Glória

13:05 ora locale, 18:05 ora italiana – Classe RS:X /U (regate 1-3) MATTIA CAMBONI – Marina da Glória
15:30 ora locale, 20:.0 ora italiana – Classe RS:X /U (regate 1-3) MATTIA CAMBONI – Marina da Glória

13:15 ora locale, 18:15 ora italiana – Classe Laser Radial /D (regate 1 e 2) SILVIA ZENNARO – Marina da Glória
15:30 ora locale, 20:30 ora italiana – Classe Laser Radial /D (regate 1 e 2) SILVIA ZENNARO – Marina da Glória

13:15 ora locale, 18:15 ora italiana – Classe RS:X /D (regate 1-3) FLAVIA TARTAGLINI – Marina da Glória
15:40 ora locale, 20:40 ora italiana – Classe RS:X /D (regate 1-3) FLAVIA TARTAGLINI – Marina da Glória

Barcolana 47 – 2015 – Classifica finale e Foto

Robertissima III, di Roberto Tommasini Grinover (al timone), Vasco Vascotto alla tattica, vince la ‎Barcolana 2015‬ in 1 ora, 18 minuti e 25 secondi.

Barcolana 47 2015 ph max ranchi 01

Barcolana 47 2015 ph max ranchi 01
Immagine 1 di 33

Seconda Jena No Borders Team, terza Pendragon, quarta Anywave, quinta Veliki Viharnik.

1681 iscritti. A giudicare dalle immagini alla partenza erano molti meno. Probabilmente a causa delle cattive condizioni meteo del sabato che avranno impedito a molti di raggiungere Trieste in barca.

La classifica:

P.Gen. Cat. P.Cat. Mascone N.Velico Yacht / Sponsor Modello Croc. Responsabile / Armatore Club

(altro…)

Barcolana 47 – 2015 – In diretta streaming internet

Lo scorso anno l’unico modo per vedere la Barcolana in televisione era attraverso il canale rai regionale del Friuli Venezia Giulia (che però fuori dalla regione non si vede). L’unica alternativa era la diretta streaming di, paradossalmente, TV Koper Capodistria. Per il 2015 pare sia previsto anche la diretta attraverso il sito ufficiale della regata, www.barcolana.it. Speriamo che il posticipo della partenza alle 12.30 non crei difficoltà e non scompagini i piani per la messa in onda.

Notizia freschissima: In diretta nazionale TV la regata è su Rai Sport 1 a partire dalle 12.05

Barcolana 46 – 2014 – In diretta streaming Web

Purtroppo l’unica possibilità che ci è data per guardare la barcolana 2014 in streaming su internet è grazie a Tele Capodistria.

[Aggiornamento] Lo streaming è stato chiuso alle 11.30 in punto. Grandissima organizzazione alla Barcolana ma alla vela in generale manca sempre un pezzo, un po’ di considerazione dalla televisione di stato [fine aggiornamento]

capodistria

In diretta televisiva solo sul canale rai regionale del Friuli Venezia Giulia.

Ed è abbastanza scandaloso che per un evento di tale portata, oltre 1800 iscritti e 400.000 persone sulle rive di Trieste, non sia prevista né una diretta nazionale in uno dei millemila canali digitali e nemmeno una diretta streaming sul web.