Loano – CICO 2013 – I Risultati finali

settembre 16, 2013 | By Mistro
0

Al termine di quattro intensi giorni di regate si sono conclusi i CICO 2013 (Campionati Italiani Classi Olimpiche), ventesima edizione di un evento che ha riunito a Loano (Savona) i migliori velisti italiani delle classi Laser Standard, Laser Radial, tavole a vela RS:X (M e F), 470 (M e F), Finn e 2.4 mR.

CICO 2013

CICO 2013
Immagine 1 di 11

Marina di Loano 13-16 settembre 2013

Reduci da una domenica a base di tanto vento (fino a 30 nodi) e mare mosso, gli oltre 200 velisti impegnati hanno terminato la loro quattro giorni di vela con una brezza che non ha mai superato i 10 nodi d’intensità, regalando regate comunque molto tattiche e interessanti, decisive per l’assegnazione dei titoli Italiani delle classi olimpiche.

Titoli che sono andati a Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) e Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari) nelle tavole a vela RS:X, Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) nei Finn, Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) nel 470 maschile (assoluto e juniores), Francesca Komatar-Sveva Carraro (Aeronautica Militare) nel 470 femminile, Antonio Squizzato (Canottieri Garda Salò) nei 2.4 mR (assoluto e IFDS), Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia) nel Laser Radial, Joyce Floridia (Fraglia Vela Riva) nel Laser Radial juniores e Francesco Marrai (Fiamme Gialle) nel Laser Standard (assoluto e juniores).

A seguire, i primi tre di ogni classe (classifiche complete su www.cicoloano.it).

Classe Laser Standard (64 barche)
1.Francesco Marrai (Fiamme Gialle) 17 punti (4-2-3-1-2-2-3-8);
2.Alessio Spadoni (Circolo Canottieri Aniene) 21 punti (16-7-1-2-3-1-4-3);
3.Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle) 28 punti (2-3-2-11-6-3-1-2).

Classe Laser Radial (25 barche)
1.Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia) 21 punti (5-4-5-3-2-1-DNF-1);
2.Laura Cosentino (Compagnia della Vela Venezia) 25 punti (1-9-6-1-4-6-5-2);
3.Joyce Floridia (Fraglia Vela Riva) 26 punti (11-1-2-6-3-5-1-8).

Classe 470 M (22 barche)
1.Sime Fantela-Igor Marenic (CRO-SC Krsevan) 14 punti (4-1-2-1-1-1-4-4);
2.Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) 19 punti (1-4-1-DNF-6-3-2-2);
3.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (YC Cupa) 22 punti (2-8-10-2-2-2-3-3);
4.Francesco Rebaudi-Matteo Ramian (YC Italiano) 29 punti (5-2-3-4-4-5-6-11).

Classe 470 F (10 barche)
1.Francesca Komatar-Sveva Carraro (Aeronautica Militare) 56 punti (8-9-7-7-8-8-10-9);
2.Roberta Caputo-Giulia Paolillo (Circolo Canottieri Aniene) 85 punti (7-17-15-10-15-13-13-12);
3.Anna Bettoni-Sofia Carluccio (C. Velico 3V) 96 punti (6-13-9-18-16-DNF-20-14).

Classe 2.4 mR (20 barche)
1.Antonio Squizzato (Canottieri Garda Salò) 12 punti (2-2-2-2-1-1-7-2);
2.Nicola Redavid (LNI Milano) 16 punti (1-3-1-5-2-3-3-3);
3.Mario Gambarini (LNI Mandello del Lario) 19 punti (3-OCS-3-1-3-4-1-4).

Classe Finn (18 barche)
1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) 16 punti (1-1-4-2-1-1-4-2);
2.Enrico Voltolini (Fiamme Gialle) 24 punti (2-5-1-5-2-2-6-1);
3.Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) 30 punti (3-6-2-4-3-3-3-6).

Classe RS:X M (9 tavole)
1.Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) 10 punti (1-1-1-1-1-2-3-OCS);
2.Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia) 14 punti (3-2-2-2-3-1-1-5);
3.Federico Esposito (Fiamme Oro) 19 punti (2-3-4-3-2-3-2-4).

Classe RS:X F (4 tavole)
1.Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari) 44 punti (6-8-6-9-6-8-8-2);
2.Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare) 44 punti (9-9-8-6-7-6-5-3);
3.Elena Vacca (Windsurfing Club Cagliari) 53 punti (8-7-7-8-8-7-9-8).

Via | www.federvela.it e www.cicoloano.it

Comments: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.