America’s Cup 34 – Oracle vs ETNZ – Video della diretta Streaming di Race 3 e 4

Immagine anteprima YouTube

America’s Cup vera e propria. Emirates Team New Zealand e Oracle Team USA si contendono la vecchia brocca e il diritto e decidere le sorti di quella che sarà la prossima edizione.

etnz ha vinto le prime due prove e quindi conduce per 2 a -2

Vince che si aggiudica prima nove prove (che in virtù della penalizzazione di due punti diventano 11 per Oracle)

Oggi, domenica 8 settembre, alle 13:10 locali, le 22.10 in Italia, la terza e quarta prova.

Le altre prove sono in programma a due al giorno, martedì 10 e giovedì 12.

Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati Terzo giorno

Sabato 7 settembre 2013 – Prosegue a Follonica il programma di regate dei Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo), la manifestazione agonistica nazionale Under 19 organizzata dal Club Nautico Follonica e dal Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Follonica, con la collaborazione del Club Nautico Scarlino, dello Yacht Club Punta Ala, dell’Associazione Protemare e del Circolo Nautico Carbonifera

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630
Immagine 1 di 14

Follonica 5-8 settembre 2013 CAMBONI MATTIA, CAMPIONE NAZIONALE GIOVANILE RS:X M

I Campionati Nazionali Giovanili coinvolgono più di 400 velisti distribuiti in cinque classi (le derive Optimist, Laser Radial M/F e Laser 4.7 M/F, e le tavole a vela Techno 293 M/F ed RS:X), che anche oggi sono scesi in acqua per disputare una serie di regate in condizioni spettacolari, con un vento da Ponente costante sia in intensità (tra gli 8 e i 10 nodi) che direzione, ennesima dimostrazione della validità del campo di regata del golfo di Follonica.

I primi tre di ogni classe

Classe Optimist (125 barche)
1.Luca Valentino (CV Cesenatico) 51 punti (7-9-3-1-7-20-24-2-2);
2.Elisabetta Fedele (Yacht Club Cagliari) 53 punti (5-13-11-6-5-8-1-4-41);
3.Arianna Passamonti (Tibi Sail) 67 punti (1-3-13-1-2-18-31-19-10).

Porto Cervo – Maxi Yacht Rolex Cup – Risultati finali

Porto Cervo, 7 settembre 2013. Giornata conclusiva della Maxi Yacht Rolex Cup che premia Ràn 2 come campione del mondo della categoria Mini Maxi.

maxi-yacht-rolex-2013-01

maxi-yacht-rolex-2013-01
Immagine 1 di 23

Festeggia tra i Wally il team di J One, mentre Nilaya trionfa tra i Supermaxi; Aegir e Altair by Robertissima rispettivamente campioni dei Maxi Racing e Maxi Racing/Cruising; vittoria finale anche per Velsheda nella J Class. La ventiquattresima edizione della Maxi Yacht Rolex Cup è stata organizzata dallo Yacht Club Costa Smeralda in collaborazione con l’IMA (International Maxi Association) e con il title sponsor Rolex.

È stata una settimana di battaglie serratissime per i Mini Maxi, al termine della quale ha avuto la meglio l’equipaggio di Niklas Zennström, Ràn 2, che con le due regate a bastone di oggi ha chiuso ogni discorso. Campione mondiale della Classe nel 2010 e nel 2011, il team con il tattico Adrian Stead si riscatta dal secondo posto della passata edizione, piazzandosi sul podio davanti ad Alegre di Andres Soriano e a Shockwave di George Sakellaris, entrambi leader della classifica durante la settimana.

America’s Cup 34 – Oracle vs ETNZ – Video della diretta Streaming di Race 1 e 2

Immagine anteprima YouTube

Ed eccoci all’America’s Cup vera e propria. Ora Emirates Team New Zealand e Oracle Team USA si contendono la vecchia brocca e il diritto e decidere le sorti di quella che sarà la prossima edizione.

Vince che si aggiudica prima nove prove (che in virtù della penalizzazione di due punti diventano 11 per Oracle)

Oggi, sabato 7 settembre, alle 13:10 locali, le 22.10 in Italia, le prime due prove.

Le altre prove sono in programma a due al giorno per domenica 8, martedì 10 e giovedì 12.

Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati secondo giorno

[I risultati dopo la terza giornata a questo link] Follonica, 6 settembre 2013 – Seconda giornata di regate per gli oltre 400 giovani velisti impegnati nei Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo), organizzati dal Club Nautico Follonica e dal Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Follonica, con la collaborazione del Club Nautico Scarlino, dello Yacht Club Punta Ala, dell’Associazione Protemare e del Circolo Nautico Carbonifera.

