Tag name:Equipe

Dervio – Coppa Primavela 2015 – Classifiche Finali e Foto

Cielo grigio, nuvole, qualche goccia di pioggia e la quasi totale assenza di vento: era iniziata così, a Dervio, la terza e ultima giornata della Coppa Primavela.

01 equipe_u12

01 equipe_u12
Immagine 1 di 32

Poi, verso l’una, con gli oltre 350 bambini già in acqua per disputare le regate finali di questo evento riservato ai velisti Under 12, l’improvvisa trasformazione, con l’arrivo di una Breva che ha spazzato via le nuvole e toccato anche i 15 nodi d’intensità.

Marco Franceschini della Fraglia Vela di Riva del Garda, Marco Gradoni del Club Nautico Fanese G. Vivani e Agata Scalmazzi della Fraglia di Riva, sono i primi classificati delle tre categorie in cui erano divisi gli oltre 230 Optimist in regata sul lago di Como (rispettivamente Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Coppa Cadetti), oppure come Nicolò Anselmo e Giacomo Cucco del Circolo Nautico Loano, primi nella classe L’Equipe Under 12, e Alessandro Melis del Windsurfing Club Cagliari e Marco Guida di Ronza del Nauticlub Castelfusano, che hanno vinto le due classifiche delle tavole Techno 293 (rispettivamente Coppa del Presidente e Coppa Primavela).

(altro…)

Coppa Primavela 2015 – Classifiche e Foto secondo giorno

Tante regate a Dervio per la seconda giornata della Coppa Primavela 2015, l’evento riservato ai velisti Under 12 organizzato dall’associazione di circoli Multilario e sponsorizzato da Kinder+Sport.

Coppa primavela 07 09 2015 01

Coppa primavela 07 09 2015 01
Immagine 1 di 34

Spinti da una Breva tesa e costante gli oltre 350 giovani velisti divisi nelle classi Optimist, L’Equipe Under 12 e tavole a vela Techno 293 hanno trasformato le acque della parte centrale del ramo di Colico in una grandiosa cartolina perennemente in movimento, apprezzatissima dai numerosi spettatori che hanno seguito a bocca aperta, dalle sponde del lago, le evoluzioni dei piccoli marinai impegnati in questa vera e propria festa della vela giovanile.

Sorridenti, impegnati, entusiasti, spettinati, vogliosi di rincorrere il vento, innamorati dell’acqua e dei loro oggetti galleggianti, sono lo spettacolo migliore della vela, la sua essenza più pura e incontaminata.

Per quanto riguarda la cronaca del giorno, le tre flotte degli Optimist, che nella giornata di apertura, erano rientrate a terra senza aver disputato nessuna regata, sono riuscite a portare a casa tre prove, con primi posti provvisori per Marco Gradoni del CN Fanese (Coppa del Presidente), Marco Franceschini della Fraglia Vela Riva (Coppa Primavela) e Massimiliano Antoniazzi dello YC Adriaco (Coppa Cadetti).

Lo stesso numero di regate disputate dai doppi L’Equipe Under 12, che si aggiungono alle tre del primo giorno, con primo posto per Nicolò Anselmo e Giacomo Cucco del CN Loano, e dalle due flotte delle tavole a vela Techno 293, che hanno in Alessandro Melis del Windsurfing Club Cagliari e Marco Guida di Ronza del Nauticlub Castelfusano i leader delle classifiche rispettivamente della Coppa del Presidente e della Coppa Primavela.

Foto Marco Massetti/AGNetwork/FIV

Coppa Primavela 2015 – Primo giorno di regate

Giornata estenuante ieri a Dervio per i 350 giovani velisti impegnati nella Coppa Primavela, l’appuntamento più importante dell’anno per gli Under 12, organizzato da Multilario.

