Tag name:420

Francesca Russo Cirillo e Alice Linussi Campionesse del Mondo 420 2016

Sanremo 23 luglio 2016 – Con i parziali 5, 3, 3, 1, 1, 4, 11 (scartato), 6, 9, 4, 4, 3 – Francesca Russo Cirillo e Alice Linussi (Barcola Grignano) sono le Campionesse del Mondo 2016 per la Classe 420.

mondiale 2016

Per Maria Vittoria Marchesini (Barcola Grignano) e Cecilia Fedel (C.N. Sirena) la medaglia di bronzo.

Tra gli uomini, il titolo Mondiale è andato ai portoghesi Diogo e Pedro Costa, con Andrea Abbruzzese e Fabio Boldrini miglior equipaggio italiano (13mi) e con Edoardo Ferraro-Francesco Orlando 15mi, mentre tra gli Under 17, il titolo è andato ai greci Athanasopoulos-Tassios, com gli italiani Cilli-Mantero settimi e Venini-Bernardo 12mi.

Il Campionato del Mondo 420, organizzato dallo Yacht Club Sanremo con l’ospitalità della Marina degli, Aregai ha riunito a Sanremo ben 528 velisti.

Classifiche complete su 2016worlds.420sailing.org

Primazona Winter Contest 2016 – Primo WE di regate

Nello specchio acqueo antistante il Lido di Albaro lo scorso weekend 115 imbarcazioni hanno preso parte al primo atto del Primazona Winter Contest, la manifestazione invernale curata dai Circoli Velici Genovesi con il coordinamento della I Zona FIV ed il supporto logistico e l’ospitalità dello Yacht Club Italiano.

pwc_gennaio 2016

Due prove nella giornata di sabato per le classi 470, 420, D-One, Laser Standard, Laser Radial e Laser 4.7. Domenica tutto fermo a causa delle proibitive condizioni del mare.

Nel 470 sorridono i Campioni d’Europa Juniores: un primo e un secondo posto significano per Matteo Capurro e Matteo Puppo, giovani talenti dello Yacht Club Italiano, la leadership di classe. Molto bene anche Emanuele ed Enzo Savoini, tesserati per la LNI Genova, anch’essi capaci di firmare gli stessi risultati dei diretti concorrenti. Terze le iridate Juniores Benedetta Di Salle e Alessandra Dubbini (Yacht Club Italiano).

Nel 420 una vittoria a testa per Yacht Club Italiano (Tommaso Panigoni, Francesco Coacci) e CN Loano (Maria Pastorelli, Laura Selvaggio): loanesi in testa alla classifica davanti allo Yacht Club Imperia (Elena Oddone, Camilla Fassio), terzo nella prima prova e poi secondo, e CV Bellano (Filippo Bonfanti, Jacopo Gioanina).

L’ungherese Tamas Szanody firma il successo nella seconda prova D-One mentre la prima va a Michele Mennuti (YCI): Szanody e Mennuti sono rispettivamente in testa e al terzo posto della graduatoria, in mezzo c’è Riccardo Pontremoli (YCI) che sabato è due volte secondo.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2015 – Classifiche finali e Foto

Terminati nel golfo di Follonica i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2015. Successi finali per gli equipaggi Spagnolli-Rio (420), Ravizza-Gigliotti-Paternoster-Robotti (555FIV), Zampiccoli-Chisté (29er), Cesarini-Rogge (Hobie Cat 16 Spi), Giambarda-Minoni (RS Feva) e Gazzarri-Gazzarri (L’Equipe EV).

ftaccolac001_ftl8123

ftaccolac001_ftl8123
Immagine 1 di 32

Conclusione in grande stile per gli oltre 400 giovani velisti impegnati nei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2015, la manifestazione organizzata su delega della Federazione Italiana Vela dal Comitato di circoli formato dal Club Nautico Follonica, Club Nautico Scarlino e Lega Navale Italiana di Follonica, con base logistica presso il Marina di Scarlino e il Camping Piper a Puntone.

Anche nel quarto e ultimo giorno di regata, il golfo di Follonica, incurante delle perturbazioni che nelle stesse ore hanno afflitto le regioni dell’Italia centrale, ha offerto alle oltre 200 barche scese in acqua suddivise in sei classi, condizioni ideali per lo svolgimento delle ultime prove previste, una costante della manifestazione.

E così, grazie a una brezza che ha soffiato intorno ai 6-8 nodi d’intensità, con punte fino a 10 (tra 210 e 230° la direzione), il programma delle regate di questi Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio è stato portato a compimento senza alcuna sbavatura e questo non soltanto per le già citate condizioni meteo, ma anche per l’ottimo lavoro svolto dai tre Comitati di Regata coordinati dal PRO Dodi Villani e presieduti da Giancarlo Crevatin, Marcello Montis e Carmelo Paroli.