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630
Immagine 1 di 14

Follonica 5-8 settembre 2013 CAMBONI MATTIA, CAMPIONE NAZIONALE GIOVANILE RS:X M

Classe Optimist (125 barche)
1.Arianna Passamonti (Tibi Sail) 20 punti (1-3-13-1-2-18);
2.Riccardo Colombo (LNI Mandello del Lario) 24 punti (2-2-9-9-2-26);
3.Luca Valentino (CV Cesenatico) 27 punti (7-9-3-1-7-20).

Brand New Bavaria 51

Bavaria annuncia la messa in produzione del nuovo Cruiser 51, il modello che completa il rinnovamento della gamma da crociera iniziata con il lancio del 33 Cruiser avvenuta quattordici mesi fa.

bavaria cruiser 51 01

Sviluppata da Bavaria con Farr Yacht Design (USA) per l’opera viva e Design Unlimited (Regno Unito), sia per lo stile esterno e che per quello interno, Il Cruiser 51 offre il design esterno caratteristico della linea Bavaria Cruiser, con una grande finestra panoramica con due oblò d’apertura e una grande piattaforma bagno (leggi spiaggetta di poppa).

Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati primo giorno

Campionati Nazionali Giovanili 2013-classi in singolo

[I risultati dopo la seconda giornata a questo link] Più di 400 giovani velisti Under 19 in acqua, divisi in tre differenti campi di regata tra derive (Optimist, Laser Radial M/F, Laser 4.7 M/F) e tavole a vela (Techno 293 M/F ed RS:X con vela 8.5), seguiti da oltre 40 mezzi appoggio forniti dall’organizzazione e da più di 90 gommoni tra tecnici e accompagnatori: sono i numeri, straordinari, dei Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) iniziati oggi a Follonica (Grosseto), a cui vanno aggiunti un centinaio di volontari presenti in mare e almeno trenta persone impegnate nella gestione dell’evento a terra.

Porto Cervo – Maxi Yacht Rolex Cup – Day 3

Porto Cervo, 3 settembre 2013, terza giornata della Maxi Yacht Rolex Cup. Dopo le due regate a bastone odierne Shockwave, il 21 metri di George Sakellaris,  passa in testa alla classifica della divisione Mini Maxi, che sta disputando il Campionato Mondiale della Classe, mentre J One consolida il vantaggio nella flotta Wally.

maxi-yacht-rolex-2013-day-3-01

maxi-yacht-rolex-2013-day-3-01
Immagine 1 di 20

Al termine di un percorso costiero di circa 31 miglia si riconfermano leader della loro divisione Nilaya (Supermaxi), Highland Fling (Maxi Racing), Altair by Robertissima (Maxi Racing/Cruising) e Velsheda (J Class). La manifestazione, organizzata dallo Yacht Club Costa Smeralda in collaborazione con l’IMA (International Maxi Association) e con il title sponsor Rolex, si chiuderà sabato 7 settembre.

I due bastoni di oggi hanno rimescolato le carte in cima alla classifica dei Mini Maxi. Con un terzo e un sesto posto, Shockwave, il 21 metri di George Sakellaris, ruba la vetta ad Alegre di Andres Soriano che chiude oggi in seconda posizione, ma con un solo punto di distacco. Ancora fermo al terzo posto Ràn 2 che rimane ampiamente in corsa per il titolo.

Esimit Europa 2 a Trieste

Esimit Europa 2 è arrivata a Trieste, per poi proseguire verso Muggia. Già il giorno 13 settembre, verranno ospitati a bordo i bambini con la sindrome di Down, mentre il 14 settembre, parteciperà alla Regata Diplomatica a Isola. Gli eventi più importanti dell’Adriatico saranno la Bernetti Lombardini Cup e la Barcolana in ottobre.

Esimit Europa 2 a Trieste_1

Foto: ©Esimit Europa/Murray Spence

Campionati Nazionali Giovanili (classi singole) e CICO 2013

Messi in archivio i Campionati Nazionali delle classi in doppio e la Coppa Primavela, la settimana prosegue con altri due importanti eventi del calendario nazionale della Federazione Italiana Vela, in programma da oggi, 4 settembre 2013, a domenica:  la seconda parte dei Campionati Nazionali Giovanili (classi singole) a Follonica (GR), riservati ad Optimist, Laser, Techno ed RS:X, e la prima fase dei CICO Campionati Italiani Classi Olimpiche a Riva del Garda (TN), aperti alle classi 49er, 49er FX e Nacra 17.

giovanili-classi-singole-cico-01

giovanili-classi-singole-cico-01
Immagine 1 di 4

Il golfo di Follonica accoglierà più di 400 giovani velisti Under 19 divisi tra derive (Optimist, Laser Radial M/F, Laser 4.7 M/F) e tavole a vela (Techno 293 M/F ed RS:X con vela 8.5), per un evento, con base presso il Villaggio Marino Agoal di Follonica, che vedrà schierati in mare, oltre agli iscritti, anche più di 120 mezzi a motore tra barche comitato, posa boe, barche appoggio, assistenza e gommoni di tecnici e allenatori.