Isola d’Elba – Coppa Primavela 2013 – Classifiche finali

settembre 3, 2013 | By Mistro
0

E’ calato ufficialmente il sipario sull’edizione 2013 della Coppa Primavela, la manifestazione di vela giovanile più importante dell’anno riservata a regatanti nati tra il 2002 e il 2004, con organizzazione del Club del Mare di Marina di Campo e del Comitato Circoli Velici Elbani.

primavela2013-_ftl3508

primavela2013-_ftl3508
Immagine 1 di 9

Marina di Campo, Isola d'Elba 1-3 settembre 2013

Oggi una leggera brezza, rinforzata nel corso del pomeriggio, ha consentito ai Comitati di Regata divisi nei tre campi in cui erano spalmati i regatanti delle classi Optimist, Techno 293 e L’Equipe U12, di far disputare le ultime della serie: di seguito, i risultati finali con i primi tre classificati classe per classe, premiati con i rispettivi trofei.

I risultati classe per classe

Classe L’Equipe U12 (23 barche)
1.Matteo Di Pede-Nicolò Mibelli (Club del Mare Marina di Campo) 6 punti (1-4-2-1-1-1);
2.Lorenzo Marzocchini-Paolo Arnaldi (Cv Marciana Marina) 12 punti (2-1-4-3-2-5);
3.Lucille Frascari-Sofia Stefanelli (Planet Sail Bracciano) 20 punti (3-5-1-5-15-6).

Classe Techno 293 – 2002 (27 barche)
1.Edoardo Tanas (Fraglia Vela Malcesine) 17 punti (1-11-1-1-5-5-3-1);
2.Gabriele Guella (Circolo Surf Torbole) 20 punti (2-1-4-8-1-3-4-5);
3.Marta Monge (CN Loano) 26 punti (6-2-2-6-8-2-1-7).

Classe Techno 293 – 2003/2004 (33 barche)
1.Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano) 6 punti (1-1-1-3-1-2);
2.Alessandro Atria (SC Sardinia) 12 punti (2-4-2-1-3-5);
3.Alessandro Tomasi (Circolo Surf Torbole) 13 punti (3-3- 4-4-2-1).

Classe Optimist – Coppa Primavela 2004 (66 barche)
1.Davide Manica (YC Sanremo) 7 punti (1-4-1-6-1);
2.Matteo Pecoraro (Compagnia della Vela di Venezia) 12 punti (2-1-4-5-13);
3.Andrea Nordio (SV Barcola Grignano) 24 punti (12-2-7-3-5).

Classe Optimist – Coppa Cadetti 2003 (79 barche)
1.Joi Lasse Werper (CN Amici della Vela di Cervia) 25 punti (2-15-3-BFD-5);
2.Federica Costoli Benvenuti (LNI Ancona) 26 punti (14-2-8-24-2);
3.Gaja Pelà (CV Duino) 27 punti (1-16-11-7-8).

Classe Optimist – Coppa Presidente 2002 (83 barche)
1.Gregorio Moreschi (Fraglia Vela Riva) 22 punti (4-3-14-1-18);
2.Tinej Sterni (CN Triestino) 24 punti (1-1-16-6-39);
3.Matteo Dorotini (LNI Venezia) 33 punti (16-15-1-51-1).

Da segnalare che durante la cerimonia di premiazione sono stati consegnati anche i premi, realizzati dall’artista locale Luca Polesi, ai vincitori del concorso nazionale di disegno dedicato alla Primavela – Tommaso Ascolani (per la classe Optimist) della Scuola “A. Marchegiani” di San Benedetto del Tronto (AP) e Jasmine Costa (per la classe Techno 293) della Scuola Primaria “T. Tesei” di Marina di Campo (LI) – nonché il Trofeo Lorenzo Cecchi, dedicato alla memoria del giovane allenatore di windsurf scomparso prematuramente sette anni fa e assegnato ad Elias Geler (AV Lago di Caldaro) quale regatante più giovane della classe Techno 293.

Foto Fabio Taccola

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.