Tag name:Techno 293

Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati secondo giorno

settembre 7, 2013 / Commenti disabilitati su Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati secondo giorno

[I risultati dopo la terza giornata a questo link] Follonica, 6 settembre 2013 – Seconda giornata di regate per gli oltre 400 giovani velisti impegnati nei Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo), organizzati dal Club Nautico Follonica e dal Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Follonica, con la collaborazione del Club Nautico Scarlino, dello Yacht Club Punta Ala, dell’Associazione Protemare e del Circolo Nautico Carbonifera.

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630

camp-it_-gio_-camboni2013-001_ftl5630
Immagine 1 di 14

Follonica 5-8 settembre 2013 CAMBONI MATTIA, CAMPIONE NAZIONALE GIOVANILE RS:X M

Classe Optimist (125 barche)
1.Arianna Passamonti (Tibi Sail) 20 punti (1-3-13-1-2-18);
2.Riccardo Colombo (LNI Mandello del Lario) 24 punti (2-2-9-9-2-26);
3.Luca Valentino (CV Cesenatico) 27 punti (7-9-3-1-7-20).

(altro…)

Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati primo giorno

settembre 6, 2013 / Commenti disabilitati su Follonica – Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) – Risultati primo giorno

Campionati Nazionali Giovanili 2013-classi in singolo

[I risultati dopo la seconda giornata a questo link] Più di 400 giovani velisti Under 19 in acqua, divisi in tre differenti campi di regata tra derive (Optimist, Laser Radial M/F, Laser 4.7 M/F) e tavole a vela (Techno 293 M/F ed RS:X con vela 8.5), seguiti da oltre 40 mezzi appoggio forniti dall’organizzazione e da più di 90 gommoni tra tecnici e accompagnatori: sono i numeri, straordinari, dei Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) iniziati oggi a Follonica (Grosseto), a cui vanno aggiunti un centinaio di volontari presenti in mare e almeno trenta persone impegnate nella gestione dell’evento a terra.

(altro…)

Campionati Nazionali Giovanili (classi singole) e CICO 2013

settembre 5, 2013 / Commenti disabilitati su Campionati Nazionali Giovanili (classi singole) e CICO 2013

Messi in archivio i Campionati Nazionali delle classi in doppio e la Coppa Primavela, la settimana prosegue con altri due importanti eventi del calendario nazionale della Federazione Italiana Vela, in programma da oggi, 4 settembre 2013, a domenica:  la seconda parte dei Campionati Nazionali Giovanili (classi singole) a Follonica (GR), riservati ad Optimist, Laser, Techno ed RS:X, e la prima fase dei CICO Campionati Italiani Classi Olimpiche a Riva del Garda (TN), aperti alle classi 49er, 49er FX e Nacra 17.

giovanili-classi-singole-cico-01

giovanili-classi-singole-cico-01
Immagine 1 di 4

Il golfo di Follonica accoglierà più di 400 giovani velisti Under 19 divisi tra derive (Optimist, Laser Radial M/F, Laser 4.7 M/F) e tavole a vela (Techno 293 M/F ed RS:X con vela 8.5), per un evento, con base presso il Villaggio Marino Agoal di Follonica, che vedrà schierati in mare, oltre agli iscritti, anche più di 120 mezzi a motore tra barche comitato, posa boe, barche appoggio, assistenza e gommoni di tecnici e allenatori.

(altro…)

Isola d’Elba – Coppa Primavela 2013 – Classifiche finali

settembre 3, 2013 / Commenti disabilitati su Isola d’Elba – Coppa Primavela 2013 – Classifiche finali

E’ calato ufficialmente il sipario sull’edizione 2013 della Coppa Primavela, la manifestazione di vela giovanile più importante dell’anno riservata a regatanti nati tra il 2002 e il 2004, con organizzazione del Club del Mare di Marina di Campo e del Comitato Circoli Velici Elbani.

primavela2013-_ftl3508

primavela2013-_ftl3508
Immagine 1 di 9

Marina di Campo, Isola d'Elba 1-3 settembre 2013

Oggi una leggera brezza, rinforzata nel corso del pomeriggio, ha consentito ai Comitati di Regata divisi nei tre campi in cui erano spalmati i regatanti delle classi Optimist, Techno 293 e L’Equipe U12, di far disputare le ultime della serie: di seguito, i risultati finali con i primi tre classificati classe per classe, premiati con i rispettivi trofei.

I risultati classe per classe

(altro…)

Isola d’Elba – Risultati seconda giornata Coppa Primavela 2013

settembre 3, 2013 / Commenti disabilitati su Isola d’Elba – Risultati seconda giornata Coppa Primavela 2013

[Edit] Qui le classifiche finali e photogallery [fine edit] E’ iniziata domenica 1 settembre 2013 a Marina di Campo (isola d’Elba) la Coppa Primavela 2013, evento di spicco della vela giovanile riservato a tre classi (Optimist, Techno 293 e L’Equipe U12) per regatanti nati tra il 2002 e il 2004, con organizzazione del Club del Mare di Marina di Campo e del Comitato Circoli Velici Elbani.

2013-COPPA PRIMAVELA

Lunedì 2 settembre seconda giornata di regate, i piccoli velisti sono scesi in acqua intorno alle ore 13, distribuiti in tre campi di regata, con un vento di circa 6 nodi (220° la direzione) e sotto un bel sole splendente: questi, al momento, i risultati parziali delle classi impegnate in questa fantastica kermesse della vela giovanile.

(altro…)

Giorgia Speciale campionessa del mondo Techno 293

agosto 5, 2013 / Commenti disabilitati su Giorgia Speciale campionessa del mondo Techno 293

La tredicenne anconetana della SEF Stamura Giorgia Speciale, argento lo scorso anno in Olanda al suo debutto in una competizione internazionale, si è laureata campionessa del mondo nella categoria under 15 femminile con una giornata di anticipo.

giorgia speciale

Le gare della quarta giornata, con vento attorno a 7-9 nodi, sono state ancora una volta contrassegnate dalla nostra rappresentante, che ha messo a segno un primo e un secondo posto. Mentre le sue avversarie scivolavano sempre più lontane, annichilite dalla teoria di fantastici risultati di Giorgia, che, sulle dieci prove finora disputate, ha ottenuto tre primi, cinque secondi, un terzo e un quinto posto.

(altro…)