Tag name:Youth

Mondiale Laser Radial 2013 – Gianmarco Planchestainer è Argento

Si è appena concluso a Mussanah, in Oman, il Campionato Mondiale Giovanile Laser Radial. Gianmarco Planchestainer, giovane atleta della Fraglia Vela Malcesine, conquista il secondo posto assoluto (Oro tra gli Under 17).

Gianmarco Planchestainer mondiale youth

La vittoria assoluta, per un solo punto dopo 11 prove, è andata all’ungherese Benjamin Vadnai. Al terzo posto lo svizzero Sebastien Schneiter, quattro punti dietro il giovane azzurro.

Alla vigilia della giornata finale del Campionato, in attesa di scendere in acqua per le due Final races decisive per l’assegnazione del titolo iridato, Planchestainer era scivolato dal primo al terzo posto della classifica generale provvisoria a causa di una squalifica inflitta dalla Giuria per non aver completato una penalità nella nona prova della serie.

(altro…)

Ottimo risultato per l’Italia ai Mondiali giovanili 2013

19 Luglio 2013 – Si è concluso oggi a Limassol (Cipro) il Sail First ISAF Youth Sailing World Championship, il Campionato Mondiale giovanile di vela che ha riunito in acqua 351 velisti in rappresentanza di 61 Nazioni.

isaf-youth-marta-maggetti-rsx-f

isaf-youth-marta-maggetti-rsx-f
Immagine 1 di 4

Finale eccezionale per il team azzurro, che conquista due medaglie d’argento (nel 420 maschile con Matteo Pilati-Michele Cecchin della Fraglia Vela Malcesine e nel windsurf RS:X femminile con Marta Maggetti del Windsurfing Club Cagliari) e una di bronzo (nel 420 femminile con Ilaria Paternoster-Benedetta di Salle dello Yacht Club italiano) e vince, per la seconda volta nella sua storia, il Nations Trophy, la classifica a squadre che assegna l’ambito Trofeo delle Nazioni.

Un risultato molto importante per tutta la vela italiana, che dopo i due recenti bronzi conquistati ai Giochi del Mediterraneo, ottiene un’altra eccellente affermazione con i ragazzi del movimento giovanile, grazie alle prestazioni della squadra capitanata dal Team
Leader Gigi Picciau, affiancato dai Tecnici federali Francesco Caricato e Mauro Covre.

Tutti i risultati classe per classe

(altro…)