Coppa primavela 06 09 2015 01

Coppa primavela 06 09 2015 01
Immagine 1 di 23

Dopo il maltempo e il forte vento che ha spazzato l’alto Lario fino a tarda notte, la Breva, il tipico vento da Sud che normalmente soffia sulle acque del lago di Como dalle primissime ore del pomeriggio, ha faticato ad entrare e così le centinaia di piccoli velisti scesi in acqua intorno alle 12:30 per la prima delle tre giornate di regata, divisi nelle classi Optimist, L’Equipe Under 12 e tavole a vela Techno 293, hanno atteso diverse ore prima di riuscire – non tutti – a portare a termine una regata, con una brezza molto variabile che raramente ha superato i 5 nodi d’intensità.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Risultati finali

Con le ultime prove della serie disputate nel golfo di Gaeta sono terminati i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014. Sei giorni di regate che hanno coinvolto quasi 300 velisti provenienti da tutta Italia.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Dopo i titoli Giovanili assegnati giovedì a Giacomo Giambarda e Daniele Minoni del CV Gargnano (RS Feva) e ad Alice Secco e Martina Galvano del CN Loano (L’Equipe EV), questa volta è toccato agli equipaggi delle classi 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er, in acqua per l’ultimo atto dei Campionati in una giornata in cui il caldo afoso è stato solo parzialmente attenuato da una brezza che non ha mai superato i 10 nodi d’intensità.

Soltanto una prova disputata dagli Hobie Cat 16 Spi, vinta dall’equipaggio Cesarini-Bandini (Assonautica Viterbo), e classifica finale che dopo un totale di 10 regate ha premiato con il titolo Nazionale Assoluto e Giovanile, per il secondo anno, Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari della Compagnia della Vela di Roma. Al secondo posto, primo equipaggio femminile, Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo e al terzo Beatrice Ruggieri e Diana Rogge della Compagnia della Vela di Roma. Per Ugolini-Zizzari è l’ultima edizione dei Nazionali Giovanili insieme, considerato che Ugolini continuerà la sua attività sia Under 19 che nel contesto del Progetto Giovani a bordo del Nacra 17.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Quinta giornata

Quinta e penultima giornata di regate a Formia per i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio. Dopo che l’assegnazione dei titoli Nazionali nelle classi RS Feva e L’Equipe EV, le flotte dei 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er sono scese in acqua per una giornata caratterizzata ancora una volta dalle eccellenti condizioni meteo del golfo di Gaeta, sotto un bel sole e con un vento tra i 10 e i 14 nodi d’intensità (250° circa la direzione).

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Tre le regate disputate dalla classe 420 e vittorie di giornata per gli equipaggi Pizzatti-Poli (FV Desenzano), Picotti-Coluzzi (FV Peschiera) e Panigoni-Mirra (YC Italiano): nella classifica generale provvisoria, dopo un totale di sette regate, sempre al comando le Campionesse del Mondo in carica Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite dai fratelli Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Giovanni Pizzotti e Anna Poli.

Tre le prove disputate anche dagli Hobie Cat 16 Spi (9 in totale) e classifica invariata nei primi tre posti rispetto a ieri, con al comando i soliti Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari (Compagnia della Vela di Roma), detentori del titolo Nazionale e oggi vincitori di due prove, davanti alle compagne di club Beatrice Ruggieri e Diana Rogge (Compagnia della Vela di Roma) e all’equipaggio formato da Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli (RCC Tevere Remo).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Primi titoli assegnati

Quarta giornata di prove e primi titoli assegnati a Formia ai Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Nell’ambito degli RS Feva, successo finale in classifica per Nicolò Vio-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano), secondo posto e titolo Nazionale Giovanile per Giacomo Giambarda-Daniele Minoni (CV Gargnano) e terza posizione per Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno).

Per quanto riguarda la classe L’Equipe EV, netta vittoria e titolo Nazionale Giovanile per Alice Secco e Martina Galvan (CN Loano), che hanno preceduto Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V) e Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina).

Una sola regata disputata nei 420 e graduatoria che dopo un totale di quattro prove vede ancora al comando Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite da Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Edoardo Ferraro e Francesco Orlando (YC Sanremo).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Day 3

Proseguono a Formia i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, anche nella terza giornata caratterizzati da condizioni meteomarine eccezionali.

