Tutte le Classifiche della Millevele 2015

giugno 27, 2015 | By Mistro
0

27 giugno – Sole e scirocco di 6 nodi di intensità per la 27ª edizione della Millevele, la festa del mare e della vela organizzata dallo Yacht Club Italiano svoltasi oggi a Genova.

alone="yes"?>

Una grande flotta di 167 imbarcazioni ha lasciato gli ormeggi questa mattina per dirigersi al largo del Lido di Albaro dove, alle 11, il Comitato ha dato il via alla veleggiata.

In testa è stata battaglia tra Stupeficium 3, il Ceccarelli 53 di Maria Deleo e Itacentodue, il maxi FY 61 di Adriano Calvini. Stupeficium ha girato per prima la boa tra Bogliasco e Punta Chiappa ma è stata superata dalla diretta avversaria nell’ultimo lato e Itacentodue ha tagliato per prima la linea di arrivo, seguita da Stupeficium, Good Job Guys di Enrico Gorziglia e Voloira dei fratelli Zucchi. Itacentodue si aggiudica il Trofeo Millevele riservato alla prima imbarcazione ad aver tagliato la linea di arrivo.

Questa la classifica finale di Millevele 2015:

1 CATEGORIA

Sailed: 1, Discards: 0, To count: 1, Entries: 9, Scoring system: Appendix A
Rank N° GARA IMBARCAZIONE CATEGORIA LFT ARMATORE Arrivo Generale Arrivo di Categoria
1 388 ITACENTODUE 1 18,80 Adriano Calvini 1 1
2 334 STUPEFICIUM 3 1 16,00 Maria Deleo 2 2
3 282 GOOD JOB GUYS 1 18,00 Enrico Gorziglia 3 3
4 314 FLYING DRAGON 1 21,28 Giorgio Marsiaj 5 4
5 274 MAYA 1 18,45 Lucio Crispo 6 5
6 333 INDOMABILE PENSIERO 1 18,86 Yacht Club Italiano 42 6
7 310 WILD DUCK 1 15,54 Armando Bagnasco 49 7
8 336 LEON PANCALDO 1 18,50 Assonautica Savona 70 8
9 150 BODRUM 1 16,38 Giovanna Fontana DNC 10

2 CATEGORIA

Sailed: 1, Discards: 0, To count: 1, Entries: 18, Scoring system: Appendix A
Rank N° GARA IMBARCAZIONE CATEGORIA LFT ARMATORE Arrivo Generale Arrivo di Categoria
1 248 ALETHELIA 2 14,01 Antonio Calleri 18 1
2 389 ARGO 2 13,30 Luciano Manfredi 21 2
3 360 ELO II 2 13,50 Giuseppe Sorda 22 3
4 240 X-BLUES 2 13,99 Roberto Iorio 33 4
5 272 VOLTA PAGINA 2 13,68 Simonluca Mendrinos 34 5
6 293 AUDACE 2 14,00 Giuseppe Agliardi 35 6
7 280 DINDI 2 14,19 Salvatore Sarpero 39 7
8 335 FLORIANE 2 13,68 Giulio Cavasanti 41 8
9 294 SAN GIORGIO 2 13,95 Ist. Nautico San Giorgio 53 9
10 250 DYNA MITE 2 13,68 Gianmatteo Salesi 63 10
11 299 C.COLOMBO 2 13,60 Ist. Nautico Colombo 64 11
12 238 SANSEGAL 2 14,73 Maria Angela Rivanera 90 12
13 377 REVENGE 2 13,80 ItaliaMare srl 94 13
14 312 MIKI 2 2 13,30 Alfredo Carpanini 99 14
15 387 AIRONE 2 14,14 Andareavela snc 102 15
16 386 STREGA 2 13,44 Maurizio Michi DNC 19
16 TECNO SAIL 2 13,25 Arundel Genoa Sail Project DNC 19
16 OBSESSION 2 13,68 Mario Rossello DNC 19

