Garda Trentino Olympic Week – Classifiche finali

maggio 13, 2013 | By Mistro
0

Ultimo giorno di Garda Trentino Olympic Week, la tappa italiana dell’Eurosaf Champions Sailing Cup. L’Ora, il vento che batte il Garda puntuale a mezzogiorno, ha consentito di disputare tutte le Final Race delle nove classi olimpiche in gara.

841_olympicgardaweek2013

841_olympicgardaweek2013
Immagine 1 di 63

Garda Trentino Olympic Week 2013

Tra gli atleti azzurri impegnati, da segnalare la bella vittoria di Flavia Tartaglini nel windsurf RS:X, a conferma dello splendido stato di forma che sta attraversando la rappresentante delle Fiamme Gialle, e la prestazione eccellente degli equipaggi del Nacra 17, con tre barche italiane nelle finale race e Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (Fraglia Vela Malcesine/Compagnia della Vela Grosseto) sul podio, al terzo posto, seguiti da Federica Salvà-Francesco Bianchi (Fraglia Vela Malcesine, quinti) e Francesco Porro-Caterina Marianna Banti (Circolo Canottieri Aniene, sesti).

Le classifiche finali delle singole classi

Laser Standard
1 NZL Maloney Andy, 6 (5-1)
2 FRA Jean-Baptiste Bernaz, 7 (4-3)
3 AUS Palk Ryan Thomas, 7 (3-4)
4 CRO Stipanovic Tonci, 7 (2-5)
5 AUS Burton Tom, 7 (1-6)
6 CRO Mihelic Daniel 8 (6-2)

Laser Radial
1 IRL Murphy Annalise, 2 (1-1)
2 FIN Tenkanen Tuula, 5 (3-2)
3 CRO Mihelic Tina, 5 (2-3)
4 TUR Donertas Cagla, 10 (6-4)
5 FIN Tenkanen Heidi, 10 (5-5)
6 BLR Drozdovskaya Tatiana, 10 (4-6)

Finn
1 GBR Wright Ed 4 (1-3)
2 CRO Kljakovic Gaspic Ivan, 5 (3-2)
3 POL Kula Piotr, 7 (6-1)
4 EST Karpak Deniss, 7 (2-5)
5 GRE Mitakis Ioannis, 9 (5-4)
6 ITA Baldassari Filippo, 10 (4-6)

470 M
1 CRO Fantela Sime, Marenic Igor, 2 (1-1)
2 ESP Barrieros Rodriguez Onan, Curbelo Cabrera Juan, 5 (2-3)
3 TUR Cinar Deniz, Cinar Ates, 7 (5-2)
4 FRA Sofian Bouvet, Mion Jeremie, 8 (4-4)
5 GER Gerz Ferdinand, Follmann Patrick, 8 (3-5)
6 FRA Gabriel Skoczek, Nebout Achille, 12 (6-6)

470 W
1 NZL Aleh Jo, Powrie Polly, Takapuna Boating Club 3 (2-1)
2 SLO Mrak Tina, Macarol Veronika, JK Pirat Portoroz 3 (1-2)
3 ITA Komatar Francesca, Carraro Sveva, 7 (4-3)
4 BRA Decnop Renata, Swan Isabel, 8 (3-5)
5 CZE Koranova Johana, Mrzilkova Lenka, 10 (6-4)
6 ITA Scotti Gaia, Nardeschi Norma, 11 (5-6)

Nacra 17
1 AUT Zajac Thomas, Frank Tanja Chiara, 3 (1-2)
2 AUS Waterhouse Jason, 4 (3-1)
3 ITA Bissaro Vittorio, Sicouri Silvia, 7 (4-3)
4 NZL Jones Gemma, Saunders Jason, 8 (2-6)
5 ITA Salvà Federica, Bianchi Francesco, 9 (5-4)
6 ITA Porro Francesco, Banti Caterina Marianna, 11 (6-5)

49er
1 NZL HANSEN MARKUS-POREBSKI JOSH (3 4 2 2) 11
2 FRA FREI MATHIEU-ROCHERIEUX YANN (6 1 4 3) 14
3 ITA ANGILELLA GIUSEPPE-ZUCCHETTI PIETRO (5 2 3 5) 15
4 AUT DELLE KART NICO-LUCA MARC (1 8 1 7) 17
5 POL JANUSZEWSKI TOMASZ-NOWAK JACEK (2 5 5 6) 18
6 FRA D’ORTOLI JULIEN-DELPECH NOE (7 3 8 1) 19
7 ITA PLAZZI JACOPO-MOLINERIS UMBERTO (4 7 6 4) 21
8 ARG WAGMAISTER TOMAS-CORREA HENDERSON (8 6 7 8) 29

RS-X M
1 NED Van Rijsselberghe Dorian 2,0 1 1
2 HKG Leung Hotsun 6 (3-3)
3 ITA Baglione Marcantonio 8 (6-2)
4 GER Wilhelm Toni 8 (4-4)
5 GBR Carney Elliot 8 (2-6)
6 GBR Squires Tom 10 (5-5)

RS-X W
1 ITA Tartaglini Flavia 3 (2-1)
2 GBR Shaw Bryony 4 (1-3)
3 HKG Chan Hei Man Hayley Victoria 5 (3-2)
4 ITA Fanciulli Veronica 9 (5-4)
5 GBR Hamilton Izzy 10 (4-6)
6 USA Hall Farrah 11 (6-5)

Classifiche complete su www.velagardatrentino.com Foto dell’evento su www.slidebox.it

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.