Tag name:dervio

Dervio, Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2017 – Classifiche Finali

Dervio, 10 settembre 2017 – Niente regate a causa del maltempo nell’ultima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio. I quasi 300 equipaggi avevano comunque concluso le prove necessarie, sono stati quindi incoronati i Campioni Nazionali Giovanili dei 420, 29er, 555 FIV, Hobie Cat 16 Spi, Hobie Dragoon, L’Equipe e RS Feva. Duee equipaggi Under12 della classi L’Equipe e RS Feva hanno conquistato la Coppa del Presidente.

Giovanili doppio 7-9-17 ph Orsini 01

Giovanili doppio 7-9-17 ph Orsini 01
Immagine 1 di 27

I giovani Campioni Nazionali del 420 sono Gabriele Romeo e Giulio Tamburini (CV 3V); nei 29er sono Federico Zampiccioli e Leonardo Chistè (CV Arco), vincitori pochi giorni fa del titolo europeo; nei 555 FIV Piero Branca (YC Punta Ala) e il suo equipaggio vincono con quattro primi su sei prove; Alessandro Cesarini e Chiara De Curtis (Assonautica di Viterbo) si confermano Campioni nazionali per la classe Hobie Cat 16 Spi; Eleonora Tabussi e Leonardo Matarazzo (LNI Ostia) vincono invece negli Hobie Dragoon; i Campioni della classe L’Equipe sono Giacomo Cucco e Francesco Gandolfo (CN Loano) e nell’RS Feva vince l’equipaggio di Maxime Winand Argazzi (CN Cesenatico).

Negli Under 12 vince la Coppa del Presidente per la classe L’Equipe Tommaso Barbuti (CV Torre del Lago) con il suo equipaggio e per l’RS Feva il team di Riccardo Andreoli (CV Gargnano).

Risultati 420 Punteggi presi in considerazione 1 scarto – 7 prove

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2017 – Classifiche e Foto Terzo Giorno

Dervio, 9 settembre 2017 – A causa del meteo instabile conclusa una sola prova ai Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dal 7 al 10 settembre a Dervio, sul lago di Como dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario.

Giovanili doppio 9-9-17 ph Orsini 01

Giovanili doppio 9-9-17 ph Orsini 01
Immagine 1 di 17

Quasi tutte le classi sono partite regolarmente alle 13 con una leggera Breva – la termica da sud – calata però poco dopo il termine della prima ed unica regata a causa delle perturbazioni presenti sul lago. Con la prova disputata è stato raggiunto il numero necessario e sufficiente di regate per incoronare, nell’ultima giornata i Campioni Nazionali delle classi in doppio: 420, 29er, Hobie Cat 16 Spi, Hobie Dragoon, 555 FIV, L’Equipe e RS Feva. Gli atleti Under12 di queste ultime due classi verranno anche premiati con la Coppa del Presidente FIV.

“I più piccoli devono divertirsi andando in barca – ci racconta a fine di questa terza giornata il PRO Dodi Villani – i più grandi devono anche competere con un po’ di agonismo, e domani potranno farlo senza preoccuparsi della validità del Campionato, raggiunta con la prova di oggi. Domani avremo anche un importante cambiamento nella flotta dei 420 che correrà divisa in flotte Oro e Argento, per merito.”

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2017 – Classifiche e Foto secondo giorno

Dervio, Venerdì 8 settembre 2017 – Seconda giornata di Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dal 7 al 10 settembre sul lago di Como dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario – Associazione di Circoli Velici Lariani. Vento steso sui 10-12 nodi, tre divertenti regate per tutte le classi.

Giovanili doppio 8-9-17 ph Orsini 01

Giovanili doppio 8-9-17 ph Orsini 01
Immagine 1 di 32

I primi a partire sono stati i 420 – classe in doppio solitamente propedeutica al 470 che però è un’apprezzata barca ingresso a tutta la vela Olimpica – con la termica del lago di Como, la Breva, che è arrivata puntuale nel primo pomeriggio. I 420 sono qui la classe più numerosa con ben 106 iscritti, corrono nel campo più a nord. Tre prove per loro, due delle quali vinte dagli attuali leader di classifica Guglielmo e Pietro Frangi (CV Antignano).