3 CATEGORIA

Sailed: 1, Discards: 0, To count: 1, Entries: 38, Scoring system: Appendix A
Rank N° GARA IMBARCAZIONE CATEGORIA LFT ARMATORE Arrivo Generale Arrivo di Categoria
1 147 VOLOIRA IV 3 12,98 Fratelli Zucchi 4 1
2 346 SKY HUNTER II 3 12,21 Alessandro Bianchi 7 2
3 284 NOITRE 3 12,35 Stefano Fanciulli 12 3
4 372 AMELIE 3 12,16 Luca Clavarino 13 4
5 324 MADDA 5 3 13,00 Giulio Caramelli 25 5
6 226 GESEL 3 12,20 Giacomo Guglielminetti 26 6
7 371 VIOLA 3 12,10 Enrico Carrea 28 7
8 351 PAPPAMISIDIALE 3 11,16 Mauro Crovetto 38 8
9 376 ZERAG IV 3 11,21 Giorgio Raggio 40 9
10 332 ARIEL 3 11,60 Francesco Giordano 45 10
11 234 SYLVIX 3 12,83 Giacomo Pongiglione 46 11
12 228 ROSA DI MARE 3 11,40 Corrdao Sdraffa 48 12
13 232 BLUE WITCH 3 11,80 Walter Zunino 54 13
14 348 TIMS 3 12,70 Gianfranco Migone 55 14
15 271 OUT OF THE BLUE 3 11,71 Giorgio Ghiglione 59 15
16 278 VOLENTIERI 3 11,97 Vladimiro Giuliani 68 16
17 285 SOLITAIRE II 3 12,60 Maurizio Piga 71 17
18 222 APPLE PIE 3 11,27 Lionello Albertazzi 73 18
19 233 CIUMBIA! 3 11,99 Franco Fachinetti 78 19
20 367 MALIBU 3 11,59 Iago Musso 79 20
21 268 NIKITA 3 11,75 Claudio Lavanna 86 21
22 381 LORY II 3 11,63 Menenio Duranti 89 22
23 374 MORGANA 3 11,75 Simonluca Mendrinos 92 23
24 297 SAHIB 3 11,97 Giacomo Girelli 100 24
25 330 TINTARO 3 12,70 Arundel Yachting Genova 107 25
26 269 DARK STAR 3 11,98 Sergio Revello DNC 39
26 FILA VIA 3 11,35 Pietro Spessa DNC 39
26 328 CREUZA DE MA 3 12,00 Atlantic Challenge DNF 39
26 ALLEGRA 3 12,63 Filippo Censi Buffarini DNC 39
26 AMATEA 3 12,14 Emanuela Fracchia DNC 39
26 352 CALICO JACK 3 11,48 Aned DNC 39
26 ENERGY 3 12,10 Fabio Caroli DNC 39
26 SHAULA 3 12,20 Carlo Calissano DNC 39
26 300 FIRST DRAFT 3 11,53 Daniele Armezzani DNF 39
26 308 BEL AMI 2 3 12,98 Marco Guainazzo DNF 39
26 GATTO MAMMONE 3 11,75 Franco Govi DNC 39
26 SETTE DI FIORI 3 11,80 Giorgio Venturoli DNC 39
26 BIMBA BLU 3 11,93 Claudio Bertani DNC 39