Per quanto riguarda i risultati finali, i vincitori delle sei classi in regata e dei rispettivi titoli Nazionali sono gli equipaggi formati da Federico Zampiccoli e Leonardo Chisté del CV Arco tra i 29er (assoluto e Under 19), Ravizza-Gigliotti-Paternoster-Robotti del Circolo Nautico Il Pontile tra i 555FIV (assoluto e Under 16), Andrea Spagnolli e Kevin Rio della Fraglia Vela Riva tra i 420 (assoluto e Under 17/19), i fratelli Tommaso e Andrea Gazzarri del CN Follonica nella classe L’Equipe EV (Under 17), Giacomo Giambarda e Daniele Minoni del CV Gargnano tra gli RS Feva (assoluto e Under 17) e infine Alessandro Cesarini e Diana Rogge dell’Assonautica Tarquinia tra gli Hobie Cat 16 Spi (assoluto e Under 19).

Classifiche complete su www.regatedelgolfo.it/risultati.htm – foto Fabio Taccola/AGNetwork/FIV

Iniziati i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2015

Sole e vento nel golfo di Follonica per la prima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2015.

fTaccola©_FTL4039

fTaccola©_FTL4039
Immagine 1 di 4

In acqua circa 200 equipaggi divisi nelle classi 420, Hobie Cat 16 Spi, 29er, RS Feva e L’Equipe EV (a terra i 555FIV, che inizieranno oggi), impegnati in tre differenti campi di regata allestiti all’interno di quella “palestra naturale della vela” che è il golfo di Follonica, già teatro in passato di numerose manifestazioni di rilievo tra derive, catamarani e monotipi.

Un campo di regata che ha confermato la sua meritata fama, pur offrendo ai giovani velisti condizioni meno ideali rispetto al solito, con una brezza tra i 6 e gli 8 nodi che si è comunque distesa da un estremo all’altro del golfo, consentendo ai tre Comitati di Regata presieduti da Giancarlo Crevatin, Marcello Montis e Carmelo Paroli, coordinati alla perfezione dal PRO Dodi Villani, di far disputare ai ragazzi tutte le prove previste dal programma.

Tre le regate disputate quindi da tutte le flotte, eccetto i 29er che ne hanno concluse quattro, con primi posti provvisori per i triestini Matteo Zerbin e Giulio Maccarone nella classe 420, seguiti da Veronica Ferraro e Giulia Ierardi, per i romani Gianluigi Ugolini e Maria Giubilei tra gli Hobie Cat 16 Spi (secondi Alessandro Cesarini e Diana Rogge), per i locali Tommaso e Andrea Gazzarri tra gli Equipe EV (secondi i liguri Maria Sole Serecchia e Matteo Trifaro) e per i gardesani Giovanni Boletti e Lorenzo Ricco tra gli RS Feva (al secondo posto Giorgio Fossati e Nicola Torchio). Primo posto infine per Francesca e Claudia Gambarin, con tre primi e un secondo su quattro prove, nell’ambito dei 29er (le classifiche complete su www.regatedelgolfo.it/risultati.htm).

(altro…)

Edoardo Ferraro e Francesco Orlando Mondiali 420 Under 17

Edoardo Ferraro e Francesco Orlando mondiale 420 U17 2015

Castle Bay Karatsu, Giappone – L’equipaggio sanremese composto da Edoardo Ferraro e Francesco Orlando ha vinto un campionato Mondiale 420 Under 17 che hanno praticamente dominato fin dall’inizio.

Nella stessa classifica altri due equipaggi italiani nei dieci, Andrea Spagnoli-Kevin Rio (7) e Veronica Ferraro-Giulia Ierardi (10)

Via | Federvela – Foto Jun Hirai/Bulkead magazine Japan

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Risultati finali

Con le ultime prove della serie disputate nel golfo di Gaeta sono terminati i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014. Sei giorni di regate che hanno coinvolto quasi 300 velisti provenienti da tutta Italia.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Dopo i titoli Giovanili assegnati giovedì a Giacomo Giambarda e Daniele Minoni del CV Gargnano (RS Feva) e ad Alice Secco e Martina Galvano del CN Loano (L’Equipe EV), questa volta è toccato agli equipaggi delle classi 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er, in acqua per l’ultimo atto dei Campionati in una giornata in cui il caldo afoso è stato solo parzialmente attenuato da una brezza che non ha mai superato i 10 nodi d’intensità.

Soltanto una prova disputata dagli Hobie Cat 16 Spi, vinta dall’equipaggio Cesarini-Bandini (Assonautica Viterbo), e classifica finale che dopo un totale di 10 regate ha premiato con il titolo Nazionale Assoluto e Giovanile, per il secondo anno, Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari della Compagnia della Vela di Roma. Al secondo posto, primo equipaggio femminile, Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo e al terzo Beatrice Ruggieri e Diana Rogge della Compagnia della Vela di Roma. Per Ugolini-Zizzari è l’ultima edizione dei Nazionali Giovanili insieme, considerato che Ugolini continuerà la sua attività sia Under 19 che nel contesto del Progetto Giovani a bordo del Nacra 17.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Quinta giornata

Quinta e penultima giornata di regate a Formia per i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio. Dopo che l’assegnazione dei titoli Nazionali nelle classi RS Feva e L’Equipe EV, le flotte dei 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er sono scese in acqua per una giornata caratterizzata ancora una volta dalle eccellenti condizioni meteo del golfo di Gaeta, sotto un bel sole e con un vento tra i 10 e i 14 nodi d’intensità (250° circa la direzione).

