Barcolana 46 – 2014 – Classifica e Foto

ottobre 12, 2014 | By Mistro
0

Trieste, 12 ottobre 2014 – Esimit Europa 2 di Igor Simcic vince per la quinta volta consecutiva la Barcolana, quest’anno alla 46esima edizione, fermando il cronometro alle 12.38 odierne.

Start

Start
Immagine 1 di 15

Start

Sofferta e complicata dalla mancanza di vento, la regata è stata accorciata dalla Giuria, che verso le 12.00 ha disposto la riduzione del percorso con un cancello di arrivo volante alla boa numero 1.

Segue sul podio illyteca, l’RC44 di Marino Quaiat (con Jaro Furlani al timone), grandissima sorpresa di questa edizione.

In attesa di discutere eventuali proteste, l’ordine provvisorio di arrivo vede al terzo posto Jena No Borders Team, il maxi di Furio Benussi e Mitja Kosmina, tornato a Trieste dopo l’assenza della scorsa edizione, e al quarto il TuttaTrieste Tempus Fugit, armata da Marco Furlan, con Gabriele Benussi al timone.

Gli iscritti in totale erano 1877, alle 16.00 le barche avevano tagliato il traguardo erano 900.

Gli altri arrivi in classifica generale:

5 Bravissima – Pizzatti Giovanni – Vinci Sandro
6 Rigoni Di Asiago – Ourdream – De Luca Massimo
7 Barraonda Medici Con L’Africa – Provvidenti Lucio
8 Shining Umag – Umago Maxi – Perovic Zeljko Huck – Paic Zelko
9 Drake Passage – Micalli Andrea
10 Sayonara Mission Moldova 2 – Bertocchi Roberto – Stefania – Giovanna
11 Mataran Mk3 – Jagodic Walter – Nordera Paolo
12 A-Team Lino Sonego Spangaro Stefano – Martin Giorgio
13 Fatamorgana – Mate Arapov
14 Alien Knez Hotel Victoria – Jenko Massimo/Pandullo Massimo
15 Ypsilon – Stopani Federico – Zannini Massimo
16 Moonshine – Ziccarelli Fernando – Edoardo
17 Cattivik – Bonifacio Alessandro – De Visintini Gianni
18 Mordilla – Bolletti Martino
19 Weddell – Bonetti Riccardo
20 Mini Jena – Jure Orel
21 Kiwi – Pesaresi Paolo
22 E1 – Aegyd Pengg
23 Vipera – Spangaro Michele
24 C 30 Raptor – Masoli Antonio
25 Rocket 1-Itas Assicurazioni – Caldonazzi Walter
26 Baraimbo – Carnelutti Land Rover – Furlan Marco
27 Fanatic – Peresson Alex/Pierluigi
28 Tiburon – Iuretigh Renzo
29 Pendragon – Zambelli Roberto
30 Vola Vola – Bozic Bojan – Valente Quirino Sergio
31 Generali – Podunavac Peter – Samo Zvan
32 Goofy Per Aism – Pierini Analia – Fratelli Perelli Marco E Pietro
33 Paula – Schultz Richard
34 Re Nero – Perosa Marco – Roiaz Monica
35 Ancilla Domini – Pelaschier Mauro – Demartis Claudio
36 Città Di Grisolera Nps System – Daniele Franco
37 Irina – Guglielmo Maurizio
38 Unieuro – Argenton Stefano
39 Alligator – Vojislav Radivojevic – Popovic Marko
40 Team Sistiana – Vecchiet Fulvio
41 Victor-X – Margherita Vittorio
42 Marchingenio Cividin Silvio
43 Orlanda – Sammarini Sanzio/Sammarini Filiberto
44 Cativa Exit Model – Tical Andrea – Tical Danny
45 Aquila – Bayer Christian
46 Idrusa Calvi Network – Montefusco Paolo
47 Mummy One – Metal Services – Querin Alessio
48 Adriatica – Capecci Gianmaria/Paniccia Piero
49 Fragolina – Giangrandi Omero
50 Fly 4 – Matulja Ferdo

in aggiornamento…

Foto credit Archivio Barcolana / Studio Borlenghi Barcolana 2014

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.