4 CATEGORIA

Sailed: 1, Discards: 0, To count: 1, Entries: 61, Scoring system: Appendix A
Rank N° GARA IMBARCAZIONE CATEGORIA LFT ARMATORE Arrivo Generale Arrivo di Categoria
1 365 X BLUE ONE 4 09,99 Michele Rayneri 9 1
2 144 MEDIGEST – SALONE NAUTICO 4 10,61 Filippo De Jorio 10 2
3 331 IMXTINENTE 4 10,60 Adelio Frixione 11 3
4 359 FOXY LADY 4 10,60 Carlo Costigliolo 14 4
5 287 FREMITO D’ARJA 4 10,74 Marcello De Gaspari 15 5
6 380 JUST A JOKE 4 10,59 Marcello Maresca 19 6
7 229 OUTSIDER 4 10,68 Sailactivity 23 7
8 356 X-WAVE 4 10,06 Marco Roccatagliata 27 8
9 247 MELANIA 4 09,99 Riccardo Bergamasco 29 9
10 364 BEMALU’ 4 10,62 Cinzia Angelino 30 10
11 237 SORA LELLA 4 09,90 Roberto Allocco 32 11
12 295 BETELGEUSE 4 09,98 Luigi Ravarini 36 12
13 301 MAL DI MARE 4 10,50 Pier Giorgio Ghio 37 13
14 264 ELISADUE 4 10,23 Matilde Caprino 47 14
15 141 SCHEGGIA 4 09,61 Daniele Bertin 51 15
16 291 STRABILIA 4 09,99 Stefano Taverna 52 16
17 223 MANNY 4 10,40 Roberto Daros 56 17
18 350 HELSINGOR 4 10,23 Gio Batta Rollero 57 18
19 323 BIRBONA 4 10,30 Alwin Cramer 58 19
20 243 MY FIRST 4 09,60 Luca Dotto 61 20
21 316 ABI 4 09,79 Gianpaolo Marcolini 65 21
22 344 ETA BETA II 4 10,15 Sergio Somaglia 67 22
23 303 CLEAR 4 09,99 Fiorenzo Raddavero 69 23
24 148 SAXOPHONE 4 10,71 Roberto Soldano 74 24
25 325 NEMESI 4 10,70 Dario Magri 80 25
26 343 CALIGU’ III 4 10,20 Filippo Pastorini Varini 81 26
27 292 MESCITE 4 09,87 Paolo Pisani 82 27
28 340 POTIONKIN 4 09,90 Alessandro Canepa 84 28
29 288 NEREIDE 4 10,90 Giuseppe Giovinazzo 88 29
30 227 OBERON 4 10,68 Ruggero Bartolini 103 30
31 329 WOMBAT 4 09,60 Arundel Yachting Genova 105 31
32 307 REBEL 4 10,50 Enrico Diana 111 32
33 MUSA 4 10,94 Fabio Costa DNC 62
33 SOLARIS III 4 10,42 Andrea Schivo DNC 62
33 MAHATALA 4 10,55 Santo Mandalà DNC 62
33 145 ISIS 4 10,06 Gioachino Gusberti DNF 62
33 354 PORCODEMONIO 4 09,73 Eugenio Carlevaro DNC 62
33 FRA MARI VIVI 4 11,00 Francesco Usai DNC 62
33 TRILLI 4 09,99 Aldo Oteri DNC 62
33 304 LUSSIN 4 10,40 Paolo Turci DNF 62
33 321 MIRTILLA 4 10,40 Roberto Magnone DNC 62
33 149 WOODSTOCK 4 10,70 Emanuele Picasso DNC 62
33 236 KALIMERA 4 10,50 Marco Braga DNC 62
33 302 BLUE WILD 4 09,78 Giuseppe Granata DNF 62
33 MERINGA 4 10,00 Barbara Bologna DNC 62
33 TONGO 4 10,00 Claudio Bevilacqua DNC 62
33 244 ROSITA 4 09,60 Sergio Tuo DNC 62
33 KEONDA III 4 10,70 Marco Pedemonte DNC 62
33 385 MAMOUR 4 10,30 Aldo Milfa DNC 62
33 221 AMANDE 4 10,28 Giovanni Profumo DNC 62
33 275 PANDORA 4 10,50 Franco Ronzitti DNC 62
33 375 IM 994 D 4 10,87 Gianni Pecci DNC 62
33 327 ABALONE 4 10,14 Valentino Gianneschi DNF 62
33 382 ORION 4 10,38 Robert Kummel DNC 62
33 ARAGORN 4 09,99 Dario Capello DNC 62
33 LADY BE GOOD 4 09,99 Paolo Sarno DNC 62
33 PIGU’ 4 09,54 Raimondo Giumelli DNC 62
33 POUSSIERE D’ETOILE 4 09,52 Lorenzo Bonifaccio DNC 62
33 363 SPIRIT OF NERINA 4 10,60 Paolo Sena DNC 62
33 281 DIABLO 4 10,00 Sergio Ghidoni DNC 62
33 262 CLO-CLO 4 09,60 Vittorio Gregori DNC 62

