Trofeo Princesa Sofia 2015 – Risultati finali

aprile 4, 2015 | By Mistro
0

Conclusa a Palma di Maiorca la 46ma edizione del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, prima tappa del circuito EUROSAF 2015 riservata alle classi olimpiche (più il Kite e la classe paralimpica 2.4 mR).

46th Princesa Sofia IBEROSTAR Trophy , Palma de Mallorca, Spain, takes place between 28th of March and 4th April 2015. More than 1,000 competitors, including the 10 olympic classes , Dragon, 2.4m and Kite Boarding

46th Princesa Sofia IBEROSTAR Trophy , Palma de Mallorca, Spain, takes place between 28th of March and 4th April 2015. More than 1,000 competitors, including the 10 olympic classes , Dragon, 2.4m and Kite Boarding
Immagine 1 di 9

46th Princesa Sofia IBEROSTAR Trophy , Palma de Mallorca, Spain, takes place between 28th of March and 4th April 2015. More than 1,000 competitors, including the 10 olympic classes , Dragon, 2.4m and Kite Boarding

Nella giornata finale si sono disputate le dieci Medal Race, riservate ai top ten delle classifiche, regate a cui hanno preso parte anche gli azzurri Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (Nacra 17) e Francesco Marrai (Laser Standard).

Bissaro-Sicouri hanno chiuso la Medal al terzo posto, risultato che gli ha consentito di guadagnare tre posizioni nella classifica del catamarano olimpico e di archiviare il Trofeo Princesa Sofia con un sesto posto finale, a cinque punti dal podio.

Per Francesco Marrai, invece, un settimo posto nella Medal Race e l’ottavo nella graduatoria dei Laser Standard, classe estremamente impegnativa in cui il giovane livornese continua a mantenersi su livelli molto alti.

Questi i risultati classe per classe:

470 F (62 barche) – 1.Aleh-Powrie (NZL); 2.Lecointre-Defranche (FRA); 3.Mills-Clark (GBR); 27.Roberta Caputo-Alice Sinno; 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 38.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 44.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso; 52.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro.

470 M (79 barche) – 1.Calabrese-De La Fuente (ARG); 2.Patience-Willis (GRB); 3.Molund-Ostling (SWE); 24.Gabrio Zandonà-Andrea Trani; 25.Matteo Capurro-Matteo Puppo; 36.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro; 42.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 54.Emanuele ed Enzio Savoini; 56.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 77.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

49ER (74 barche) – 1.Burling-Tike (NZL); 2.Heil-Ploessel (GER); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei; 21.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti; 22.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris; 28.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 37.Luca Dubbini-Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche) – 1.Foght-Foght (DEN); 2.Nielsen-Olsen (DEN); 3.Price-Solly (AUS); 37.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 38.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 43.Arianna Garisto-Virginia Garisto; 44.Martina Castagna-Lucia Miani.

FINN (74 barche) – 1.Giles Scott (GBR); 2.Ivan Gaspic (CRO); 3.Tapio Nirkko (FIN); 17.Michele Paoletti; 31.Filippo Baldassari; 34.Enrico Voltolini; 51.Simone Ferrarese; 54.Matteo Savio; 57.Alessandro Vongher; 74.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche) – 1.Evi Van Acker (BEL); 2.Alison Young (GBR); 3. Anne Marie Rindom (DEN); 24.Silvia Zennaro; 46.Joyce Floridia; 48.Martha Faraguna; 77.Valentina Balbi; 79.Laura Cosentino; 89.Maelle Frascari; 103.Francesca Frazza.

LASER STANDARD (164 barche) – 1.Philip Buhl (GER); 2.Jesper Stalheim (SWE); 3.Nicolas Heiner (NED); 8.Francesco Marrai; 20.Enrico Strazzera; 21.Alessio Spadoni; 37.Marco Gallo; 49.Giovanni Coccoluto; 57.Michele Benamati; 81.Marco Benini; 84.Zeno Gregorin; 97.Rocco Cislaghi; 119.Nicolò Villa; 144.Francesco Drago; 153.Giovanni Gallego.

NACRA 17 (59 barche) – 1.Besson-Riou (FRA); 2.Gimson-Diamond (GBR); 3.Cammas-De Turckheim (FRA); 6.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri; 17.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol; 21.Federica Salvà-Francesco Bianchi; 40.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole) – 1.Charline Picon (FRA); 2.Lilian De Geus (NED); 3.Eugenie Ricard (FRA); 16.Marta Maggetti; 24.Veronica Fanciulli.

RS:X M (82 tavole) – 1.Kiran Badloe (NED); 2.Julien Bontemps (FRA); 3.Sebastian Fleischer (DEN); 12.Daniele Benedetti; 17.Mattia Camboni; 21.Federico Esposito; 33.Marco Baglione; 45.Michele Cittadini.

KITEBOARD RACE M (15 tavole) – 1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

2.4 MR (16 barche) – 1.Megan Pascoe (GBR); 2.Elena Lucas (GBR); 3.Bjornar Erikstad (NOR).

Il prossimo appuntamento con la vela olimpica è fissato per mercoledì 22 aprile, quando a Hyeres, in Francia, inizierà la serie di regate della prima tappa europea dell’ISAF Sailing World Cup, la Coppa del Mondo delle classi olimpiche, manifestazione che terminerà domenica 26. Alla World Cup di Hyeres parteciperanno, per ogni classe, i primi 30 della Ranking List ISAF più i 10 qualificati al Trofeo Princesa Sofia. La Squadra Nazionale di vela diretta da Michele Marchesini sarà presente con tutti suoi atleti di punta, comprese le stelle Flavia Tartaglini (RS:X femminile) e Giulia Conti-Francesca Clapcich (49er FX), assenti alle regate di Palma di Maiorca. Tornerà in acqua anche l’equipaggio Tita-Cavalli (49er), che non ha partecipato all’EUROSAF di Palma per un infortunio domestico.

Classifiche complete su www.trofeoprincesasofia.org

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.