Campionato Invernale di Fiumicino 2015 – La classifica dopo due prove

novembre 9, 2015 | By Mistro
0

8 novembre 2015 – Dopo una prima giornata senza nessuna prova, ieri nella seconda giornata, nonostante il poco vento, si sono disputate due regate.

Invernale fiumicino 08-11-2015

Alle ore 10.00, sul campo di regata davanti a Focene, puntualmente il CdR, presieduto da Michele Micalizzi, ha iniziato le procedure di partenza per le 54 imbarcazioni dei raggruppamenti Regata e Crociera veloce, a seguire è stata dato il via alle 49 barche dei raggruppamenti Crociera tecno, Crociera classica e Vele bianche.

Il vento alla partenza era di circa 7 nodi e la boa di bolina a 065 gradi, con mare calmo e una temperatura quasi estiva.

Alla fine della seconda bolina un calo di vento repentino ha obbligato il Comitato di Regata a dare l’arrivo anticipato per i raggruppamenti Regata e Crociera veloce ed annullare la prova per gli altri raggruppamenti.

Dopo aver atteso che il vento si riposizionasse e raggiungesse un’intensità sufficiente, alle 13,30 le condizioni hanno permesso al CdR di dare il via alla seconda prova di giornata per tutti i raggruppamenti, con intensità del vento sempre tra i sei e i sette nodi e boa di bolina a 225 gradi, vento che è girato alla seconda bolina a 270 gradi determinando un cambio di percorso.

L’intensità del vento non è mai aumentata, questo ha indotto il CdR a ridurre il percorso a 2 giri anche per i raggruppamenti Regata e Crociera Veloce.

Le due prove, causa il poco vento e il cambio di direzione nella seconda prova, si sono rivelate molto tecniche e combattute, con risultati incerti fino all’uscita delle classifiche in tempo compensato.

Nella giornata era in palio il Trofeo Luigi Capozzi, a memoria di uno dei fondatori e presidente del Circolo Velico di Fiumicino, alla premiazione era presente il figlio Pierluigi Capozzi, socio e atleta di Kite del CVF, che ha consegnato i trofei ai primi classificati di ogni raggruppamento.

Classifica prima prova di giornata:

  • ORC Regata: ITA 1953 Wanax di giovanni di Cosimo
  • ORC Crociera Veloce: ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis
  • IRC Regata 1: ITA 1717 Milù di Andrea Pietroluccci
  • IRC Regata 2: ITA 14044 Old Fox di Paolo Colangelo
  • IRC Crociera Veloce 1: ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis
  • IRC Crociera Veloce 2: ITA 13957 Bonheur di Sailing progress

Classifica seconda prova di giornata:

  • ORC Regata: ITA 13101 Kalima di franco Quadrana
  • ORC Crociera Veloce: ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis
  • ORC Crociera T + CC: ITA 12602 Flama di Miraglia, Ceroni e Micoli
  • IRC Regata 1: ITA 13101 Kalima di franco Quadrana
  • IRC Regata 2: ITA 11077 Maggot FN di Giovanni Ricci
  • IRC Crociera Veloce 1: ITA 13005 Pestifera di Claudio de Bellis
  • IRC Crociera Veloce 2: ITA 13957 Bonheur di Sailing progress
  • IRC Crociera Tecno 1: ITA 15371 Allegro appassionato
  • IRC Crociera Tecno 2: ITA 12602 Flama di Miraglia, Ceroni e Micoli
  • IRC Crociera Classica 1: ITA 15585 Amapola di Asd Anemos Kids
  • IRC Crociera Classica 2: ITA 10831 Baralla di Asd Anemos Kids
  • IRC Vele Bianche: ITA 3 Aletheia di Vizzini

Le classifiche complete e i tracciamenti sul sito: www.cvfiumicino.it

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.