Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo 2014 – Day 2

settembre 6, 2014 | By Mistro
0

Seconda giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo. ancora una volta il vento nel golfo di Napoli non è mancato, poco prima di mezzogiorno una brezza tra i 7 e i 10 d’intensità (220° la direzione) ha consentito di dare il via alle regate previste dal programma.

naz-giovanili-sing-2014-day-2-01

naz-giovanili-sing-2014-day-2-01
Immagine 1 di 5

Tre le prove concluse dagli Optimist (nella seconda un richiamo generale con bandiera nera ha portato alla squalifica di 15 concorrenti), due invece, come da regolamento di classe, quelle portate a termine dai Laser Radial e dai 4.7, lo stesso numero di regate disputate sul campo delle tavole a vela (RS:X e Techno 293 U17, U15 e U13).

Il vento, mai salito oltre i 10 nodi e mai disteso alle perfezione, non ha infatti permesso alle tavole di planare e di conseguenza, anche in questo caso come da regolamento, il Comitato di Regata ha fatto rientrare i ragazzi alla fine della seconda prova.

Questa la situazione dopo la seconda giornata, classe per classe.

Laser Radial: 1. Nicolò Villa (CV Canottieri Domaso); 2. Giorgio Carlino (CN Punta Piccola); 3. Jose Umberto Varbaro (LNI Follonica); Valentina Balbi (YC Italiano) quinta e prima ragazza.

Laser 4.7 M: 1. Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva); 2. Alessandro Angelini (Fraglia Vela Malcesine); 3. Alessandro Fornasari (Fraglia Vela Desenzano); Federica Cattarozzi (CV Torbole) quinta e prima ragazza.

Techno 293 U13: 1. Gabriele Guella (Circolo Surf Torbole); 2. Elias Argiolas (Sporting Club Sardinia); 3. Marta Monge (CN Loano).

Techno 293 U15: 1. Giorgia Speciale (SEF Stamura); 2. Giorgio Stancampiano (CC Roggero Lauria); 3. Riccardo Renna (Circolo Surf Torbole).

Techno 293 U17: 1. Francesco Tomasello (CC Roggero Lauria); 2. Ruggero Lo Mauro (CC Roggero Lauria); 3. Daniele Gallo (Nauticlub Castelfusano); Rosanna Stancampiano (CC Roggero Lauria) quinta e prima ragazza.

RS:X (vela 8.5): 1. Michele Cittadini (Windsurfing Club Cagliari); 2. Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia); 3. Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari).

Optimist: 1. Alessandro Caldari (CN Cesenatico); 2. Federico Andrei (CN Marina di Carrara); 3. Niccolò Tognoni (LNI Follonica).

Info e classifiche complete su www.federvela.it e www.velaincampania.it Naz giovanili sing 2014 day 2 05

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.