Dopo i 420, è stata la volta dei 29er – classe acrobatica in doppio che tradizionalmente precede la pratica dello skiff Olimpico 49er: come il ‘fratello più grande’ richiede grande agilità e destrezza. I 34 scafi dei 29er sono partiti per la prima prova intorno alle 13,30 sul campo di fronte a Dervio, anche loro hanno portato a termine tre prove, tutte e tre vinte dal duo Federico Zampiccioli e Leonardo Chistè del Circolo Vela Arco.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio 2017 – Classifiche e Foto primo giorno

Dervio, Giovedì 7 settembre 2017 – Iniziati sul lago di Como i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario – Associazione di Circoli Velici Lariani.

Giovanili doppio 7-9-17 ph Orsini 01

Giovanili doppio 7-9-17 ph Orsini 01
Immagine 1 di 27

I Campionati assegnano i titoli di Campione Nazionale ‘Open’ per le classi 420, il catamarano Hobie Cat 16 Spi, l’acrobatico doppio 29er, L’Equipe ed RS Feva; quello di Campione Nazionale classe 555 FIV, e del catamarano Hobie Dragoon; verrà inoltre assegnata la Coppa del Presidente FIV riservata agli equipaggi Under 12 delle classi L’Equipe e RS Feva.

Dopo essere usciti in acqua per partire come da programma alle 13, la “Breva”, la termica da sud del lago, si è fatta attendere fino alle 14,30. I primi a partire sono stati i 420 con il campo posizionato più a nord, a seguire il campo posizionato davanti a Dervio con 29er e Hobie Cat e per ultimo il campo a sud con RS Feva, L’Equipe e 555 FIV. Prove abbastanza tecniche con venti all’inizio deboli e poi attorno ai 6/8 nodi per poi calare nell’ultima prova.

420 – Classifica dopo 3 prove:

(altro…)

Campionati Nazionali classi in singolo 2015 – Risultati Finali

Cielo grigio e tanta pioggia sul lago di Como nell’ultima giornata dei Campionati Nazionali classi in singolo, l’evento organizzato dal Comitato di circoli Multilario, con la sponsorizzazione di Kinder+Sport, che si è chiuso dopo quattro intensi giorni di regate che hanno coinvolto oltre 400 velisti.

davideantognoliTU13

davideantognoliTU13
Immagine 1 di 6

Anche nell’ultima giotnata a farla da padrone sono state le condizioni meteorologiche e visto che le previsioni davano per imminente l’arrivo di un esteso fronte depressionario, i giovani atleti impegnati nell’evento più importante della stagione di vela Under 19 sono scesi in acqua per sfruttare nuovamente il Tivano (il vento da Nord che soffia sul lago di Como nelle prime ore del giorno) con l’obiettivo di cercare di portare a casa almeno una prova per tutte le classi, cosa che è puntualmente avvenuta.

Un volta rientrati a terra, i giovani velisti hanno atteso sotto una fitta e incessante pioggia le decisioni dei Comitati di Regata, che dopo qualche ora, visto che la Breva, il vento del pomeriggio, non voleva saperne di entrare, hanno dichiarato concluse le regate di questi Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo di Dervio, dando appuntamento a tutti i partecipanti al Parco della Boldona, dove si è svolta la premiazione finale.

(altro…)

Campionati Nazionali classi in singolo 2015 – Risultati primo giorno di regate

Prime regate a Dervio dei Campionati Nazionali classi in singolo, il secondo evento, dopo la Coppa Primavela organizzato dal Comitato di circoli Multilario. Presenti oltre 400 velisti Under 19.

