Trofeo Princesa Sofia 2017 – Primo giorno di regate

marzo 28, 2017 | By Mistro
0

Palma di Maiorca, 27 marzo 2017 – Prima delle sei giornate di regate della 48ma edizione del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, prima tappa del circuito Europeo riservato alle Classi Olimpiche (EUROSAF Champions Sailing Cup).

Trofeo Princesa Sofia 2017 day 1 33

Trofeo Princesa Sofia 2017 day 1 33
Immagine 33 di 34

Una giornata caratterizzata la mattina da un bel vento da Nord, molto oscillante, intorno ai 20 nodi d’intensità, poi ruotato a 250° e calato a 8 nodi nel pomeriggio, quando in cielo si è finalmente visto anche un bel sole.

Nella Tavola a vela RS:X molto bene la cagliaritana Marta Maggetti (Fiamme Gialle), fresca di titolo Italiano conquistato recentemente a Ostia e subito al comando della classifica dopo le prime due prove disputate, concluse in entrambi i casi al secondo posto. La Maggetti precede in classifica due medagliate olimpiche, la polacca Noceti-Klepacka (bronzo a Londra 2012) e la russa Elfutina (bronzo a Rio 2016), mentre Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare) è 30ma, con un buon sesto nella seconda prova del giorno.

Brillano anche i giovani azzurri nella flotta maschile dell’RS:X, grazie all’ottimo sesto posto di Daniele Benedetti (Fiamme Gialle), che si aggiudica una prova (buon ottavo nell’altra) e al 14mo di Mattia Camboni (Fiamme Azzurre), anche lui con una vittoria di giornata e un 14mo posto nella generale dopo queste prime due regate (35mo è Michele Cittadini del Windsurfing Club Cagliari, 45mo Luca Di Tomassi della LNI Civitavecchia e a seguire altri quattro giovani italiani).

Francesco Marrai, l’atleta delle Fiamme Gialle vincitore del titolo Italiano di categoria, che nel Laser Standard chiude la giornata al terzo posto della classifica grazie a un secondo e un quarto posto parziali (38mo è Nicolò Villa del CV Tivano, 48mo Marco Benini del CC Aniene e a seguire altri nove timonieri italiani).

Le Campionesse Italiane in carica Maria Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò) nel Doppio acrobatico 49er FX, sono seste in classifica grazie ai parziali 23-5-4, con Francesca Bergamo e Jana Germani (YC Adriaco-CNT Sirena), al loro esordio internazionale nella classe, 22me.

Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) nel Doppio 470 maschile occupano la decima posizione della classifica (9-4 lo score di giornata), con Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) 19mi e ottimi terzi nella prima regata del giorno, e ben due equipaggi, sempre nel 470 ma femminile, rispettivamente in nona (Elena Berta e Sveva Carraro del Circolo Canottieri Aniene-Aeronautica Militare, terze nella seconda prova) e decima posizione (Ilaria Paternoster e Bianca Caruso dello Yacht Club Italiano, con un secondo parziale).

Per quanto riguarda tutte le altre classi, nel Doppio 49er Uberto Crivelli Visconti e Umberto Molineris del CC Aniene sono 19mi (5-10-16), nel Singolo Finn, Alessio Spadoni (CC Aniene) è 24mo ed Enrico Voltolini (Fiamme Gialle) 31mo, nel Singolo femminile Laser Radial, la Campionessa Italiana in carica Joyce Floridia (Fiamme Gialle) è 29ma e Francesca Clapcich (Aeronautica Militare) 30ma (seguono altre sette italiane), nel Catamarano misto Nacra 17, i Campionai Italiani 2017 Erica Ratti-Francesco Porro (CV3V-CC Aniene) sono undicesimi, mentre Gianluigi Ugolini-Maria Giubilei (Compagnia della Vela di Roma-CV Ventotene) sono 17mi e Ruggero Tita-Caterina Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene) 19mi.

Classifiche complete su www.trofeoprincesasofia.org

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.