Palma di Maiorca, dal 29 marzo al 5 aprile il Trofeo SAR Princesa Sofia

marzo 7, 2014 | By Mistro
0

E’ in programma a Palma di Maiorca dal 29 marzo al 5 aprile, la quarta tappa dell’ISAF Sailing World Cup, nel contesto del 45mo Trofeo SAR Princesa Sofia.

43 S.A.R Princesa Sofia - practice race - ph. renedo

Sono attesi più di 800 velisti, divisi tra le dieci classi olimpiche e le tre paralimpiche, che faranno base tra il Club Nàutic S’Arenal e il Club Marítimo San Antonio de la Playa.

Fari puntati sulle Baleari, quindi, dove i primi equipaggi azzurri sono già in loco per allenarsi (saranno raggiunti da tutti gli altri nei prossimi dune giorni) e dove, prima della World Cup, scenderanno in acqua per partecipatore all’Arenal Training Camp, una sorta di warm up in programma dal 13 al 16 marzo.

Questa, classe per classe, la lista gli italiani già iscritti alla quarta tappa dell’ISAF Sailing World Cup.

470 maschile: Matteo Pilati-Francesco Rubagotti, Giorgio Trasimeni-Jacopo Izzo, Tommaso Tudisco-Giacomo Provinciali, Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti, Niccolò Bertola-Max Berta, Emanuele Savoini-Enzo Savoini, Francesco Rebaudi-Matteo Ramian, Francesco Falcetelli-Matteo Bernard, Giulio Desiderato-Andrea Trani, Matteo Capurro-Matteo Puppo.

470 femminile: Elena Berta-Giulia Paolillo, Francesca Komatar-Sveva Carraro, Roberta Caputo-Alice Sinno.

49er: Jacopo Plazzi-Umberto Molineris, Andrea Savio-Alessandro Savio, Stefano Cherin-Andrera Tesei, Ruggiero Tita-Giacomo Cavalli, Umberto Crivelli Visconti-Brando Baccheschi Berti, Luca Dubbini-Roberto Dubbini, Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti.

49er FX: Giulia Conti-Francesca Clapcich, Lavinia Tezza-Paola Bergamaschi.

Finn: Matteo Savio, Giorgio Poggi, Lanfranco Cirillo, Alessandro Cattaneo, Alessandro Vongher, Enrico Voltolini, Michele Paoletti, Riccardo Bevilacqua, Simone Ferrarese, Filippo Baldassari.

Laser: Francesco Marrai, Rocco Cislaghi, Alessio Spadoni, Marco Benini, Enrico Strazzera, Marco Traversa, Michele Benamati, Giovanni Coccoluto, Giovanni Gallego, Valerio Galati, Marco Gallo.

Laser Radial: Claretta Tempesti, Joyce Floridia, Laura Cosentino, Silvia Zennaro.

Nacra 17: Vincenzo Sorrentino-Giorgia Catarci, Francesco Sabatini-Marcella Mamusa, David Bondì-Cristina Celli, Ferdinando Trambaiolo-Carlotta Gianni, Federica Salvà-Francesco Bianchi, Francesco Porro-Caterina Marianna Banti, Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, Matteo Ferraglia-Germana Tognella, Lorenzo Bressani-Giovanna Micol, Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta.

RS:X maschile: Federico Esposito, Mattia Camboni, Daniele Benedetti, Manolo Pochiero, Fabian Heidegger, Marcantonio Baglione.

RS:X femminile: Veronica Fanciulli, Laura Linares, Flavia Tartaglini.

Via | Federvela – sito dell’evento www.trofeoprincesasofia.org

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.