5 CATEGORIA

Sailed: 1, Discards: 0, To count: 1, Entries: 54, Scoring system: Appendix A
Rank N° GARA IMBARCAZIONE CATEGORIA LFT ARMATORE Arrivo Generale Arrivo di Categoria
1 286 AIA DE MA’ 5 08,50 Luca Olivari 16 1
2 337 JINK 5 08,00 Sailactivity 17 2
3 249 ATTIMO 5 09,40 Giuseppe Fratino 20 3
4 289 CHAPLINETTA 5 09,48 Alessandro Novi 24 4
5 306 MY JAY 5 09,12 Giuseppe Lalla 31 5
6 357 CLANDY THE WITCH 5 09,50 Claudio Pedrini 50 6
7 225 OBELIX 5 08,75 Roberto Micheli 60 7
8 368 BAMBINA 5 09,40 Paolo Ponsicchi 66 8
9 319 SCIRIA 5 09,16 CV Arenzano 77 9
10 345 BAMBOO 5 09,16 Aldo Sardo 83 10
11 241 METABOX 5 08,46 Andrea De Agostini 87 11
12 270 SALSEDINE 5 09,20 Massimo Garello 91 12
13 347 TEKNO 5 09,50 Piero Arduino 93 13
14 309 SCIROCCO 5 07,80 Dapueto – Fasce 95 14
15 358 MON REVE 5 09,00 Sergio Maragliano 96 15
16 277 CAJEGA 5 07,71 ASD Prà Sapello 1952 98 16
17 320 VALENTINA 5 08,00 Araldo Menoni 101 17
18 341 MINA 5 09,50 Pietro Rossi 104 18
19 265 FLEURET 5 08,60 Karim Dahmouni 106 19
20 322 SILKY 5 09,30 Alberto Bruno 108 20
21 245 FENICE 5 08,00 Teodoro Ardito 109 21
22 361 MALIMA 5 08,00 Giuseppe Di Clemente 110 22
23 305 MOLLY MALONE 5 09,36 Palloni – Monteleone DNF 55
23 353 BERTA 5 09,48 Mauro Torchio DNC 55
23 143 GIPSY 5 09,00 Roberto Giorgio DNF 55
23 283 ROSSO ZIGGURAT 5 09,16 Sergio Botti DNF 55
23 267 ANNIE 5 07,68 Marco Giudici DNC 55
23 373 CARLOTTA II 5 07,90 Francesco Gismondi DNC 55
23 369 MALU’ 5 08,00 Romina Colombo DNC 55
23 366 BONIFAZIO 5 08,88 Umberto Grandi DNC 55
23 315 FRAN 5 07,95 Vassallo Gai DNF 55
23 GATTOLONA 5 07,63 Gianluca Boschini DNC 55
23 MAMAO 5 08,00 Germano Nicora DNC 55
23 230 BLAST 5 08,10 Ernesto Bernardotti DNF 55
23 FIRSTY 3 5 09,00 Pascal Muller DNC 55
23 318 ELENA 5 09,00 Massimo Zilioli DNC 55
23 298 TAO 5 08,65 Edoardo Nesi DNF 55
23 235 VAYU 5 08,00 Gianni Basso DNF 55
23 MELORIA 5 08,00 Giovanni Gualandi DNC 55
23 370 LEAR 5 09,25 Fabio Piccardo DNC 55
23 349 TRICKY 5 09,30 Fulvio Empoldi DNC 55
23 146 L’EURIDICE 5 09,30 Lorenzo Villi DNF 55
23 339 CREOLE 5 08,50 Marco Puccini DNC 55
23 296 MATAFAN 5 09,50 Giuseppe Incandela DNF 55
23 362 CUTTY SARK 5 09,05 Giorgio Giuffredo DNC 55
23 311 ARIES 5 09,50 Luca Mondini DNC 55
23 317 CIRRUS 5 08,00 Franco Lupi DNC 55
23 263 FARFALLINA 5 08,50 Andrea Gregori DNC 55
23 PIPAF III 5 09,07 Alberto Pittaluga DNC 55
23 342 MARAMIKI 5 09,16 Giampiero Castagnola DNF 55
23 378 ESTRELLA 5 09,07 Piergiorgio Fontana DNF 55
23 338 TABIRE’ 5 09,30 Massimiliano Marano DNC 55
23 RACHELE 5 08,50 Gregorio Paparella DNC 55
23 231 BARTAVELLE 5 09,50 Marco Bottani DNC 55

6 CATEGORIA

Sailed: 1, Discards: 0, To count: 1, Entries: 16, Scoring system: Appendix A
Rank N° GARA IMBARCAZIONE CATEGORIA LFT ARMATORE Arrivo Generale Arrivo di Categoria
1 384 TAKY 4 6 07,30 Giacomo Fossati 8 1
2 239 VALENTINA 6 07,32 Pietro Micillo 43 2
3 242 KRAKEN 6 06,19 Michele Chiappe 44 3
4 142 SPRIN 6 07,32 Carolina Mariani 62 4
5 379 PERCINQUE 6 07,32 Antonio Criscuolo 72 5
6 261 J-KILLER 6 07,32 Fabio Margaria 75 6
7 224 WALLYGATOR 6 07,32 Roberto Ghezzi 76 7
8 313 LANDFALL 6 07,32 Andrea e Simone Moretti 85 8
9 326 SENZA PAROLE 6 07,13 Alberto Barbieri 97 9
10 266 CONTESSA 6 06,81 Paolo Tomassini 112 10
11 290 SANTA MARIA 6 06,20 Francesco Calleri DNF 17
11 355 SILVESTRO 6 06,58 Enrico Gariglio DNC 17
11 276 MARISOL 6 07,50 Giorgio Pastorino DNC 17
11 273 TOYOTA 6 07,00 Andrea Barabino DNC 17
11 279 MAIPIUSENZA 6 07,50 Roberto Avanzino DNC 17
11 246 ZEFIRO 6 07,15 Anna Maria Guasti DNC 17

 

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.