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCO

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCO
Immagine 1 di 6

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

Il golfo di Gaeta ha confermato di essere una sorta di paradiso della vela, grazie alla brezza termica locale (tra i 7 e gli 11 nodi d’intensità, 200° la direzione iniziale) che, puntualmente, a partire da mezzogiorno, si è distesa alla perfezione, garantendo il pieno svolgimento del programma di regate.

Le classi scese in acqua per questa terza giornata dell’evento per equipaggi Under 19 sono state ben cinque (420, L’Equipe EV, RS Feva, Hobie Cat 16 Spi e 29er).

Tra gli RS Feva (29 barche), dopo un totale di nove prove disputate in tre giorni, al comando della classifica troviamo sempre Nicolò Vio-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano), seguiti da Giacomo Giambarda-Daniele Minoni (CV Gargnano) e da Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno), mentre le leader della classifica dell’Equipe EV (20 barche), sempre dopo nove regate, sono ancora Alice Secco-Martina Galvano (CN Loano), che precedono Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina) e Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Day 1

Formia – Condizioni meteo praticamente perfette per la prima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, cielo azzurro, sole, una brezza da Sud-Ovest tra gli 8 e i 15 nodi e mare piatto.

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©
Immagine 1 di 21

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

In acqua ieri le classi RS Feva e L’Equipe EV, che hanno portato a termine regolarmente le prime tre prove della serie, e gli equipaggi dei 420 impegnati nella selezione al Campionato Nazionale vero e proprio che per questa classe inizierà mercoledì.

Tra gli RS Feva (29 barche), subito al comando Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno), seguiti da Nicolò Viò-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano) e da Elena Gislon-Raffaella Trucchi (CN Savio); tra gli L’Equipe EV (20 barche) in cima alla classifica Alice Secco-Martina Galvano (CN Loano), con Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V) al secondo posto e Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina) al terzo. In ambito 420, invece, anche loro con tre regate disputate come da programma, primo posto per Erica Sandonni-Viola Maggini (CV Antignano), seguite da Matteo Omari-Cecilia Fedel (Sirena CN Triestino) e da Bianca Crugnola-Bianca Bellotti (Centro Velico 3V).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili di vela riservati alle classi in doppio – Risultati

28 agosto 2013 – Conclusa al Marina degli Aregai la prima parte dei Campionati Nazionali Giovanili di vela riservati alle classi in doppio.

camp-naz_-giovanile2013_ftl4141

camp-naz_-giovanile2013_ftl4141
Immagine 1 di 15

Marina degli Aregai 25-30 Agosto 2013 foto Fabio Taccola

Un’altra fantastica giornata di vela, caratterizzata da un bel sole e da un vento che ha soffiato tra i 6 e gli 8 nodi d’intensità (da 90 a 130° la direzione), ha concluso al Marina degli Aregai di Santo Stefano al Mare (Sanremo) la prima parte dei Campionati Nazionali Giovanili di vela riservati alle classi in doppio, manifestazione organizzata dallo Yacht Club Sanremo, con la collaborazione dello Yacht Club Aregai, del Circolo Nautico Arma e del Circolo Velico Capo Verde.

(altro…)

Italia d’oro al Campionato Europeo Equipe 2013

Al Campionato Europeo Equipe l’Italia si aggiudica la medaglia d’oro con Andrea Abruzzese e Tatiana Silvano e le medaglie d’argento e di bronzo nella classifica femminile con Benedetta Barchi e Silvia Leonelli e Alice Secco con Martina Galvan. Titolo Europeo assoluto, medaglia d’argento e di bronzo nella classifica femminile.

equipe_1_0

Andrea Abbruzzese e Tatiana Silvano del Circolo Nautico Loano hanno oggi regatato in modo perfetto vincendo la prima prova e disputando una splendida seconda regata di controllo sul fortissimo Team Francese che era staccato di soli tre punti, dimostrando oltre alle grandi capacità tecniche anche una straordinaria padronanza di nervi, freddezza assoluta e tenuta psicologica degna di Campioni di ben altra età.

Grazie a loro il titolo Europeo della più valida barca europea propedeutica alle classi maggiori torna in Italia dopo ben 13 anni.

(altro…)