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Tre le regate disputate dalla classe 420 e vittorie di giornata per gli equipaggi Pizzatti-Poli (FV Desenzano), Picotti-Coluzzi (FV Peschiera) e Panigoni-Mirra (YC Italiano): nella classifica generale provvisoria, dopo un totale di sette regate, sempre al comando le Campionesse del Mondo in carica Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite dai fratelli Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Giovanni Pizzotti e Anna Poli.

Tre le prove disputate anche dagli Hobie Cat 16 Spi (9 in totale) e classifica invariata nei primi tre posti rispetto a ieri, con al comando i soliti Gianluigi Ugolini e Giulio Zizzari (Compagnia della Vela di Roma), detentori del titolo Nazionale e oggi vincitori di due prove, davanti alle compagne di club Beatrice Ruggieri e Diana Rogge (Compagnia della Vela di Roma) e all’equipaggio formato da Caterina degli Uberti e Silvia Concutelli (RCC Tevere Remo).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Primi titoli assegnati

Quarta giornata di prove e primi titoli assegnati a Formia ai Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio.

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04

nazionali-giovanili-doppio-2014-day-4-04
Immagine 1 di 8

Nell’ambito degli RS Feva, successo finale in classifica per Nicolò Vio-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano), secondo posto e titolo Nazionale Giovanile per Giacomo Giambarda-Daniele Minoni (CV Gargnano) e terza posizione per Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno).

Per quanto riguarda la classe L’Equipe EV, netta vittoria e titolo Nazionale Giovanile per Alice Secco e Martina Galvan (CN Loano), che hanno preceduto Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V) e Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina).

Una sola regata disputata nei 420 e graduatoria che dopo un totale di quattro prove vede ancora al comando Carlotta Omari e Francesca Russo Cirillo (Sirena CN Triestina-SV Barcola Grignano), seguite da Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano) e da Edoardo Ferraro e Francesco Orlando (YC Sanremo).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Day 3

Proseguono a Formia i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, anche nella terza giornata caratterizzati da condizioni meteomarine eccezionali.

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCO

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCO
Immagine 1 di 6

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

Il golfo di Gaeta ha confermato di essere una sorta di paradiso della vela, grazie alla brezza termica locale (tra i 7 e gli 11 nodi d’intensità, 200° la direzione iniziale) che, puntualmente, a partire da mezzogiorno, si è distesa alla perfezione, garantendo il pieno svolgimento del programma di regate.

Le classi scese in acqua per questa terza giornata dell’evento per equipaggi Under 19 sono state ben cinque (420, L’Equipe EV, RS Feva, Hobie Cat 16 Spi e 29er).

Tra gli RS Feva (29 barche), dopo un totale di nove prove disputate in tre giorni, al comando della classifica troviamo sempre Nicolò Vio-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano), seguiti da Giacomo Giambarda-Daniele Minoni (CV Gargnano) e da Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno), mentre le leader della classifica dell’Equipe EV (20 barche), sempre dopo nove regate, sono ancora Alice Secco-Martina Galvano (CN Loano), che precedono Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina) e Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V).

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2014 – Day 1

Formia – Condizioni meteo praticamente perfette per la prima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, cielo azzurro, sole, una brezza da Sud-Ovest tra gli 8 e i 15 nodi e mare piatto.

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©
Immagine 1 di 21

CAMPIONATI NAZIONALI GIORVANILI 2014 - FORMIA - FOTO FABIO TACCOLA©

In acqua ieri le classi RS Feva e L’Equipe EV, che hanno portato a termine regolarmente le prime tre prove della serie, e gli equipaggi dei 420 impegnati nella selezione al Campionato Nazionale vero e proprio che per questa classe inizierà mercoledì.

Tra gli RS Feva (29 barche), subito al comando Nicolò Codeghini e Mattia Zinetti (CV Toscolano Maderno), seguiti da Nicolò Viò-Pietro Scarpa (Diporto Velico Veneziano) e da Elena Gislon-Raffaella Trucchi (CN Savio); tra gli L’Equipe EV (20 barche) in cima alla classifica Alice Secco-Martina Galvano (CN Loano), con Ludovico Mori-Elena Lippiello (Centro Velico 3V) al secondo posto e Antonio Salvatorelli-Dennis Peria (CV Marciana Marina) al terzo. In ambito 420, invece, anche loro con tre regate disputate come da programma, primo posto per Erica Sandonni-Viola Maggini (CV Antignano), seguite da Matteo Omari-Cecilia Fedel (Sirena CN Triestino) e da Bianca Crugnola-Bianca Bellotti (Centro Velico 3V).

(altro…)