Giovanili in singolo 2015 09 09 2015 01

Giovanili in singolo 2015 09 09 2015 01
Immagine 1 di 4

Giornata ideale dal punto di vista meteorologico, con una Breva che ha soffiato sulle acque del lago di Como fin dalla tarda mattinata, arrivando nel pomeriggio a toccare i 16 nodi d’intensità sui campi di regata posizionati più a Nord e consentendo così alle flotte in acqua, divise nelle classi Optimist (130 concorrenti), Laser Radial (84), Laser 4.7 (87) e Techno 293 (20 Under 13, 51 U15 e 32 U17), di concludere tutte le regate in programma.

Tre quindi le prove concluse dagli Optimist, dalle tavole a vela Techno 293 Under 15 e 17 (gli U13 ne hanno disputate due) e dalle due flotte dei Laser, i Radial e i 4.7, con risultati di fine giornata che vedono al comando tra gli Optimist Lorenzo Bassu dello Yacht Club Olbia e Gaia Falco del Circolo Nautico Posillipo, tra i Techno 293 Davide Antognoli del Nauticlub Castelfusano e Matilde Fassio del Circolo Nautico Loano (Under 13), Giorgio Stancampiano del Circolo Canottieri Roggero Lauria e Aurora De Felici della Lega Navale Italiana di Civitavecchia (Under 15) e Michele Ricci e Giorgia Speciale, entrambi della SEF Stamura (Under 17), tra i Laser 4.7 Federica Cattarozzi del Circolo Vela Torbole e Guido Gallinaro della Fraglia Vera Riva, tra i Radial Gianmarco Planchesteiner della Fraglia Vela Malcesine e Francesca Bergamo del CV Alto Adriatico.

Organizzati su delega della Federazione Italiana Vela da Multilario, il Comitato di club che riunisce l’Aval-CDV Gravedona, il Centro Vela Dervio, il Circolo Vela Bellano, la Lega Navale Italiana Milano-Dervio, l’Orza Minore Dervio e lo Yacht Club Mila-CVC, con la collaborazione dello staff della XV Zona FIV, la sponsorizzazione di Kinder+Sport e il supporto di Vallespluga.

www.federvela.it – foto Marco Massetti/AGNetwork/FIV

Dervio – Coppa Primavela 2015 – Classifiche Finali e Foto

Cielo grigio, nuvole, qualche goccia di pioggia e la quasi totale assenza di vento: era iniziata così, a Dervio, la terza e ultima giornata della Coppa Primavela.

01 equipe_u12

01 equipe_u12
Immagine 1 di 32

Poi, verso l’una, con gli oltre 350 bambini già in acqua per disputare le regate finali di questo evento riservato ai velisti Under 12, l’improvvisa trasformazione, con l’arrivo di una Breva che ha spazzato via le nuvole e toccato anche i 15 nodi d’intensità.

Marco Franceschini della Fraglia Vela di Riva del Garda, Marco Gradoni del Club Nautico Fanese G. Vivani e Agata Scalmazzi della Fraglia di Riva, sono i primi classificati delle tre categorie in cui erano divisi gli oltre 230 Optimist in regata sul lago di Como (rispettivamente Coppa Primavela, Coppa del Presidente e Coppa Cadetti), oppure come Nicolò Anselmo e Giacomo Cucco del Circolo Nautico Loano, primi nella classe L’Equipe Under 12, e Alessandro Melis del Windsurfing Club Cagliari e Marco Guida di Ronza del Nauticlub Castelfusano, che hanno vinto le due classifiche delle tavole Techno 293 (rispettivamente Coppa del Presidente e Coppa Primavela).

(altro…)

Coppa Primavela 2015 – Classifiche e Foto secondo giorno

Tante regate a Dervio per la seconda giornata della Coppa Primavela 2015, l’evento riservato ai velisti Under 12 organizzato dall’associazione di circoli Multilario e sponsorizzato da Kinder+Sport.

