ISAF Sailing World Cup Miami – Quarta giornata

gennaio 31, 2014 | By Mistro
0

Miami, quarta giornata della tappa americana dell’ISAF Sailing World Cup. Vento che la mattina si è assestato tra i 6 e gli 8 nodi, cresciuti fino a 15 nel pomeriggio.

isaf-sailing-world-cup-2013-01

isaf-sailing-world-cup-2013-01
Immagine 1 di 24

Gli azzurri Bissaro-Sicouri che hanno preso la testa delle classifica dei Nacra 17 e Conti-Clapcich dei 49er FX. Flavia Tartaglini e Laura Linares rispettivamente seconda e terza tra gli RS:X.

Nacra 17 (31 barche, 9 prove disputate): 1.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (5-2-10-5-22-1-10-2-1); 2.Zajac-Frank AUT (25-3-2-2-2-5-1-15-6); 7.Federica Salvà-Francesco Bianchi (16-5-1-13-19-2-11-12-7); 10.Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (23-10-16-16-21-17-19-3-3).

49er FX (34 barche, 7 prove disputate): 1.Conti-Francesca Clapcich (3-2-2-1-8-7-15); 2.Steyaert-Bossard FRA (6-35-10-3-1-6-1).

RS:X donne (21 tavole, 7 prove disputate): 1.Briony Shaw GBR (2-1-4-1-1-3-2); 2.Flavia Tartaglini (1-6-1-2-6-2-6); 3.Laura Linares (8-3-3-3-3-4-3); 9.Veronica Fanciulli (6-9-9-8-4-9-9).

RS:X uomini (28 tavole, 7 prove disputate): 1.Byron Kokalanis GRE (1-1-3-1-7-2-2); 7.Mattia Camboni (8-6-2-2-13-10-16); 10.Marcantonio Baglione (12-11-11-13-6-8-14); 10.Daniele Benedetti (OCS-7-14-OCS-5-7-7).

49er (33 barche, 6 prove disputate): 1.Pink Buthell GBR (5-23-1-5-13-6); 22.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli (25-14-5-25-21-24).

Finn (37 barche, 6 prove disputate): 1.Oliver Tweddel AUS (2-1-9-1-2-2); 7.Michele Paoletti (9-DSQ-4-4-9-3); 10.Enrico Voltolini (6-8-BFD-13-10-14); 28.Lanfranco Cirillo (23-24-24-29-23-24).

Laser Standard (97 barche, 5 prove disputate): 1.Tonci Stipanovic CRO (2-5-1-1-2); 6.Giovanni Coccoluto (5-10-3-UFD-2); 15.Francesco Marrai (5-16-8-25-7); 34.Alessio Spadoni (9-36-22-20-14); 56.Enrico Strazzera (UFD-16-15-16-BFD).

Laser Radial (50 barche, 6 prove disputate): 1.Paige Railey USA (2-1-2-12-2-4); 19.Silvia Zennaro (22-25-14-37-5-22); 24.Laura Cosentino (26-20-8-31-11-31).

470 uomini (29 barche, 6 prove disputate): 1.Mcnay-Hughes USA (2-2-4-5-1-1); 14.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (23-24-26-10-2-8); 20.Matteo Pilati-Francesco Rubagotti (14-14-21-16-17-25).

470 donne (10 barche, 6 prove disputate): 1.Weguelin-McIntyre GBR (1-DSQ-1-1-1-2).

2.4 (26 barche, 5 prove disputate): 1.Megan Pascoe GBR (3-2-1-1-3).

Skud 18 (4 barche, 5 prove disputate): 1.Rickham-Birrell GBR (1-1-1-1-4).

Sonar (8 barche, 3 prove disputate): 1.Jourdren-Flagaul-Vicary FRA (2-3-1-2-4).

Via | Federvela

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.