Coppa primavela 07 09 2015 01

Coppa primavela 07 09 2015 01
Immagine 1 di 34

Spinti da una Breva tesa e costante gli oltre 350 giovani velisti divisi nelle classi Optimist, L’Equipe Under 12 e tavole a vela Techno 293 hanno trasformato le acque della parte centrale del ramo di Colico in una grandiosa cartolina perennemente in movimento, apprezzatissima dai numerosi spettatori che hanno seguito a bocca aperta, dalle sponde del lago, le evoluzioni dei piccoli marinai impegnati in questa vera e propria festa della vela giovanile.

Sorridenti, impegnati, entusiasti, spettinati, vogliosi di rincorrere il vento, innamorati dell’acqua e dei loro oggetti galleggianti, sono lo spettacolo migliore della vela, la sua essenza più pura e incontaminata.

Per quanto riguarda la cronaca del giorno, le tre flotte degli Optimist, che nella giornata di apertura, erano rientrate a terra senza aver disputato nessuna regata, sono riuscite a portare a casa tre prove, con primi posti provvisori per Marco Gradoni del CN Fanese (Coppa del Presidente), Marco Franceschini della Fraglia Vela Riva (Coppa Primavela) e Massimiliano Antoniazzi dello YC Adriaco (Coppa Cadetti).

Lo stesso numero di regate disputate dai doppi L’Equipe Under 12, che si aggiungono alle tre del primo giorno, con primo posto per Nicolò Anselmo e Giacomo Cucco del CN Loano, e dalle due flotte delle tavole a vela Techno 293, che hanno in Alessandro Melis del Windsurfing Club Cagliari e Marco Guida di Ronza del Nauticlub Castelfusano i leader delle classifiche rispettivamente della Coppa del Presidente e della Coppa Primavela.

Foto Marco Massetti/AGNetwork/FIV

Coppa Primavela 2015 – Primo giorno di regate

Giornata estenuante ieri a Dervio per i 350 giovani velisti impegnati nella Coppa Primavela, l’appuntamento più importante dell’anno per gli Under 12, organizzato da Multilario.

Coppa primavela 06 09 2015 01

Coppa primavela 06 09 2015 01
Immagine 1 di 23

Dopo il maltempo e il forte vento che ha spazzato l’alto Lario fino a tarda notte, la Breva, il tipico vento da Sud che normalmente soffia sulle acque del lago di Como dalle primissime ore del pomeriggio, ha faticato ad entrare e così le centinaia di piccoli velisti scesi in acqua intorno alle 12:30 per la prima delle tre giornate di regata, divisi nelle classi Optimist, L’Equipe Under 12 e tavole a vela Techno 293, hanno atteso diverse ore prima di riuscire – non tutti – a portare a termine una regata, con una brezza molto variabile che raramente ha superato i 5 nodi d’intensità.

(altro…)

Campionato Europeo 2013 Nacra 17 – Risultati finali

Dervio, 24 agosto 2013. Si è conclusa a Dervio la prima edizione del Campionato Europeo Nacra 17, il nuovo catamarano olimpico per equipaggi misti che ha riunito sul lago di Como 44 equipaggi provenienti da 15 Nazioni.

01-europeo-2013-nacra-17-bissaro-sicouri

01-europeo-2013-nacra-17-bissaro-sicouri
Immagine 1 di 13

Dopo 13 prove in cinque giorni di regata il titolo continentale è andato all’equipaggio olandese formato da Mandy Mulder e Coen De Koning (50 punti), che hanno preceduto in classifica i francesi Valreaux-Audinet (53 punti) e Morvan-Riou (55 punti).

Miglior equipaggio italiano quello formato da Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, ottavi al termine delle regate dopo una settimana in cui i due bravi atleti della Squadra Nazionale Italiana hanno dimostrato di essere al livello dei migliori, chiudendo in quarta posizione la Medal race, disputata con una Breva di circa 8 nodi, e confermando l’ottavo posto conquistato al recente Campionato del Mondo.

(altro…)